Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Работники безалкогольного цеха райпищекомбината, обязавшись выработать 100 литров натуральных плодоовощных соков, значительно перевыполнили своё обязательство. На 10 сентября изготовлено 1874 литра яблочного, черносмородинового, малинового и сливового сока.
Хорошо трудятся работники этого цеха: бригадир Кондрашкина Татьяна Фёдоровна, рабочие Лабутина Матрёна Константиновна, Чугунова Мария васильевна, Ботова Татьяна Васильевна, выполняющие дневные задания на 110-115 процентов.

14 сентября 1958 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Август » 9 » Право на судебную защиту ограничено временем
Право на судебную защиту ограничено временем
16:22

Люди в процессе своей жизни вступают друг с другом, а также с органами государственной власти и управления, различными организациями в разного рода правовые отношения. Исходя из того, что эти взаимоотношения носят сознательный характер, государство заинтересовано в их упорядочении. Человек в результате трудовой деятельности наделяется трудовыми правами.

Каждый работник, считающий, что его права нарушены, вправе обратиться в суд (ст. 46 Конституции РФ). Однако многие граждане не осведомлены о том, что право на судебную защиту в Трудовом кодексе строго ограничено определенным сроком. Он наиболее короткий по сравнению со сроками, действующими для других гражданских дел, и при его пропуске суд может отказать работнику в иске.

Положениями ст. 392 Трудового кодекса РФ установлены сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, где для работника предусмотрено два варианта: по делам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки; по иным трудовым спорам - трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Когда же истец пропустил срок без уважительных причин, можно ожидать судебного решения об отказе в удовлетворении исковых требований. Уважительными причинами пропуска срока обращения в суд могут быть обстоятельства, которые препятствовали работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора. На практике работники пытаются доказать уважительность пропуска срока, ссылаясь на самые различные причины, в надежде на их восстановление. Но не все из них суд признает уважительными.

Так, гражданин И. обратился в суд с иском к организации, в которой работал, о взыскании недополученной суммы заработной платы, указав, что в соответствии с графиком ему приходилось заступать на дежурство в праздничные и выходные дни, подменять других дежурных. В результате происходила переработка установленного по норме времени. Внутриведомственными приказами, регламентирующими работу дежурных, Трудовым кодексом РФ предусмотрено, что оплата труда за пределами нормальной продолжительности рабочего времени производится в повышенном, а за работу в выходные и праздничные дни - в двойном размере. Однако такая оплата ему за указанный период не производилась. Образовалась задолженность в размере 123121 рубль. За выплатой причитающейся ему заработной платы он обратился с заявлением к начальнику организации, в которой работал. Ответа до настоящего времени он не получил.

В судебном заседании истец пояснил, что своевременно не обращался за защитой своего права, так как считал, что ответчик в лице руководителя не даст ему доработать до пенсии и уволит. Кроме того, он не знал, как произвести расчет причитающейся ему зарплаты.

Решением Темниковского районного суда РМ от 30 июня 2010 года в иске гражданину И. к организации, в которой он работал, о взыскании заработной платы отказано в связи с пропуском срока обращения в суд.

В своем решении судья указал, что из содержания требований истца следует, что ответчик нарушал его права на получение заработной платы за работу в выходные, праздничные дни и сверхурочное время в период его службы с 21 июня 2005 года по 21 июня 2008 года. Исковое заявление подано истцом в суд 31 мая 2010 года, то есть за пределами установленного ст. 392 Трудового кодекса РФ трехмесячного срока.

Приведенные причины, с которыми истец связывает пропуск срока обращения в суд, по мнению суда в качестве уважительных рассматривать не может, так как они не препятствовали ему своевременно обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора. Из материалов дела следует, что истец длительное время проходил службу у ответчика, имел специальное звание, поэтому в силу специфики работы и возложенных на него функциональных обязанностей не мог не знать законы и другие нормативные акты и внутриведомственные приказы, регламентирующие учет рабочего времени и выплату заработной платы работникам данной организации. Поэтому доводы истца о том, что он не знал, как произвести расчет причитающейся ему заработной платы, суд нашел несостоятельным, и то, что обращение в суд повлекло бы его увольнение с работы основано, по мнению суда, на предположениях. Каких-либо доказательств, свидетельствующих об этом, истец не привел.

Решение суда вступило в законную силу.

Таким образом, закрепленные в Трудовом кодексе своеобразные «давностные» сроки служат одной из предпосылок реализации гражданами права на защиту законных требований в суде. При этом своевременное обращение с иском в суд является для работника основой успеха в разрешении трудового конфликта с работодателем.

Одновременно рекомендуем учитывать, что работники, пропустившие без уважительных причин срок обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, не лишены права на обращение в органы контроля и надзора за соблюдением трудового законодательства РФ (в первую очередь в Федеральную инспекцию труда и прокуратуру), которые независимо от срока в пределах своей компетенции могут восстановить нарушенное право работника. Чтобы не пропустить установленный законом срок, целесообразнее сначала обращаться в суд, а затем уже пользоваться иными формами и способами защиты трудовых прав и свобод граждан.

Г. Кремчеева


Другие материалы по теме:

Просмотров: 1814 | Добавил: tmn13 | Теги: разъяснения, суд
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников