Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Уже несколько лет в Темниковском сельском профессионально-техническом училище № 1 готовятся механизаторы. Первоначально в училище был одногодичный срок обучения. С 1962 года введено двухгодичное обучение. Теперь училище выпускает трактористов-машинистов широкого профиля и шофёров 3 класса.
Многие выпускники училища стали передовыми механизаторами колхозов и совхозов Мордовии. Например, А.Л. Дулатов работает трактористом в колхозе имени Жданова. В 1963 году с напарником И.И. Шалыгиным они выработали на тракторе «ДТ-54» 1800 га мягкой пахоты.
Немало учащихся показывают сейчас пример в учёбе. Такие, как Г.Н. Кривов и В.И. Кустков занесены на Доску почёта училища.
С каждым годом в колхозах и совхозах нашей страны увеличивается число сельскохозяйственных машин. Нужны специалисты. В сентябре 1964 года выпускники училища пополнят отряд механизаторов республики. Надеемся, что они умело применят знания, полученные в училище, будут хорошими механизаторами.

14 апреля 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Август » 19

С 27 июля пожары охватили леса Гослесфонда, расположенные на территории ГУ «Темниковское территориальное лесничество». Огонь прошелся по лесным участкам практически всех лесничеств. Основной огневой удар пришелся на Харинское лесничество ООО «Темниковское». Около 4 тыс. га было охвачено низовым пожаром. Именно здесь до сих пор сосредоточены основные людские и транспортные ресурсы.

Из справки

Леса Гослесфонда, расположенные на территории ГУ «Темниковское территориальное лесничество», занимают 75 тыс. га. Более половины из них арендованы. 15617 га составляют площади ООО «Темниковское» - в Харинском и Кочемировском лесничествах (руководитель М.М. Горбунов), 16939 га в Кочемировском лесничестве арендует ООО «Вирьава» (С.Л. Голубев), 4945 га в Темниковском, Харинском и Барашевском лесничествах - Рождество-Богородичный Санаксарский монастырь (архимандрит Варнава), участок в 10168 га на территории Барашевского лесничества - ООО «Лесное» (С.И. Коньков). Каждый арендатор имеет свой штат работников. В период пожара они и стали основной действующей силой в их тушении в своих лесничествах. Количество людей, задействованных вместе с работниками ГУ «Территориальное лесничество», не превысило 100 человек. На тушении пожаров в территориальном лесничестве была задействована пожарная техника Уметской ПХС - 4 ЗИЛа с автоцистернами вместимостью 2,5 тонны, ГАЗ-66, тракторы МТЗ-80 и ЮМЗ-6 и привлеченный со стороны бульдозер. Точные цифры ущерба, нанесенного лесному хозяйству, будут установлены после тщательного обследования.

В эти горячие дни лета-2010 я побывала в очаге постоянных возгораний и увидела, как люди, вооружившись лопатами, ранцами с водой, топорами и бензопилами, в неравной схватке с природной стихией отстаивали самое главное свое достояние - леса в районе Завода-поселка, надеясь, что он станет их последним огневым рубежом.

Около 15 часов на пульт диспетчерской ГУ «Темниковское территориальное лесничество» (руководитель И.П. Васин) поступило сообщение о новом возгорании леса. В считанные минуты отправился в эпицентр огня водитель лесничества В.Н. Лунин, пересевший на время пожаров со служебного автомобиля на пожарную машину Уметской ПХС вместе с водителем служебной машины Темниковского участкового лесничества С.А. Митиным.

Автомобиль ЗИЛ-130 с 2,5 тоннами воды направился к очередному очагу возгорания. По сосредоточенности и немногословности водителя было видно, что мысли его уже там, в горящем лесу. Ведь не понаслышке знает (тушил Сосновку, Ивановку, заповедник, Веселовку, Сафоново, Такушево, Хлебино, Клемищи), сколько силы духа и стойкости надо, чтобы вступить в горящий лес. Такое впечатление, что попадаешь в закрытый термос, пропитанный изнутри дымом, гарью, пылью, и бесконечно атакуемый осами.

Хотя скорость автомобиля с 16-летним износом не превышала 60 км/ч до с. Старый Город мы добрались довольно быстро. Из разговора с водителем узнала, что только благодаря этим выносливым и стойким металлическим «лошадкам» лесоводы дают отпор стихии. Дальнейший путь следования нам указал инженер по охране и защите леса территориального лесничества М.И. Алимкин.

Песчаная дорога уводила все дальше вглубь леса. На месте очага возгорания уже находилась пожарная машина с водителем Харинского лесничества В. Тансаровым: «Я приехал из Саратова на постоянное место жительства в Старый Город. В июне устроился работать водителем в Харинское лесничество. Через месяц попал на тушение пожаров. Жара, осы, работаем с раннего утра и до позднего вечера. Надо спасать лес. Все это понимают».

На участке, охваченном огнем, трудились люди с ранцевыми опрыскивателями и лопатами. Он со всех сторон был обнесен 3-метровой ширины глубоким рвом, ставшим надежным заслоном от перехода пожара на другой участок.

- Харинское лесничество горит с 27 июля, - комментирует происходящее гл. лесничий территориального лесничества Н.И. Чешуин. - Поэтому с самого начала по всему периметру охвата оно было опахано плугами тяжелой спецтехники. Уже имеющиеся минполосы были повторно углублены с целью предотвращения пожара.

Люди с пропитанными копотью лицами, с ранцевыми опрыскивателями в руках уходили все дальше вглубь леса. Казалось, они не чувствуют нестерпимой жары и затруднения дыхания. Даже для опытного лесника и. о. лесничего Харинского лесничества Н.Е. Гагарина основным ориентиром на местности служит карта.

Н.Е. Гагарин: «По карте отслеживаем движение огня по кварталам»

Для людей в огненной стихии не существует рангов и званий. Наравне с рядовыми тушил пожар заместитель министра Министерства природных ресурсов РМ В.М. Максимкин:

- Особенностью лесных пожаров является труднодоступность к очагам возгорания, большая их протяженность, в некоторых случаях - неразличимость огня. И потому это стихийное лето дало понять, что их тушение под силу лишь специалистам лесного хозяйства, которых у нас не хватает. Ведь в результате проведенного реформирования, произошедшего в 2000 году, по Республике Мордовия попали под сокращение 2,5 тыс. лесников, на сегодня трудятся около 100 человек. Из 110 работавших в Темниковском лесничестве осталось всего 7 человек. Это капля в море. Лесники знали каждый кустик в обходе, и штыковыми лопатами с помощью населения предотвратили бы очаг возгорания.

Кстати, надо отдать должное жителям д. Алексеевка, Лаврентьево, Такушево, Л. Ардашево, Ст. Кочеевка, Караево и многим другим, которые самоотверженно помогали в тушении пожара. Наша задача - не допустить, чтобы огонь от падающих деревьев перекинулся через минполосу. Поэтому людям приходится не только сутками тушить, но и окарауливать участки практически без сна и отдыха. Надеюсь, что этот станет последним рубежом борьбы с огнем в этом лесничестве. Но успокоимся мы все только тогда, когда пойдет дождь. Сегодня угрозу представляют сухие грозы и резкое изменение направления ветра.

Говоря о причине возникновения пожаров, В.М. Максимкин вновь заострил внимание на человеческом факторе, сказав, что лесные пожары начинаются со свалок - «плодов творения» людей:

- Недавно полыхнула мусорная свалка в зоне Емашевской рощи под д. Чижиково. Считаю, если уж власти ее санкционировали, то и меры противопожарной безопасности должны предусмотреть.

О нанесенном ущербе лесному хозяйству говорил и руководитель ООО «Темниковское» М.М. Горбунов:

- В этом сезоне заготовку леса не производили, одни убытки и расходы - на горючее, запчасти и т. д. Пожар практически оставил нас без средств к существованию.

В.М. Максимкин и М.М. Горбунов: «На лес опускается ночь, можно отдохнуть»

- Но есть вероятность, что 70 процентов леса, особенно мягких лиственных пород, все же отойдет, - добавил В.М. Максимкин. - Верховым пожаром повреждены хвойные насаждения на 100 га площадей, поэтому потребуется посадка новых культур, сплошные санитарные рубки и, соответственно, дополнительные затраты.

Тем временем на лес спускалась долгожданная прохлада, огонь был укрощен, люди возвращались из леса усталые. Они победили стихию! Надолго ли? Точных прогнозов сегодня не может дать никто. Испытаний огнем в это лето выпало немало!

Просмотров: 1335 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 19.08.2010 | Комментарии (0)

В больнице переполнены детское и инфекционное отделения. Сюда стали поступать дети и подростки с высокой температурой и симптомами ангины. У родителей появились подозрения, что они заболели после купания в реке и озерах. Что за болезнь и виноваты ли в этом водоемы «ТИ» спросили у врача-инфекциониста заведующей отделением центральной районной больницы Натальи Николаевны Пашиной:

Перед выпиской Наталья Николаевна Пашина внимательно осматривает пациентку, переболевшую инфекционным мононуклеозом

- В последнее время на самом деле наблюдается частое обращение за помощью к врачам по причине высокой температуры и боли в горле у детей и подростков. Лабораторно подтверждено и зарегистрировано 29 случаев заболевания инфекционным мононуклеозом. Все больные лежат в нашем отделении. У некоторых тяжелое течение болезни - температура под 40 градусов и держится около недели. Сразу скажу, что это вирусное заболевание, которое передается через поцелуи, контактно-бытовым и воздушно-капельным путем, поэтому на водоемы грешить не надо.

- Болезнь новая?

- Нет. Ежегодно мы регистрируем от 35 до 40 случаев этого заболевания. Они довольно тяжелые. С легкими родители, скорее всего, не обращаются в больницу, ошибочно думая, что это всего лишь простуда, вызванная ОРВИ. Еще надо отметить, что в основном у местных детей наблюдается иммунитет к заболеванию, так как они заболевают реже, чем иногородние, которые приезжают на лето к бабушкам из других городов. И если заразились, то болеют, как правило, все контактные. В настоящее время в отделении лежат все друзья-товарищи и даже родственники одного заболевшего. Всего - 6 человек.

- Значит, во всех случаях заболевания инфекционным мононуклеозом необходима госпитализация?

- Она желательна, так как установить диагноз помогает клинический анализ крови, и рано начатое лечение позволит прекратить распространение болезни (инкубационный период варьируется от 7 до 50 дней) и избежать развития осложнений. А это миокардит, гломерулонефрит, анемия, артрит, менингит, энцефалит. Одними из самых опасных осложнений являются разрыв селезенки и угроза асфиксии вследствие пореза дыхательной мускулатуры.

- Что нужно знать родителям в первую очередь?

- Инфекционный мононуклеоз – вирусное заболевание, поэтому нужно как можно раньше обратиться к врачу для постановки точного диагноза и назначения противовирусных препаратов, так как эффект от них будет, если их применение назначается в первые 48 часов от начала заболевания. А в остальном – соблюдать режим и гигиену: как можно раньше изолировать больного, избегать близкого контакта, выделить отдельную посуду и другие предметы домашнего обихода, заставлять часто мыть руки с мылом и прикрывать рот и нос при кашле и чихании. Кроме того, хорошо проветривать помещение, поддерживать чистоту в доме, часто протирая поверхности столов, дверные ручки и игрушки дезинфицирующими растворами.

К сведению

Типичный мононуклеоз выглядит так: высокая температура тела, ангина, храп по ночам с затрудненным дыханием днем, увеличение печени, селезенки и лимфоузлов.

Просмотров: 979 | Добавил: tmn13 | Дата: 19.08.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников