Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Соревнования теннисистов
Четыре дня в спортивном зале Горьковского педагогического института длились зональные соревнования школьников Российской Федерации по настольному теннису.
Команда Мордовии, в которой были и темниковские спортсмены Валя Пушкина, Виктор Бокарчев, Валерий Васин и Владимир Резепов, заняла 9 общекомандное место, опередив коллективы Костромской, Ульяновской, Кировской областей, Коми АССР и других.
Н. Абрамова.

29 января 1960 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Январь » 5 » Снегурочки и рыжими бывают
Снегурочки и рыжими бывают
17:02

Она бродила одна, подставив лицо падающим снежинкам. Наконец-то город выбрался из слякоти, все стало снежно-белым, а сегодняшний снегопад заставил депрессию замолкнуть и забиться на антресоли. Обычно ответственная, сегодня она «отключилась» от учебы, от зачетов и смогла наслаждаться погодой, медленно шагая по заснеженным улицам в гордом одиночестве.

Надо же, до Нового года осталось совсем чуть-чуть. Подарки родителям, брату, подругам готовы. Готов и еще один, не подписанный, сверточек. Выбирая подарок, она не была в нем уверена, сомневалась, что понравится. Но теперь уже все равно: до адресата он не дойдет. Поссорились. Предательские слезы задрожали на ресницах. Как же она их ненавидит! Видимо, это уже стало их «доброй» традицией - ссориться в канун Нового года, который они в очередной раз собирались встречать вместе.

Она брела одна. Оглядывала знакомые улицы и находила в них неизвестные ранее черты. А вот ели, которые она так любит, стоят в легком инее, уже опутанные разноцветными гирляндами.

Да, в преддверии Нового года все изменилось. Люди ждут праздника в душе и наяву. А она - чуда. Воспоминания увели ее в детство, когда не было хлопот, когда она ездила к бабушке в деревню. Вечерами, закутавшись в теплую бабушкину шаль, садилась на подоконник и тонула в узорах, которые мороз рисовал на стекле. Обводя их пальчиком, она представляла сказку: страшные чащобы лесов, милых зверей, непременно добрых и готовых прийти на помощь. Её воображение, её фантазия не имели границ. Как жаль, что это всё осталось далеко в прошлом... Взрослая жизнь - другие проблемы.

«А в снегопад грустить не так больно, - вдруг подумалось ей. - Смешная такая, вся в белом, как Снегурочка, в рыжих кудряшках запутались снежинки, а в бездонных зеленых глазах вместе с толпой отражаются пляшущие чертики. Прохожие улыбались ей: ну, как не поверить в сказку, увидев, пусть и печальную, но очень милую девушку?

Снегопад... Город в снегу... Ей безудержно хотелось куда-то уехать. Куда? Она не знала. Наверное, в сказку, где чудеса. Почему-то танец хрустальных снежинок, такой забавный и неповторимый, вернул ей веру в чудеса. Хотя бы маленькие...

- Девушка, вам не говорили, что вы на Снегурочку похожи?

Кира вздрогнула. Не ожидала. Не было желания поддерживать разговор, но все же обернулась. Перед ней стоял мило улыбающийся и желающий, вероятно, познакомиться незнакомец.

- Говорили?! - опередил он ее ответ.

«Неужели чудо?» - промелькнуло в голове у Киры. Молодой человек между тем пристально изучал девушку: «Да она же прекрасна! Легка, изящна, вся в снежинках».

- Меня Данилой зовут.

- Я - Кира! - она улыбнулась впервые за долгое время. - А разве Снегурочки бывают рыжими?

Оба рассмеялись. И решили, что им по пути. В снегопад. В сказку. Где чудеса.

P. S. Сверточек нашел своего адресата.

Г. Еникеева


Другие материалы по теме:

Просмотров: 2562 | Добавил: tmn13 | Теги: новый год
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников