Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

При переработке древесины в цехах промкомбината скапливается большое количество опилок, стружки, пыли. Условия труда рабочих становятся тяжёлыми. Своевременно уделять отходы вручную не предоставляется возможным.
«Как создать лучшие условия труда рабочих?» — эта мысль не давала «покоя многим. И вот старший мастер промкомбината И.Е. Карнаев внёс предложение изготовить транспортёр для удаления опилок из-под пилорамы. Предложение это обсудили и приняли. Механик М.И. Насекин, сварщик М.А. Голихин и слесарь М.В. Черников взялись за заготовление транспортёра. Работа идёт полным ходом. Рационализаторы обязались закончить изготовление транспортера и установить его к 20 ноября.
Осуществление этих мероприятий позволит рабочим успешнее решать задачи, поставленные перед промышленностью сентябрьским Пленумом ЦК КПСС.

30 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Январь » 03

С 1 января 2011 года вступают в силу изменения, которые внесены в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Выиграет ли от этого социальная сфера в целом, улучшится ли жизнь людей, - с этими и другими вопросами «ТИ» обратились к Управляющему ГУ регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Мордовия Л. А. Ивановой.

- Людмила Александровна, какие основные изменения внесены в порядок назначения пособий по временной нетрудоспособности застрахованных лиц?

- С 1 января 2011 года изменяется порядок исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Эти пособия будут исходить из среднего заработка застрахованного лица за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая.

- Верно ли, что новым Федеральным законом внесены изменения в порядок выплаты пособии за счет средств работодателей?

- Действительно, за счет средств страхователя должны выплачиваться пособия по временной нетрудоспособности при заболевании или травме застрахованного лица, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения.

С 1 января 2011 года за счет собственных средств страхователи будут оплачивать не два, а три дня заболевания своих работников.

- Изменится ли что-то в части выплаты пособия по временной нетрудоспособности в период простоя организации?

- Да, если временная нетрудоспособность наступила до периода простоя и продолжается в период простоя, в этом случае пособие выплачивается в том размере, в каком сохраняется за это время заработная плата, но не выше размера пособия по временной нетрудоспособности, которое застрахованное лицо получало бы по общим правилам.

Однако, если временная нетрудоспособность наступила в период простоя, то пособие назначаться и выплачиваться не будет.

- Поясните, каким образом застрахованное лицо или работник может представить работодателю, у которого он работает на момент наступления временной нетрудоспособности, сведения о заработной плате в период работы у других работодателей?

- Законом предусмотрено, что этот работник имеет право получать от работодателя справку о сумме заработка, а работодатель обязан ее выдать в день прекращения работы или по письменному заявлению после прекращения не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления.

Справка по установленной форме должна содержать сумму заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы или году обращения за справкой о сумме заработка, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы.

Застрахованным лицом вместо подлинника справки о сумме заработка, из которого должны быть исчислены пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, может представляться копия справки о сумме заработка, заверенная в установленном порядке.

- Как быть человеку, если организации, в которой он ранее работал, уже не существует?

- В этом случае работодатель, который будет назначать и выплачивать пособие, по заявлению застрахованного лица направляет запрос по установленной форме в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о предоставлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица у соответствующего работодателя на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

- Если работник только начал свою трудовую деятельность, естественно, двух необходимых лет работы у него не будет. Как в таком случае будет рассчитываться пособие по временной нетрудоспособности?

- В случае, если застрахованное лицо в течение двух лет не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

- Женщина находится в отпуске по уходу за ребенком. В 2011 году собирается выйти на работу. Как будет начислено пособие, если заболеет она сама или ребенок?

- Пособия исчисляются, исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы у другого работодателя.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

- Установлена ли законом ответственность за предоставление недостоверных сведений о заработке застрахованных лиц?

- Да. В случае, если в результате представления недостоверных сведений застрахованным лицам будут выплачены излишние суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, законом установлено, что виновные лица возмещают Фонду социального страхования РФ причиненный ущерб.

Просмотров: 793 | Добавил: tmn13 | Дата: 03.01.2011 | Комментарии (0)

Из письма в редакцию:

«Уважаемые журналисты, напишите, пожалуйста, в газете несколько теплых слов о нашем односельчанине С. Н. Лифанове. Он - редкой души человек. Таких отзывчивых пожилых мужчин в нашей деревне Итяково остались единицы. Несмотря на слабое здоровье, Семен Николаевич всегда готов оказать людям помощь. С. Н. Лифанов 31 год жизни отдал нелегкому труду механизатора в колхозе «Родина». Он - великий труженик. Про такого говорят: «Честь ему и хвала!»

Жители д. Итяково».

Зима - любимое и памятное время года для 74-летнего пенсионера С. Н. Лифанова. В феврале он отмечает день рождения, в январе 1959 года создал семью, прожив с супругой Галиной 48 лет. В декабре 1996 года механизатор СХПК «Родина» отработал последний трудовой день и с чувством глубокого удовлетворения сказал председателю Р. З. Чапаевой: «Я отдал родному колхозу все силы до последней капли». В трудовой книжке С. Н. Лифанова всего одна главная запись: «Принят на работу трактористом». И хотя по документам трудовой стаж составляет более трех десятков лет, исчислять его стоит с семилетнего возраста.

Зима - любимое время года для С. Н. Лифанова

Он был в семье родителей-колхозников единственной надеждой и опорой. Отец брал сына с собой на работу: ходить за лошадью, пахать на быках. Когда в 1965 году С. Н. Лифанов написал заявление в итяковский колхоз «Путь к коммунизму», в хозяйстве ему сразу доверили ответственный участок как опытному труженику.

Укрупнение колхоза приносило не только новые названия - «Красная Заря», «Россия», «Родина», но и обновление машинно-тракторного парка. В последние годы за механизатором-универсалом было закреплено три единицы техники. «Мой рабочий день начинался с шести часов утра. Приходилось успевать все: сажать картофель, сеять кукурузу, подвозить корма на ферму, сдавать молоко на маслозавод». Безотказного работника посылали в дальние рейсы, доверяли участвовать в строительстве дороги республиканского значения Темников - Барашево. Специфика сельскохозяйственного производства заставляла забывать про выходные и праздничные дни. Но Семен Николаевич находил время для общественных поручений. Дважды его избирали депутатом сельского Совета, четыре года подряд исправно выполнял обязанности народного дружинника. Вечером, придя домой, сельчанин забывал про усталость и, засучив рукава, трудился в домашнем хозяйстве. Лифановы держали коров, быков, телят, а также свиней и гусей. Сегодня С. Н. Лифанов - на заслуженным отдыхе. Однако за годы пенсионной жизни так и не научился сидеть без дела. Летом «пропадает» в огороде, чтобы вырастить овощи, собрать урожай ягод и сделать свои, ни с чем не сравнимые по вкусу, заготовки на зиму. А когда одинокой соседке-старушке некому очистить дорожку от снега, он с удовольствием берется за лопату. Его никто не просит об услуге, он только поясняет любопытным прохожим: «Оказываю человеку уважение».

Годы работы механизатором сказались на здоровье. Передвигается с клюшечкой, но никогда не жалуется на незатихающие боли. Только частенько вспоминает шутку доктора: «Причина, Семен Николаевич, в вашем сидячем образе жизни за рычагом трактора…». И оптимист исправляется. Сегодня у него уже все готово к приезду дочерей Вали и Ани. Они спешат с детьми и 6-летней внучкой Кристиной поздравить папу с Новым годом.

Чтобы узнать, почему зима для Семена Николаевича любимое время года, достаточно дойти до околицы по расчищенным дорожкам. Отсюда, с итяковской горы, открывается волшебный пейзаж зимних просторов. Вот там встает ласковое теплое солнце. Под солнечными лучами снег переливается изумрудами. А там прячутся под снежными шапками вереницы деревьев. На этой земле живут трудолюбивые, добрые и отзывчивые люди.

Просмотров: 1108 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 03.01.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников