Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Дружный коллектив Нароватовской подстанции полтора года тому назад пришёл инициативный человек В.П. Нестеров. И за это время он сумел зарекомендовать себя с хорошей стороны. Ему, пожалуй, приходится выполнять самый большой объем работы. За ним закреплено около семи километров низковольтной линии, 18 километров — высоковольтной. Обслуживает он также 188 вводов в дома жителей ряда населённых пунктов.
Через сёла Старый город, Такушево, деревню Нагорное проходит электролиния, за которой следит В.П. Нестеров. Она всегда находится в исправном состоянии. В течение полутора лет здесь не было ни одной аварии. Во всех населённых пунктах горит электрический свет.
В.П. Нестеров — передовик социалистического соревнования. Настойчивый труд, любовь к своей профессии позволили ему заслужить уважение коллектива. За хорошую работу В.П. Нестерова неоднократно премировывали.

4 апреля 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Январь » 06

Хочу рассказать о добрых, отзывчивых, заботливых людях, которые трудятся в строительной организации ООО «Велес» под руководством В.В. Устинова. Все без исключения работники с большим почтением относятся к ветеранам войны и вдовам погибших и умерших. Это проявляется в деле. Они строят для них добротные, красивые, уютные, качественные дома. Работают в любую погоду - и в дождь, и в мороз.

А какие люди трудятся в офисе ООО «Велес»! Внимательные, человечные, всегда готовы дать нужный совет и рекомендации. Поэтому я, будущий новосел, заранее говорю им большое спасибо и поздравляю с Новым годом. Желаю крепкого здоровья и новых успехов в нелегком труде!

Просмотров: 1189 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Иванов | Дата: 06.01.2011 | Комментарии (0)

Ушедший год для учителя физики и завуча Урейской средней школы Натальи Николаевны Иншаковой стал знаменателен не только тем, что был посвящен профессии, которой она отдала 26 лет, но и тем, что прошел в рамках 65-летия Великой Победы.

Вряд ли коллеги и ученики Натальи Николаевны знают, что до замужества она носила украинскую фамилию Куземко. Корни ее происхождения остались далеко - в Винницкой области. Именно там, в местной школе, учителем географии работал ее дед, без вести пропавший на фронте.

Тяжелое детство выпало на долю и ее отца Николая Кузьмича, находившегося на оккупированной немцами территории во время Великой Отечественной войны. Немцы выгнали из родной хаты всю его семью, и она жила вместе со скотиной в хлеву.

Не любил отец Натальи Николаевны вспоминать о том времени, когда, чтобы не умереть с голоду, собирал в поле мерзлую картошку.

Но война не только рушила, но и объединяла судьбы людей. Все ее несчастья обернулись для Николая Кузьмича счастьем в послевоенные годы. Его нашел он далеко от родной стороны - в райцентре Большие Березники нашей республики. Сюда он приехал, чтобы помочь построить дом сестре, когда-то угнанной немцами в Германию и познакомившейся там с военнопленным парнем из Больших Березников. А когда помогал строить зятю дом, влюбился в его сестру Нину. Так и родилась в Березниках семья Куземко. В ней и росла дочка Наташа, с детства игравшая в школьную учительницу. Еще тогда родители подумывали, что в деда пошла. И не ошиблись. Спустя годы их дочка воплотила свою мечту в реальность, поступив на физический факультет МГУ им. Н. П. Огарева и став учителем, говорят, от Бога.

- С детства у меня была тяга не только к профессии учителя, но и к точным наукам, - сегодня с высоты прожитых лет вспоминает Наталья Николаевна. - А привили мне эту любовь мои учителя В. А. Князева и М. Г. Ергаева.

Студенческая жизнь для будущего учителя запомнилась большой общественной деятельностью. С первого курса она вела за собой ребят и девчат как комсорг группы, как секретарь комсомольской организации и профорг факультета. А в летнее время, сдав на отлично сессию, превращалась то в комиссара, то в командира стройотрядов, которые с юношеским задором строили в республике животноводческие фермы.

В эту невысокого роста заводилу просто невозможно было не влюбиться. Но свое сердце она отдала одногруппнику - парню из села Урей Темниковского района Владимиру Иншакову.

На четвертом курсе влюбленные студенты сыграли свадьбу. Где только не звучали ее фанфары - и в Урее, и в Березниках, и в студенческом общежитии.

Большое будущее пророчило молодым специалистам направление на работу на Ульяновский завод. Но рождение дочки изменило их жизненные планы. Судьба предначертала им стать сельскими учителями. И все свои знания отдать урейским мальчишкам и девчонкам.

- Свои первые шаги на учительском поприще, - вспоминает Наталья Николаевна, - я делала в дружном коллективе опытных учителей - ветеранов педтруда Т. В. Ветчинниковой, А. А. Кудряшовой, завуча Г. П. Маляновой, директора А. Н. Сгоннова. Встретили меня, «приезжую», тепло и доброжелательно. В школе в те годы насчитывалось около 140 учеников. Первые шаги были нелегки, но всегда, когда было трудно, помогала их преодолевать моя свекровь - учитель начальных классов Мария Сергеевна Иншакова, всю свою жизнь посвятившая школе.

Может быть, потому, что наставники были мудрыми, у Н. Н. Иншаковой никогда не было конфликтов ни с учениками, ни с их родителями.

Она до сих пор помнит свой первый урок, свое первое внеклассное мероприятие и свой первый выпуск учеников, вечер, посвященный приему в комсомол. С тех пор прошло 26 лет, в которых остались открытые уроки и семинары, горы проверенных ученических тетрадок и не меньшие стопки написанных планов. А она все та же - активная в работе и общественной жизни, все тот же любимый учитель физики для своих учеников и руководитель методобъединения учителей физики школ района. Оценка за все это учителю - нагрудный знак «Почетный работник общего образования».

- Считаю, что раньше ученик был гораздо ближе к учителю. Первый тянулся к знаниям, а второй пытался дать их полнее и качественнее. Помню, к уроку столько книг перелопатишь, чтобы заинтересовать ученика. Сейчас компьютер отодвинул учителя на задний план, - говорит о сегодняшнем дне педагог.

Но, несмотря на это, Наталья Николаевна, как и прежде, пытается найти ключик к сердцу каждого ученика, открыть в нем индивидуальность.

Самым главным своим достижением в жизни Н. Н. Иншакова считает то, что сын Алексей пошел по их с мужем стопам и связал свою жизнь с физикой. Он - студент второго курса института механики и энергетики.

Когда я спросила у Натальи Николаевны об ее увлечении в жизни, то она ответила, что очень любит петь, с удовольствием выступает на сцене. Любовь к русской песне унаследовала от мамы. Поэтому, как бы непредсказуема была жизнь, она всегда говорит, что все лучшие песни еще впереди, и она их обязательно споет.

Просмотров: 1290 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 06.01.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников