Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

На базарной площади в Темникове расположен киоск Союзпечати. Он работает с 1951 года. В нём имеются различные журналы, газеты, книги, почтовые марки. Около киоска всегда можно видеть покупателей. Заведует им Ненюкова Полина Ивановна. Она добросовестно работает, пропагандируя газеты и журналы.

12 сентября 1958 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Январь » 12

«От Москвы до самых до окраин…» - с гордостью мы говорим о просторах нашей Родины. Но есть в самом центре России уголок, который нам особенно близок. Это наша малая родина - Мордовия. С таких слов началось мероприятие «Край мой, Мордовия моя», посвященное 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства. Приветствие прозвучало на трех языках: русском, мордовском и татарском.

Ученики 1-4 классов Аксельской средней школы под руководством классных руководителей Н. Т. Гараевой и Л. Н. Шабровой обстоятельно готовились к этому мероприятию. Они мастерили поделки, рисовали, разучивали стихи и песни, готовили национальные костюмы.

Очень полезной в этом деле оказалась помощь работников сельского дома культуры под руководством директора Л. Н. Шайкиной. Песни в исполнении Л. Н. Шайкиной, И. И. Шайкина и учителя музыки В. В. Глазунова дополнили это мероприятие.

Библиотекарь села Н. П. Нарышкина оформила выставку книг мордовских писателей и предметов старины нашего села. Она познакомила ребят с книгами о родном крае.

Сельчане тоже не остались в стороне. В зале красовались вышивки В. Д. Мартышиной.

На столе, убранном расписной скатертью, стоял самовар и национальная выпечка.

Так всем вместе удалось провести мероприятие, где красной нитью проходила идея патриотизма и любви к своей Родине, формирования интереса к мордовским народным традициям и историческому прошлому своего родного края и села, дружбы людей разных национальностей, живущих рядом друг с другом.

Мероприятие проходило в ДК, куда были приглашены жители села. Со сцены прозвучали стихи о признании в любви к родному краю уроженки нашего села Александры Горяевой. На слайдах посмотрели всю красоту примокшанских лугов, хлебные нивы, укромные уголки Аксела, которые заприметили и сфотографировали учащиеся школы. С каким старанием девочки танцевали мордовский танец, а мальчики задорно отплясывали «Барыню» в русском, татарском и мордовском национальных костюмах! Дети исполняли «Чайные частушки», русские народные песни, о родном крае.

Со сцены звучали стихи мордовских поэтов, песни на мордовском языке. Для жителей русского села это было непривычно. Но это стало возможным благодаря тому, что в этом учебном году к нам в школу пришла учитель О. В. Папулина и стала изучать с детьми мордовский язык.

Мероприятие прошло на одном дыхании. Родители остались довольны своими детьми и устроили им чаепитие.

Просмотров: 5845 | Добавил: tmn13 | Автор: Н. Гараева | Дата: 12.01.2011 | Комментарии (0)

В Саранске проведен открытый личный Кубок Школы высшего спортивного мастерства (ШВСМ) по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин. В соревнованиях участвовали сильнейшие спортсмены Мордовии, чемпионы Европы, призеры мира, среди которых - наша землячка Наталья Копылова-Гришина. Район представляли 18 воспитанников ДЮСШ тренера В. В. Мурашова.

Выступление женщин оценивалось по системе Синклера, не учитывающей вес спортсменок. Победителем признана Наталья Копылова - двукратный чемпион Европы и бронзовый призер мира, 3-е место у Вали Якуничкиной. 10-летняя Женя Маланьина показала 4-й результат и выполнила 2-й взрослый разряд. Наталья Захаркина удостоена специального приза директора ШВСМ М. Л. Храмова.

Среди мужчин победителями стали Женя Заводов (вес до 34 кг), Руслан Закиров (до 46 кг), Руслан Козабаранов (до 62 кг). В весовой категории до 32 кг 3 место у Виталия Эрякшева. Впервые участвовавший Роман Ефимов показал 4-й результат. В весовой категории до 38 кг 3-е место присуждено Олегу Елисееву. В весе до 50 кг 2-е место у Миши Баженова.

Поездку юных тяжелоатлетов спонсировал частный предприниматель К. Р. Урусов.

Просмотров: 1570 | Добавил: tmn13 | Автор: В. Васильев | Дата: 12.01.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников