Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

В прошедшую среду в районном Доме культуры состоялось совещание агитаторов города.
Перед агитаторами с лекцией о международном положении выступил член общества «Знание», директор Темниковском восьмилетней школы A.М. Косогоров. Затем агитаторы обменялись мнениями. Решено в оставшееся до выборов народных судей время ещё раз уточнить списки избирателей, познакомить жителей города с биографией кандидата в народные судьи по Темниковскому избирательному округу №1 А.Д. Гринева, организовать с ним встречу.
О задачах агитаторов в день выборов говорили в своих выступлениях заместитель председателя Темниковской участковой избирательной комиссии №1 И.А. Авдонин и председатель Темниковской участковой избирательной комиссии №2 Н.Д. Каблов.
Агитаторы присутствовали также на состоявшейся в этот вечер лекции «Советский суд — самый демократический в мире», которую прочитал прокурор района С.Ж. Еникеев. Затем все присутствующие просмотрели кинокартину.

11 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Январь » 27

В зимний период года всегда есть повод для волнений о здоровье. Простудных заболеваний, опасного своими осложнениями гриппа помогают избежать профилактические меры, которые постоянно предпринимают медработники.

По данным заведующей поликлиническим отделением райбольницы Т. М. Козловой, в октябре – ноябре прошлого года против сезонного гриппа было привито 5020 человек. По состоянию на 25 января, в районе зарегистрирован 1 случай гриппа. Пока темниковцы страдают только от острых респираторных заболеваний и острой респираторной вирусной инфекции.

Просмотров: 2036 | Добавил: tmn13 | Дата: 27.01.2011 | Комментарии (0)

В 2010 году исполнилось 85 лет со дня утверждения Положения о службе в рабоче-крестьянской милиции. В настоящее время в стране действует Закон РФ «О милиции». В марте 2011 года милиция будет переименована в полицию согласно новому Закону «О полиции». Проект закона вызвал живой интерес в обществе, что подтвердило обсуждение его в Интернете. Чем полиция будет отличаться от милиции, «ТИ» спросили у начальника штаба ОВД района В. П. Пятыркина, ответственного за взаимодействие со СМИ.

Владимир Петрович Пятыркин

- Владимир Петрович, к одному из самых важных относится вопрос о несвойственных для полиции функциях. Речь идет о проверке качества товаров в торговых точках, охране экологии, доставке призывников в военкомат. Как долго полиция будет заниматься подобными делами?

- Кроме того, весь личный состав летом был занят на тушении лесных пожаров, охранял строящиеся дома для погорельцев. Конечно, решение этого вопроса требует времени, чтобы подготовить другие государственные службы выполнять обозначенные функции. Иначе может создаться ситуация, когда заниматься этим будет просто некому.

- Многие граждане испытывают волнение, попав в поле зрения милиционера.

- Согласно Закону «О полиции» задержанный гражданин по-прежнему будет иметь право на звонок и адвоката с момента задержания. В прежней редакции закона к защитнику можно было обратиться только после того, как гражданина доставили в отделение.

- Может ли сотрудник полиции осуществлять задержание не одетым в форму, не предъявляя удостоверение?

- Нет, полицейский обязан предъявлять служебное удостоверение, кроме случаев, когда такое предъявление невозможно или неуместно, то есть кроме случаев, связанных с задержанием особо опасных преступников.

- Законопроектом устанавливается право вызывать граждан в полицию в связи с проверкой заявлений, которые касаются преступлений и административных правонарушений.

- Одна из главных задач полиции - раскрытие преступлений. Как оперативники будут получать необходимую информацию, если не путем опроса граждан и запросов информации в организациях? Кроме того, в ходе работы по конкретным делам нередко вскрываются новые обстоятельства, требующие повторного опроса.

- Останется ли у полиции право запрашивать и получать информацию, справки, документы у представителей бизнеса?

- Полный уход государства от контроля в этой сфере может привести к тому, что не только полиция, но и другие контролирующие и надзирающие органы будут отстранены от проверок. Это - путь к нецивилизованным формам рынка, в итоге - к снижению качества предоставляемых услуг, товаров. Следует говорить не об отмене права полиции проверять бизнес, а четкой регламентации ее действий в этой сфере.

- Всегда есть «данные, дающие основание подозревать гражданина в совершении правонарушения» и потому проверять у него документы.

- Если исключить данную формулировку или сделать ее более конкретной, перечислить все обстоятельства, когда сотрудник может реализовать предоставленные ему законом права, то может возникнуть ситуация, при которой полицейский, зная, что перед ним преступник, не сможет проверить его документы, чтобы подтвердить свою правоту, установить личность нарушителя, задержать его. Если гражданин оценит действия полицейского, как необоснованные или нарушающие его права, он может обжаловать их в суде или в надзирательных инстанциях.

- Останется ли за «милицией» функция контроля за ЧОПами, за оборотом оружия?

- Подразделение лицензионно-разрешительной работы и контроля за охранной деятельностью осуществляет административно-надзирательную функцию. Представьте: неконтролируемая частная охранная организация. Что это такое? Объяснять не стоит. То же самое с бесконтрольным оборотом оружия. По телевидению, в СМИ постоянно сообщается о происшествиях с его использованием.

- К полицейским будут предъявляться высокие требования. Вырастут ли в связи с этим социальные гарантии, зарплата?

- Вопросы соцгарантий и денежного вознаграждения сотрудников МВД являются одним из направлений государственной политики. Президент страны Д. А. Медведев заявил, что в 2012 году лейтенант полиции будет зарабатывать не менее 33 тыс. рублей в месяц с последующим увеличением в зависимости от служебного роста и изменения выслуги лет. При таких условиях у сотрудников полиции появится хороший стимул для добросовестного выполнения служебных обязанностей. Полицейским просто необходимо гарантировать права на обязательное медицинское страхование, обеспечение жильем, льготы на проезд в общественном транспорте. В конечном итоге все принимаемые меры приведут к повышению престижа профессии полицейского.

Просмотров: 1795 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 27.01.2011 | Комментарии (0)

Темниковский районный совет ветеранов войны и труда просит откликнуться родственников или знакомых Самарова Сергея Ивановича. Нужна любая информация для издания книги. За совершенный на фронте подвиг ему хотели присвоить звание Героя Советского Союза. С. И. Самаров родился в 1913 году в г. Арзамас-16 Нижегородской области, однако призывался в ряды Советской Армии в 1941 году Темниковским райвоенкоматом. Погиб в бою в августе 1942 г. Похоронен в д. Колодезы Суханичского района Калужской области.

Информацию можно сообщить С. М. Кудаковой, председателю Темниковского районного совета ветеранов войны и труда, по телефонам: 2-27-00 (раб.), 2-26-46 (дом., после 19.00).

Просмотров: 1277 | Добавил: tmn13 | Дата: 27.01.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников