Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Ещё с 1930 года Старогородский сельсовет задумал построить школу. Граждане навозили лесу, построили сруб, и на этом работа прекратилась. Вот уже три года стоит этот сруб. И никак сельсовет не достроит школу.

7 августа 1933 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Январь » 16

В зимние каникулы, с 5 по 8 января, в Темникове во Дворце спорта состоялось первенство Федерации лапты России среди школьников по мини-лапте. Впервые наш район принимал Всероссийские соревнования по лапте в декабре 2007 года, и это знаменательное событие в спортивной истории района связывали с открытием в Темникове Дворца спорта. Тогда представитель федерации Д. Х. Дорош назвал нашу команду прогрессирующей, и в дальнейшем лаптистки не раз оправдывали надежды, завоевывая призовые места на самых разных соревнованиях. Эти достижения легли в основу решения открыть Год спорта первенством Федерации лапты России среди школьников именно в Темникове.

Главным условием участия в российском турнире был статус «сильнейших». В Темников приехали команды из Башкортостана, Оренбургской, Ростовской, Московской, Рязанской, Тульской областей. Республику Мордовия представляли команды юношей и девушек спортивного клуба «Ушаковец» (тренер Н. Д. Березин).

В церемонии открытия участвовали глава администрации района и председатель оргкомитета И. Н. Гамаюнов, начальник отдела по делам молодежи и спорту и главный судья соревнований Н. И. Болдин, первый вице-президент Федерации лапты России, почетный работник физической культуры Д. Х. Дорош. Дмитрий Харитонович, приветствуя спортсменов и болельщиков, сказал: «Если столица России Москва ассоциируется с Олимпийскими играми 1980 года, то Темников считается центром возрождения лапты. Популяризации этого вида спорта в Мордовии способствовали тренер-энтузиаст Н. Д. Березин и член президиума Федерации лапты И. Н. Гамаюнов. Первенство определит победителей. Но его участников уже можно назвать чемпионами, поскольку все они имеют статус сильнейших в России».

Д. Х. Дорош вручил И. Н. Гамаюнову удостоверение члена президиума Федерации лапты России и часы с логотипом.

Музыкальным приветствием участникам соревнований стало выступление народного ансамбля РДКД «Веселушки» (худрук Н. Л. Ерошина). По традиции артисты закончили мини-концерт гимном «Темников - город старинный». Выступление девушек в национальных мордовских костюмах, настрой спортсменов, - все придавало моменту особую торжественность.

Турнир проходил в дни школьных каникул. Юные спортсмены предпочли пассивному отдыху активное занятие спортом. Большинство из них преодолели сотни километров, чтобы сыграть в любимую лапту с такими же увлеченными ребятами, как они. На первенстве царил настоящий соревновательный дух. Азарт охватил всех находящихся во Дворце спорта, начиная с лаптистов и заканчивая обслуживающим персоналом. В воздухе витал один волнующий вопрос: «Кто победит?»

Своими впечатлениями с «ТИ» поделилась тренер команды г. Скопин Рязанской области И. А. Разуваева:

- Мы с ребятами занимаемся лаптой четыре года. Первый раз на соревнованиях в Семикаракорске услышали, как огромный зал скандирует выигрывающей команде: «Ростов! Ростов!» и, проникшись духом соревнований, «заболели» этой игрой навсегда. Не пропускали ни одного турнира, организованного Федерацией. Пока выше второго места не поднимались, не добивались оглушительных побед, но оптимизма не теряем. Объездили пол-России, у нас даже в билетных кассах «свои» есть.

Вот я - учитель русского языка и литературы, мне надо учеников к ЕГЭ готовить. А я бросила все и поехала в Темников. Сколько себя помню, играю в лапту. Жила в деревне. Весной, как только таял снег, мы со сверстниками бежали в поле и играли, забывая о времени. На мой взгляд, эта русская игра развивает все качества в комплексе: выносливость, быстроту реакции, смекалку. Не случайно, в нашей школе лапта введена в программу по физкультуре как обязательный вид спорта. В лапте есть место всем: и маленьким, и большим. Все могут принести команде свои «золотые» очки.

Наши лаптисты оправдали надежды

На первенстве Федерации лапты России среди школьников по мини-лапте команда юношей клуба «Ушаковец» заняла 2-е место, команда девушек признана победительницей. Игроки и тренер Н. Д. Березин награждены грамотами, медалями, кубками.

Просмотров: 1848 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 16.01.2011 | Комментарии (0)

Ежегодно праздник Рождества Христова собирает в Успенской церкви г. Темникова множество прихожан. Вот и на этот раз храм сверкал своим красочным убранством. Горящая огнями елка радовала глаз не только детей, но и взрослых.

Мужчины-прихожане под руководством В. И. Рыбакова у входа в храм из снега соорудили вертеп, имитировавший место рождения Иисуса Христа. Он был украшен еловыми ветками и множеством огней и лампад, которые горели круглосуточно, оповещая наступление одного из самых главных православных праздников.

Дети вместе с настоятелем церкви отцом Иоанном сфотографировались на память около снежного вертепа

С нетерпением ждали его 22 воспитанника Воскресной школы под руководством своего преподавателя Р. И. Денисовой. Ведь ежегодно для них и всех детей города настоятель Успенской церкви протоиерей Иоанн устраивает Рождественскую елку. Дети разных возрастов пришли на нее в великолепных нарядах. Под треск горящих в храме свечей у высокой елки они прославляли Рождество Христово, пели песни и читали стихи, поведав о смысле этого чудесного праздника, озаренного светом Вифлеемской звезды. На елке в храме побывали дети из Москвы и Санкт-Петербурга, которые гостили на каникулах в нашем городе. Вместе с ребятами из Воскресной школы они водили хоровод у елки, звонко пели рождественский тропарь. А позже, после поздравлений отца Иоанна и вручения им рождественских подарков, все пришедшие на праздник дети приняли участие в играх, конкурсах, разгадывании загадок. Ученики Воскресной школы показали новым друзьям свои творческие работы - рисунки, вышивки, поделки из пластилина, - все то, чем они занимаются помимо изучения основ православия.

Просмотров: 1298 | Добавил: tmn13 | Дата: 16.01.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников