Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

О теньгушевском парке разговор на страницах газеты заходит не впервые. Однако до сих пор ему не находится настоящий хозяин. Много труда вложили в закладку парка комсомольцы, жители Теньгушева, а всё идёт прахом.
После укрупнения районов парк переходил из рук в руки. И те, которым приходилось ведать им, только косили в парке сено.
В 1964 году парк передали отделу коммунального хозяйства. Результат тот же — выкосили сено, на этом вся забота закончилась. Парк превратился в пастбище. Конюх отдела вместо того, чтобы отвести лошадь в луга, оставляет её пастись в парке. Если ему сделаешь замечание, то услышишь: «Вас не спросили!»
Сторож В.И. Коршунов тоже всё лето пасёт свой скот в парке.
Очень обидно видеть это. Вот и получается, что сколько ни было хозяев, а парк по-прежнему «сирота».

15 сентября 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Январь » 7 » Подслушанный разговор
Подслушанный разговор
15:20

Идет по цветущему урейскому лугу женщина в воздушном платье. Нежный ветерок перебирает его складки, теплое солнце ласкает лицо. «Какая благодать, - думает она. - Дай-ка присяду, передохну, посмотрю на эту красоту!» Прикрыла она глаза, забывшись в сладкой дреме. И слышит над ухом разговор на незнакомом ей языке: «Видишь, как наши предприимчивые люди с большим упорством берутся за большие дела, пашут землю, строят животноводческие комплексы, благоустраивают дома и улицы, в деревнях и селах - и газ, и вода, и дороги хорошие, район процветает!».

Открывает глаза - вроде никого рядом нет. Что за чудеса? Вот - земля, вот - Солнце. Шмель подлетел, бабочка с цветка на цветок порхает, божья коровка ползет, а тут и кузнечик застрекотал. Все, как всегда. И каково же было удивление, когда поняла, что это они меж собой разговор ведут. Вновь прикрыв глаза, подумала: «Дай-ка послушаю, что с районом будет дальше, как жизнь на селе сложится?»

«Мясное скотоводство будет развиваться, особенно в местах, с обилием лугов и пастбищ - в Русском Караеве, Жегалове, Митрялах. Люди разработают новые проекты на ближайшую перспективу. Организуют комплекс по разведению КРС на 1000 голов в Пурдошках. Будут выращивать скот по технологии мясного скотоводства, построят молочную ферму на 100 голов в деревне Плосское. А молоко от буренок станут перерабатывать в новом цехе, построенном в с. Урей-3. Тут же расположится и убойно-санитарный пункт. Крупный рогатый скот будут откармливать и в новом помещении, построенном в с. Аксел. Это ли не райское наслаждение!» - прострекотал кузнечик. «Это ли не сельская романтика - здоровый образ жизни, полезный труд и свежий воздух», - прожужжал шмель. «Соседство человека с животными на земле-матушке», - тихо произнесла божья коровка.

«Красивый сон! И он обязательно сбудется! Ведь 2011 год - это Год Кролика - символа плодовитости, потомства, удачи и прибыли. Пора идти в управление сельского хозяйства, проснувшись утром нового дня, - подумала Валентина Петровна Югалдина. - Ведь чтобы все это было не во сне, а наяву, надо хорошо поработать, особенно частному бизнесу района. Тогда весной и луг зацветет разнотравьем, и пшеница заколосится в поле, и буренка даст больше молока, и человек будет с достатком».

Г. Чупрунова


Другие материалы по теме:

Просмотров: 1807 | Добавил: tmn13 | Теги: новый год
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников