Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

На днях состоялось собрание преподавателей и технических работников Урейской средней школы. С информацией о выборах народных судей выступил секретарь парткома колхоза «Коммунар» Иван Егорович Кривов.
Затем слово берёт директор школы Илья Владимирович Акашкин. Он называет кандидатом в народные судьи по второму избирательному округу верную дочь Коммунистической партии Лидию Ивановну Милову.
Кандидатуру Л.И. Миловой поддержали Т.В. Ветчинникова и Н.И. Бибаев.
Собрание постановило: выдвинуть кандидатом в народные судьи Темниковского районного суда по второму избирательному округу Лидию Ивановну Милову.

2 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Январь » 31

Сегодня аграрный сектор в районе имеет общественный статус и может решать серьезные вопросы. Какие, «ТИ» рассказала заместитель главы администрации района по сельскому хозяйству Валентина Петровна Югалдина:

Валентина Петровна Югалдина

- С тружениками, которые заняты производством продуктов питания, сегодня считаются, так как психология крестьянина – это психология хозяина, не просто работающего на земле, а хозяйствующего на ней. Животноводством в районе занимаются шесть сельхозпроизводителей, перед которыми поставлена задача – увеличить поголовье и обеспечить полуторагодовой запас кормов на очередную зимовку.

На 1 января 2011 года поголовье скота в районе составляет 7171 голову, в том числе коров – 3624. В общественном секторе содержится 4163 головы. Это на 512 голов больше к уровню прошлого года.

Надой на одну корову в районе составляет 7, 3 кг в сутки, что на 1 кг выше уровня прошлого года. В ООО «Подсобное хозяйство» он равен 20 кг, в ООО «Аксел» - 8, 1 кг, в ООО «Тархановское» - 1,6 кг, в КФХ «Резчиковы» - 5,7, в ООО «Сириус» - 5,4 кг.

Валовой надой за день равен 10540 кг. Из этого количества молока на реализацию идет 9200 кг, 28% которого составляет молоко высшего сорта и 70% - первого. Все молоко продано только охлажденным. Для этого во всех хозяйствах есть соответствующее оборудование. Средняя цена реализации за год составила 12 рублей 89 копеек. Здесь можно сделать вывод: заниматься молочным производством может быть выгодно только в том случае, если использованы передовые технологии и оптимизированы затраты.

- Валентина Петровна, прошлое лето было очень неблагоприятным и для растениеводства, и для животноводства. Как зимует скот в хозяйствах?

- Тем не менее, продуктивность дойного стада по району за 2010 год вышла на 3243 кг, что на 449 кг больше прошлогоднего показателя, и составила 116% к уровню предыдущего года. Реализация скота также выросла на 273 ц и составила 3024 ц. Несмотря на засуху, для зимовки было заготовлено достаточное количество кормов. В рационе у скота есть и сено, и сенаж, и силос, и концентраты. И результат есть – планы по закупкам молока и мяса выполнены как по 2010 году, так и по итогам января 2011 года. Но, согласитесь, что одним из важных факторов проведения зимовки скота является человеческий и то, как оплачивается труд работников ферм, то есть личная заинтересованность каждого.

Например, в молочном животноводстве в ООО «Подсобное хозяйство» средняя зарплата за месяц составляет 15800 рублей, в ООО «Тархановское» - 5915, в ООО «Аксел» - 6390, в ООО «Сириус» - 6720. Как зарплата отражается на качестве работы? Прямопропорционально: в ООО «Подсобное хозяйство» выход телят на 100 коров составил 91, а в ООО «Тархановское» - 58. Есть разница?

Просмотров: 2147 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Лебедева | Дата: 31.01.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников