Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Вечер для родителей
В минувшую среду особенно многолюдно и оживленно было в районном Доме культуры. Сюда собрались родители учащихся городских школ, чтобы послушать лекцию о международном положении и культурно отдохнуть после трудового дня.Лекцию читал член районного отделения общества «Знание» преподаватель Темниковской средней школы В.Г. Галдин.После лекции силами учителей Темниковской средней школы и школы-интерната был дан большой концерт художественной самодеятельности.25 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Январь » 30

Испокон веков одной из самых тяжёлых считается работа с людьми. Не каждый человек подходит для этого дела. Здесь нужны высокий профессионализм знание и понимание психологии, возрастных особенностей, выдержка, особый характер, большое сердце, способное вместить доброту, сострадание, готовность помочь делом, словом, советом. Всеми этими качествами сполна обладают сотрудники отделения по работе с клиентами госучреждения социальной защиты населения.

По уходу на пенсию для пожилых людей начинается новый виток проблем. Изношенное здоровье, острота восприятия, плохая память, нервы, недопонимание создают трудности в общении. Как тяжело работникам соцзащиты объяснять нам очевидное по нескольку раз!

Не первый год мне приходиться обращаться в эту службу по разным вопросам, наблюдать за работой сотрудников-женщин. Всегда деликатно, тактично, доброжелательно они объяснят, как составить документ, какой перечень «бумаг» представить, к кому обратиться по той или иной проблеме. Приятно общаться с такими специалистами и осознавать, какие прекрасные кадры пришли на смену поколению ушедших на заслуженный отдых. Спасибо за Ваш труд!

Просмотров: 1149 | Добавил: tmn13 | Дата: 30.01.2011 | Комментарии (0)

В 2011 году Федеральная служба государственной статистики впервые будет проводить сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства.

Полученная в ходе наблюдения информация позволит наиболее полно оценить потенциал и состояние малого и среднего бизнеса, что необходимо для выработки государственной политики поддержки данного сектора экономики. Эффективность этой политики будет зависеть от объема и достоверности данных сплошного наблюдения, а, значит, от активной позиции участников обследования – предпринимателей.

В какой форме будет проходить очередная государственная кампания, «ТИ» рассказала Н. С. Лисенкова – руководитель отдела сводной информации Мордовиястата в Темниковском районе:

- Чем обоснована необходимость сплошного наблюдения?

- Необходимость проведения сплошного обследования назрела давно, ведь за последние годы ситуация в обществе изменилась коренным образом: появились новые экономические отношения, прошла реорганизация предприятий, изменилась структура собственности, быстрое развитие получил малый и средний бизнес.

Вместе с тем государство не располагает достаточной информацией, которая бы в полной мере отражала современное состояние субъектов малого и среднего предпринимательства. Именно для этого и будет в 2011 году проводиться сплошное наблюдение за деятельностью данного сектора экономики.

- Каковы цели сплошного наблюдения?

- Основной целью данного наблюдения является формирование федеральных информационных ресурсов, комплексно характеризующих деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства. Это позволит оценить роль и перспективы развития малого и среднего бизнеса. Кроме того, будет создана основа для проведения выборочного обследования структуры затрат на производство и реализацию продукции. Также сплошное обследование обеспечит возможность получения статистической информации в области малого и среднего предпринимательства по муниципальным образованиям. Проводиться оно будет 1 раз в 5 лет. В промежутках между сплошными обследованиями малый бизнес обследуется на выборочной основе.

Объектами сплошного наблюдения являются:

  • коммерческие организации и потребительские кооперативы;

  • физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юрлица;

  • крестьянско-фермерские хозяйства.

- Какие сведения собираются в ходе сплошного наблюдения?

- Для малых предприятий - юридических лиц и для индивидуальных предпринимателей предусмотрены разные формы вопросников. Но в кратком виде речь идет о следующих показателях:

  • численность работников и начисленная заработная плата;

  • выручка от реализации товаров, продукции, работ, услуг;

  • платные услуги населению;

  • производство промышленной и сельскохозяйственной продукции;

  • основные фонды и инвестиции в основной капитал;

  • обеспеченность помещениями и автотранспортом для осуществления предпринимательской деятельности.

Виды деятельности

На территории Темниковского района зарегистрировано: 445 индивидуальных предпринимателей, 264 из них – в г. Темникове, 181 – в сельской местности; 80 - малых предприятий, 57 из них - в городе и 23 - в сельской местности.

Просмотров: 1313 | Добавил: tmn13 | Дата: 30.01.2011 | Комментарии (0)

Интервью и. о. руководителя регионального исполкома партии С. В. Борисова

- Какие наиболее значимые события для регионального отделения партии «Единая Россия» вы выделите в наступившем году?

- Прежде всего, конечно, это выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации, Государственного Собрания Республики Мордовия, а также депутатов представительных органов муниципальных образований в декабре 2011 года. Самой главной задачей для нашей партии является победа на выборах. Кроме того, в 2011 году заканчиваются полномочия руководящих органов регионального и местных отделений партии «Единая Россия», а это означает, что состоятся отчётно-выборные конференции, отчётно-выборные собрания всех руководящих органов партии от первичных отделений до регионального Политического совета.

Предстоящие выборы будут проходить в новом правовом и политическом поле. Так, вводится пропорциональная и смешанная избирательные системы на выборах представительных органов городских округов и муниципальных районов с численностью депутатов 20 и более человек. Все это, безусловно, будет способствовать усилению политической конкуренции, активизации наших оппонентов и обострения политической борьбы.

- Что, на Ваш взгляд, окажется в центре предвыборной повестки года?

- Чаще всего в центре общественных дискуссий - вопросы социальной сферы и это естественно, потому что люди хотят жить лучше. Среди них выделяются вопросы строительства дорог, тарифов на жилищно-коммунальные услуги, доступности социальной инфраструктуры (детские сады, школы), а также вопросы ответственности власти. Однако, хочу заметить, что в отличие от нас оппозиционные партии почему-то активно проявляют себя лишь именно в момент выборов в Госсобрание РМ и Государственную Думу РФ и практически не участвуют в выборах депутатов представительных органов муниципальных образований на уровне городских и сельских поселений. Ответ напрашивается сам собой. Это им не нужно, зачем решать проблемы людей, если проще активизироваться именно в момент выборов. Там нет никаких дивидендов, а проблем людских очень много. В центре внимания «Единой России» всегда был и остается человек с его проблемами и вопросами. Их решение и есть главная задача нашей партии. Вспомните летние пожары 2010 г., назовите мне хоть одну партию, которая также активно проявляла себя, как «Единая Россия»?!

- В чем сильные стороны партии?

- «Единая Россия» выстраивала себя как массовая партия, как партия, которая пойдет на выборы и в этом, и в следующем, и в последующем выборных циклах. У нас есть опыт и выборов, и создания парламентской фракции, и работы во власти и с властью. И для нас выборы – это не набор обещаний, а отчет об уже проделанной работе.

Высокие результаты на выборах всех уровней, которые достигает «Единая Россия», - следствие того, что в основе партийной работы единороссов находятся реальные результаты, реализация партийных программ и проектов. Обновление здравоохранения, возведение в городах и посёлках новых физкультурно-оздоровительных комплексов, строительство дорог, создание доступной среды для инвалидов, экологическая реабилитация территорий, возвращение в строй прежних и строительство новых детских садов, помощь библиотекам – это то, чем «Единая Россия» занимается каждый день, причём не первый год. У нас в республике очень много конкретных дел и аргументов, которые доказывают людям, что наша партия достойна тех высоких результатов и того высокого доверия, которые оказывают нам избиратели на выборах, и что консолидированное голосование, как и прежде, будет только на пользу Мордовии и её народу.

На сегодняшний день «Единой Россией» реализуются 37 федеральных проектов, 23 из них – социальные, 14 – инфраструктурные. Все они направлены на экономическое, инновационное, социальное, духовное развитие. Такие партийные проекты, как «Качество жизни (Здоровье)», «Детские сады – детям», «Новые дороги городов Единой России», «Управдом», касаются каждого человека, и нацелены на выполнение положений Послания Президента России Д. А. Медведева Федеральному Собранию на 2011 год.

Но в современных условиях, как и раньше, главное – это прямой диалог с людьми. Отличие «Единой России» от других партий в том, что она представляет интересы не какого-то слоя населения, а активно защищает интересы большинства граждан нашей страны.

Просмотров: 1270 | Добавил: tmn13 | Дата: 30.01.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников