Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

В конце сентября прошлого года был положен первый кирпич на стройке одного из лучших зданий Темникова - будущего Дома Культуры. С тех пор прошёл год. За то время с каждым днём воздвигается, растёт здание с обширными зрительным залом и фойе, комнатами отдыха, помещениями для кружковой, самодеятельной работы.
На строительстве трудится бригада каменщиков и бетонщиков во главе с бригадиром опытным мастером Константином Яковлевичем Мироновым. Из 12 человек бригады 8 - подсобные рабочие, впервые работающие на стройке.
Хочется отметить двух молодых рабочих, которые трудятся здесь с самого начала. Это Маресьев Николай и Миронов Лев. Они всегда раньше всех приходят на работу, заранее подготавливают кирпич, раствор и другие нужные материалы. Их примеру следуют и другие.

17 сентября 1958 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Январь » 15

Прокурор – чиновник, наблюдающий по суду, или по губернии, за верным применением и точным исполнением законов.

Владимир Даль.

«Каждый должен хорошо делать свою работу, - считает прокурор района А. И. Новиков. - Иначе мы никогда не будем жить в правовом государстве».

Мы встретились с Алексеем Ивановичем в рамках профессионального праздника - Дня работника Прокуратуры РФ. С последнего моего визита в кабинете ничего не изменилось: Российский флаг, герб, портрет Президента страны в рамке, на столе - Уголовный кодекс РФ, который он знает наизусть. Правда, на стене почетное место заняла икона Спасителя. «Все преходяще, а некоторые ценности вечны», - уловив мой взгляд, объяснил прокурор, и наш разговор начался не с отчета о проделанной работе, а о смысле жизни и роли прокурора в ней:

- Человек о прокуратуре должен знать четко одну вещь – если он честный, он может приходить сюда с высоко поднятой головой, и здесь ему всегда окажут помощь. У многих же складывается представление, что прокурор только сидит в суде и делает все, чтобы надолго посадить за решетку обвиняемого. Конечно, посадив за решетку преступника и негодяя, прокурор испытывает удовлетворение от своей работы. Но если посмотреть с другой стороны, у этого преступника есть дети, для которых он - любящий отец, есть мать, для которой он - заботливый сын. Поэтому, решая судьбу человека, испытываешь неоднозначное ощущение.

Давать оценку качества делам и поступкам прокурор не обязан. Его задача - следить «за верным применением и точным исполнением законов». Но так уж устроена его человеческая суть, что закрывать глаза на происходящее вокруг он не намерен.

- Где-то отключили свет, не почистили дорогу, необоснованно повысили расценки за коммунальные услуги, – на все мы обязаны реагировать. Многое, конечно, зависит от сознательности, грамотного и четкого исполнения своих обязанностей руководителями разного ранга. Сегодня почему-то изменилось мировоззрение чиновников. Они часто забывают, что их должности существуют для облегчения жизни рядовых людей (за это государство им платит зарплату). Но они этого не понимают, волокитят дела, чем создают массу проблем людям и много работы сотрудникам прокуратуры, ведь задача прокурора - поставить на место, в том числе, и зарвавшегося чинушу.

Я попыталась перевести разговор в праздничное русло: благосостояние людей растет, пешком уже никто не ходит, дома строят один «круче» другого…

- Свое благосостояние, между прочим, люди увеличивают за пределами района. Границы города расширяются вопреки низкой рождаемости и высокой смертности. И это настораживает. Неправильно все как-то устроено. Человек, родившийся на своей земле в двадцать первом веке, должен гордиться малой родиной, которой он, как матери, нужен в течение всей своей жизни, потому что она дала ему образование, работу, уверенность в себе. А иначе, зачем родиться?

Алексей Иванович считает, что честность, порядочность, благоразумие во многом определяются воспитанием. Раньше всячески поощрялось быть активным, существовали Доски почета, стимулирующие людей как морально, так и материально. Сегодня ничего подобного нет. Каждый живет в собственном мирке.

- Лев Толстой как говорил: «Все счастливые сказки заканчиваются свадьбой. А жизнь со свадьбы только начинается». Наш профессиональный праздник – маленькое напоминание законопослушным гражданам, что есть такая работа, как прокурорский надзор. Незаконопослушные о нас и так знают, потому что число нарушений с каждым годом растет.

Работы хватает всем сотрудникам прокуратуры. Они у нас молодцы. Думаю, что мой заместитель Сергей Михайлович Федоров войдет в историю района. Он не только один из старейших работников прокуратуры с 25-летним стажем, но и грамотный профессионал. За успехи в работе отмечен наградным оружием. Всего именным оружием в республике владеют двое. Кстати, очень творческая личность. Между делом пишет стихи, эпиграммы. Интересуется историческими романами и фантастикой. В рамках Дня работника прокуратуры за достигнутые в работе успехи удостоен знака отличия «За верность закону» I степени.

Два помощника прокурора Л. О. Павлова и А. И. Аршинов - сотрудники молодые, принципиальные, а потому - перспективные.

Делопроизводство - очень значимая в прокуратуре работа. Ее выполняет В. П. Горшкова. Документы всегда находятся в идеальном порядке. О Валентине Петровне могу сказать только одно побольше бы таких работников!

Коллектив Прокуратуры г. Темников

Всех своих коллег поздравляю с профессиональным праздником и желаю успехов в делах государственных и личных. Пусть все будет хорошо!

Просмотров: 1919 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Лебедева | Дата: 15.01.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников