Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Группа комсомольцев лесно-цыбаевской бригады колхоза Тимирязева написали в редакцию о неудовлетворительной работе киномеханика Алексеева Н.Н. На работу он приходит в нетрезвом состоянии, сообщают комсомольцы, кинокартины демонстрирует некачественно. Детские сеансы не ставит, разрешает детям посещать взрослые киносеансы.
16 марта колхозники пришли в клуб, чтобы посмотреть кинокартину «Оптимистическая трагедия». А киномеханик явился пьяным, и фильм демонстрировался плохо.
Две части он пропустил, а две – демонстрировал без звука.
- Мы возмущены таким поведением Алексеева Н.Н., - пишут комсомольцы. – Долго ли так будет продолжаться?
Письмо для принятия мер редакция посылала директору киносети Темниковского района т. Чемоданову. Он сообщил нам, что факты, указанные в письме, верны. На киномеханика Алексеева Н.Н. наложено строгое взыскание. Ему предложено регулярно проверять киноаппаратуру перед началом сеансов, а также одни раз в неделю ставить детские сеансы.

7 апреля 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Январь » 02

Зимний день - короткий. Низкие темные облака нависают над землей. Снег лежит повсюду. Опустели поля и леса. Давно улетели перелетные птицы, остались только зимующие. И они из лесной чащи перебрались поближе к человеческому жилью. Видовой состав и их численность в нашей местности невелик - это синицы, поползни, пищухи, дятлы, чижи, щеглы, сойки, овсянки, снегири, свиристели и клесты. Подальше от селений можно встретить тетеревов, рябчиков, глухарей, сов и ястребов.

Лес больше привлекает к себе пернатых зимой. В коре деревьев зимуют мелкие насекомые и их куколки - лакомая добыча насекомоядных птиц. В лесу они находят различные семена и ягоды деревьев, кустарников и высоких травянистых растений, а в кронах деревьев и подлеске спасаются от ветра и снежных метелей. Но и лес не всегда спасает пернатых от гибели. В сильные морозы и гололедицу в дуплах деревьев часто встречаются птицы, погибшие от голода и холода. Редко в морозные зимы доживает до весны одна синица из десяти. Вот почему так важно устраивать кормушки во дворах, парках и садах, а также возле школ, жилых домов, где о птицах могут позаботиться школьники и взрослые.

Многие синицы, питавшиеся зимой из кормушек, весной поблизости от них устраивают свои гнезда и вместе с птенцами все лето будут очищать сады и огороды от вредных насекомых. А наступит зима, они первые опять появятся на кормушках.

Большую работу по охране птиц проводят учащиеся нашей школы. Ежегодно они участвуют в республиканской акции «Наши зимующие птицы», которая проводится в несколько этапов. В рамках этого мероприятия школьники ведут наблюдения, исследования, подкормку птиц, определяют их видовой состав и численность. О проделанной работе выступают с сообщениями и докладами на семинарах и конференциях и на весеннем празднике «День птиц».

Столовая для птиц - сделанные своими руками кормушки

Считаю, что эти мероприятия для учащихся не проходят бесследно, они развивают у них постоянную потребность общения с природой, пробуждают радость от восприятия ее красоты, отзывчивость и доброту, чувство ответственности за сохранность природы для настоящего и будущих поколений.

Просмотров: 2845 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Дунина | Дата: 02.01.2011 | Комментарии (0)

В Мордовии проходит республиканская акция «Память». Целью ее является увековечение славы солдат, погибших во время локальных войн и вооруженных конфликтов в Афганистане, на Кавказе и в других «горячих точках». В рамках акции в районе побывала вокально-инструментальная группа «Зеленые береты» из Башкортостана.

За 10 лет деятельности группа «Зеленые береты» обрела известность во всей стране. У военнослужащих запаса одна цель - сохранить память о подвигах лучших сынов Советского Союза и России. «Зеленые береты» выступают с концертами и на собранные средства устанавливают мемориальные доски, ведут поисковую работу. На сегодняшний день по всей стране установлено 1378 памятных знаков и мемориальных досок. В наш район группа привезла такие памятники погибшим воинам-афганцам Владимиру Куркину, Александру Руськину, Шамилю Кучаеву, Александру Макаеву. Акция «Память» с участием группы «Зеленые береты» прошла в Темниковской средней общеобразовательной школе N1 и Аксельской средней школе, где учились В. Куркин и Ш. Кучаев. В ТСОШ N1 гости из Башкортостана, прежде всего, побывали в школьном музее и оценили старания учащихся по сбору материалов о героях-земляках.

На церемонии открытия мемориальной доски Владимиру Куркину выступили начальник отдела республиканского военкомата по Темниковскому, Ельниковскому и Теньгушевскому районам С. Н. Пазилов, ветеран военных действий В. В. Козин, замглавы администрации района В. Б. Гаврюшков. Историю короткой жизни Володи Куркина рассказали учащиеся Маша Ермакова и Олег Елисеев.

…Объявлена минута молчания. Звучат залпы памятного салюта. На митинге к собравшимся обратилась мама Володи Л. М. Куркина. Лидия Максимовна передала низкий поклон всем людям, которые чтут память ее сына, и отметила, что такие акции нужны - они свидетельствуют о том, что память о героях жива.

Группа «Зеленые береты» выступила с концертом солдатской песни в Аксельском ДК и Темниковском РДКД.

Просмотров: 2734 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 02.01.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников