Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Педагогический лекторий
Второй год в Караеве работает лекторий для родителей. Регулярно, один раз в месяц, в клубе читают лекции учителя Р.-Караевской восьмилетней школы. Каждый классный руководитель, готовясь к лекции, готовит с учащимися своего класса концерт. Родители с удовольствием слушают лекции. Интересно им посмотреть, и выступления своих детей.
Вот и 30 ноября в клубе состоялась лекция на тему: «Причины живучести религии». Лекцию читала учительница А.В. Кузнецова. А шестиклассники выступили с художественной самодеятельностью.

2 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Январь » 26

Ермолина Любовь Петровна - индивидуальный предприниматель. Свой бизнес начала в 2000 году. Торговля семенами, канцелярскими и другими товарами, пользующимися спросом у провинциальных жителей, рождает постоянные заботы. За период с начала предпринимательской деятельности Любовь Петровна имеет два магазина, обслуживают которые 12 продавцов:

- Конечно, чтобы товар продать, его нужно доставить. Рост цен на бензин увеличивает стоимость доставки, да и оптовые цены на продукцию хоть и не очень значительно, но растут постоянно. Хотелось бы, конечно, увеличить заработную плату работникам, но рост цен не дает такой возможности. Считаю, что все индивидуальные предприниматели должны принять активное участие в проводимом обследовании, пусть Правительство России знает о том, что мы есть, работаем, но у нас есть проблемы.

Любовь Петровна Ермолина

Просмотров: 1514 | Добавил: tmn13 | Дата: 26.01.2011 | Комментарии (0)

И. о. секретаря президиума Генерального совета партии «Единая Россия» С. Неверов провел селекторное совещание с партийным активом регионов, посвященное проблемам развития ЖКХ. Как сообщил пресс-секретарь регионального отделения партии Р. Муртазин республиканскую партийную организацию представляли Председатель Государственного Собрания РМ, первый заместитель регионального Политсовета «Единой России» В. В. Конаков, глава администрации г. о. Саранск, член президиума регионального Политсовета В. Ф. Сушков, и. о. руководителя регионального исполкома партии С. В. Борисов, представители министерств ЖКХ и социальной защиты, сотрудники регионального исполкома.

С. Неверов отметил, что лидер «Единой России» В. В. Путин поставил задачу не допустить резких всплесков тарифов на жилищно-коммунальные услуги. В. Конаков по итогам совещания особо отметил, единороссы проводят свой независимый мониторинг тарифов, регулярно организуют встречи с населением, где из первых уст узнают о проблемах в сфере ЖКХ. В. Ф. Сушков заявил, цель партийного контроля проста и понятна – единороссы хотят, чтобы каждый житель республики чувствовал себя защищенным от необоснованного повышения тарифов.

Просмотров: 1240 | Добавил: tmn13 | Дата: 26.01.2011 | Комментарии (0)

В солнечный январский день, накануне Крещения, собрались учащиеся старших классов и педагоги Урейской средней школы на фольклорный праздник «Святки - дивная пора».

Открыла его ученица 10 класса Ирина Кашуркина словами из стихотворения поэта Н. М. Языкова:

«Как рада девица-краса

Зимы волшебному приходу…», а продолжили его ведущие библиотекарь села Т. В. Волохина и ученица 10 класса Марина Евдокимова. Зима - не только самое длинное время года, но и самое «богатое» праздниками, как говорили на Руси: «Зима - за морозы, а мужик - за праздники». С Рождества и до Крещения продолжались рождественские Святки. В Святки никто не возьмется ни за какую работу, боясь несчастья. «Матери всех праздников» - Рождеству Христову - придавалось большое значение. В этот день родился Спаситель всего человечества, и в городе Вифлееме в его честь зажглась яркая звезда. Об этом прочитала стих «За лучистой звездой» ученица 9 класса Мария Гунина.

7 января не случайно было выбрано началом рождественских праздников. На него приходится конец зимнего солнцестояния. Именно с этого времени светило начинает подниматься выше и пригревать землю. В этот момент люди старались помочь солнцу. Это желание заключалось в многочисленных магических обрядах Святок, которые были направлены на то, чтобы рос хлеб и в доме был достаток.

С Рождественского сочельника наступало время колядок. Святки невозможно было представить без них. Вот и на наш праздник пожаловали наряженные гости с песнями-колядками. Это учащиеся 9 класса Светлана Тимошина, Александр Афонин, Татьяна Евдокимова. Колядовщиков всегда тепло принимали и обильно угощали. Такие обходы проводились в Рождественский сочельник, под Новый год и накануне Крещения. На празднике ведущие рассказали о старинной игре в голосянку и других развлечениях молодежи. Они наряжались в животных и птиц, образы которых символизировали плодородие, - козу, медведя, журавля. Ходили на «вечерки» или «посиделки», а там и пели, и танцевали, и загадки загадывали. Зрителям также предложили поучаствовать в отгадывании загадок.

Больше всего радовались Святкам девушки, потому что это было время гаданий. Узнавали, каким будет новый год и кого судьба пошлет в мужья. В наши дни, когда многое из прошлого забыто, любопытно было кое-что и вспомнить. Ученицы 9 класса решили погадать и поучаствовали в инсценировке «Святочные гадания». Они вспомнили о таких старинных гаданиях, как «Воск лить», гадание на валенке, платке, на полено и другие. А зрителям очень понравилось одно из них ученицы 9 класса Татьяны Евдокимовой, которая при гадании пропела старинную обрядовую песню «Кому вынется - тому сбудется».

После святочных гаданий начинались приготовления к большому христианскому празднику - Крещению. Чтобы изгнать из домов нечистую силу, на окнах и дверях мелом рисовали кресты. Ходили к Иордани - проруби, сделанной в виде креста, святили воду и приносили ее домой. А те, кто в Святки ходил ряженым, должны были купаться в Иордани, чтобы смыть с себя тяжкие грехи святочных игр.

В заключение праздника учащиеся прочитали стихи, а ведущие пожелали всем исполнения желаний и чтобы мы, как наши предки, ценили и понимали красоту земную и небесную и не забывали русские традиции и обряды.

В нашем селе не забыты эти традиции. В канун Старого Нового года школьники ходили колядовать. Сельчане рады были слышать знакомые с детства напевы. По этому поводу они напекли вкусных орешков, угощали конфетами да пирогами. А колядовщки желали хозяевам доброго года и хорошего урожая. Урейцы уверены - все желания сбудутся.

Просмотров: 2152 | Добавил: tmn13 | Автор: Т. Викторова | Дата: 26.01.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников