Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

На днях в Широмасовской восьмилетней школе с учащимися 7—8 классов был проведён вечер на тему «Вода». В программе вечера были инсценировка «Кто мы?», декламации, рассказы о воде, клоунада «Объясни—ответь», викторина, химические опыты, которые разоблачают религиозные предрассудки.
В вечере приняли участие 20 учащихся. Вела его ученица 7 класса Надя Бахтыозина.
В своих рассказах учащиеся показывали развитие химической науки, достижения советских ученых в области химии. Так, например, Нади Бахтыозина рассказала, что вода — самое распространённое вещество на поверхности земли.
— Всем хорошо известно, — сказала она, — значение Волго-Донского канала, Куйбышевской и Братской ГЭС и многих других сооружении на больших и малых реках. А если взять сельское хозяйство, промышленность и другие отрасли народного хозяйства, то и здесь большую роль играет вода.
Хорошо выступили Чавкиш Саша, Бойнова Валя, Зольникова Валя и другие.
На вечере присутствовали и родители.

14 апреля 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Январь » 21

2011-й год для коллективов музыкальной и художественной школ начался с того, что они после хорошего ремонта переселились в долго пустовавшее двухэтажное здание бывшего расчетно-кассового центра. Оно располагается на одной из главных улиц Темникова - Коммунистической. Его внешнюю территорию украшают роскошные ели.

Переселение в одно здание музыкальной и художественной школ сосредоточило в одном месте культурные учреждения районного центра: Дворец культуры и досуга, историко-краеведческий музей им. Ф. Ф. Ушакова и редакцию газеты «Темниковские известия».

В классе бисероплетения царит творческая атмосфера

Во власти каких эмоций находятся новоселы мы узнали, побывав в гостях и пообщавшись с педагогами и учениками.

Алена Колтеева - ученица 2-го класса отделения «живопись» ДХШ:

- В здании - красиво, светло, тепло, просторно и уютно. Здесь большие окна и высокие потолки. Теперь все время я рисую здесь, а не дома. В декабре педагоги и старшие ученики делали ремонт, наводили порядок и чистоту. Я хотела им помочь, но мне сказали, что я - маленькая. Полтора года назад в школу меня привела мама. Мой папа - самодеятельный художник, дедушка тоже любил рисовать. Учителя сказали, что у меня - большие способности.

О. М. Андреева - преподаватель отделения «керамика» ДХШ:

- В этом здании для обучения создано больше условий, чем в старом. Например, есть отдельное помещение для хранения глины и подготовки материалов для лепки. У нас началась новая творческая жизнь, у детей появляется все больше интересных идей. Как педагог я выбираю тематику работ. Сегодня готовимся к 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства. Уже изготовили сувенирные колокольчики, тарелочки. В педагогической деятельности опираюсь на практический опыт, полученный в годы учебы в институте национальной культуры.

Саша Важнова - учащаяся отделения «бисероплетение» ДХШ:

- Здесь так красиво, как будто мы попали во дворец, в сказку. Мы радуем взрослых успехами в учебе. Люба Попкова выполнила сложную работу: изготовила тифк - мордовскую накидку, которая выставлялась на конкурсе «Шумбрат, Мордовия!». Теперь такую накидку плетет Ангелина Чиняева. Сейчас все девочки готовят подарки в технике «вышивка лентами» мамам к 8 Марта. Потом каждая изготовит изделие к 1000-летнему юбилею единения мордовского народа с народами Российского государства.

Маша Кожаева - ученица 1 класса по специальности «домра» ДМШ:

- В новом здании у каждого учителя есть свой класс. В такой обстановке хочется учиться. Мама рассказывала, в нашем роду было много музыкантов. Прадедушка играл на балалайке, дедушка - на гармошке, балалайке, гитаре. Два брата дедушки - балалаечники-самоучки. Скоро у меня - экзамен, я буду играть в большом концертном зале школы.

Обучение по специальности «фортепиано»

С. В. Пархаева - директор детской музыкальной школы им. Л. И. Воинова:

- Теперь мы - дома. От имени всего коллектива говорю огромное спасибо за заботу, понимание и хлопоты, увенчавшиеся переселением нас в новое здание, администрации района, управлению культуры. Педагоги и учащиеся бесконечно рады возможности заниматься в новых условиях. Отдельная благодарность за спонсорскую помощь предпринимателю С. П. Радаевой, руководителю РСК «Велес» В. В. Устинову и всем, кто помогал нам при переезде: семье Новиковых, А. Н. Докову, С. В. Семенову, В. Н. Трушкову, В. А. Пархаеву, Н. Н. Гришину, П. Н. Пряхину, Н. Ф. Половинкину, О. Б. Кирдянкину.

Просмотров: 1547 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 21.01.2011 | Комментарии (0)

Особенности езды по дорогам района, причины и последствия ДТП на страницах «ТИ» проанализировал начальник Темниковского ОГИБДД ОВД Р. Н. Асанов:

- Истекший год для нашего отдела выдался нелегким. Несмотря на большую профилактическую работу было совершено 23 дорожно-транспортных происшествия, в которых 6 человек погибли и 24 получили ранения. Причиной гибели людей на дорогах, как, впрочем, и в прошлом году, стало управление транспортом в нетрезвом виде. Такими водителями совершено 5 ДТП, в которых погибло 3 человека и 5 - ранено.

В течение года было выявлено 173 водителя, управлявших автотранспортом в состоянии опьянения. Все они отказались проходить медосвидетельствование. В основном это - молодые люди в возрасте до 40 лет. В связи с этим хочу обратиться к людям, на глазах которых пьяные родственники или друзья садятся за руль: «Не надо быть равнодушными, надо бить тревогу!» Статистика доказывает, что многих смертей и ДТП могло бы не быть, окажись рядом небезразличные к пьянству за рулем люди.

Немного сглаживает сложившуюся ситуацию с аварийностью на дорогах нашего района то, что более 50% ДТП совершено жителями других районов и регионов. И что удивительно, самое большое их количество приходится на среду и воскресенье, меньше - на пятницу, субботу и вторник. Вывод напрашивается один: самый пик перемещений по нашим дорогам заезжих автолюбителей приходится на середину и конец недели. Именно в эти дни несение службы инспекторами ДПС проходит в усиленном режиме.

Большой бедой в эту зиму стали не очищенные от снега дороги в городе, а тротуарами вообще никто не занимался.

За невыполнение предписания Госавтоинспекции был составлен протокол на руководство МУП «Жилкомхоз» за несоответствующее содержание улично-дорожной сети. Тем не менее, обстановка и по сей день остается весьма непредсказуемой и опасной.

Мы очень часто обращаемся за помощью в нашу районную газету «Темниковские известия», посредством печатного слова пытаемся привить культуру вождения и взаимное уважение участников дорожного движения, то есть изменить мышление людей в сторону ответственности, ведь автомобиль - средство повышенной опасности.

Просмотров: 1433 | Добавил: tmn13 | Дата: 21.01.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников