Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Р.-Караевский сельсовет на основе мобилизации всех сил, широко развёрнутой оргмассовой работы план сенозаготовок выполнил на 109 процентов. Сельсовет переключился на организационно-хозяйственное укрепление колхозов и на подготовку к севу.

10 января 1932 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Август » 21

Как развиваются события с ликвидацией пожаров? Этот вопрос до сих пор не сходит с повестки дня и волнует сегодня всех жителей района. Его главный редактор «ТИ» А.М. Лебедева задала начальнику оперативного штаба в районе, занимающему должность Руководителя Администрации Главы Республики Мордовия Николаю Сергеевичу Крутову:

«Нагрузка на район с каждым днем снижается», - констатирует Н.С. Крутов

- Начну с того, что пожарные уже передали ученым заповедный лес на площади 2250 гектаров для эксплуатации в обычном режиме. На оставшейся площади в размере 2500 гектаров огонь полностью локализован. Идет процесс дотушивания старых очагов и их окарауливания. Думаю, скоро и с этой территории пожарные уйдут.

Сегодня есть очаги возгорания леса в кварталах, прилегающих к заповеднику, но относящихся к территории Краснослободского района. Они тоже локализованы и находятся под контролем.

Что касается людских ресурсов, принимающих участие в тушении очагов возгорания, то сохраняется тот же потенциал, что и неделю назад. Задействованы добровольцы из Саранска, Краснослободского, Ельниковского и Темниковского районов. Со вторника (17 августа) дополнительно прибыли группы из Атяшева, Ромоданова, Дубенок, Инсара. Это не говорит о том, что ситуация ухудшилась. Мы просто меняем силы. Более того, люди проявили собственную инициативу.

В этих районах для организации команд подошли продуманно. Шел тщательный подбор добровольцев. В распоряжении отрядов - по пять специалистов с бензопилами. Группы подготовлены и мобильны, поэтому способны самостоятельно решать вопросы в возникающих ситуациях.

Кроме этого в среду (18 августа) в район прибыли студенты 3 курса госуниверситета и их преподаватели – всего 36 человек – по специальности «Пожарная безопасность». Они тоже будут задействованы в дотушивании пожаров в качестве добровольцев, имеющих специальную подготовку.

Надо отметить, что в последнее время идет намеренное снижение количества людей, занятых в ликвидации пожаров. Это связано с уменьшением очагов возгорания и стабилизацией обстановки. Еще неделю назад в районе базировалось больше тысячи человек. Два дня назад – 550. Сейчас – 470. Военные тоже постепенно передислоцируются. В среду (18 августа), например, расположение района покинуло спецподразделение из Ульяновска.

Утром в Темникове у пожарных гидрантов вытягивается целая очередь из спецмашин, занятых на тушении пожаров

У нас появилась возможность переключиться на тушение торфяных болот в окрестностях поселка Красный и деревни Чумартово. Они угрозы не представляют, но небо «коптят» и портят воздух. Сейчас там развиваются основные события под руководством глав местных поселений.

Ну и, конечно, продолжаем контролировать очаги, где были пожары. Погода продолжает оставаться сухой и жаркой, а это значит, что надо быть постоянно во всеоружии и не терять бдительность. Лес – это необычный биосферный объект, за которым нужно наблюдать продолжительное время после подобных стихийных явлений.

Просмотров: 1345 | Добавил: tmn13 | Дата: 21.08.2010 | Комментарии (0)

О крестьянско-фермерском хозяйстве Г.В. Богданова «ТИ» писали в октябре прошлого года. Геннадий Васильевич занялся новым видом предпринимательства, где красной строкой в бизнес-плане стояло развитие мясного скотоводства. На тот момент уже была отведена территория под хозяйственные постройки и пастбища, почти возведены зерносклад и скотопомещение. Дело оставалось за малым – получить льготный кредит на закупку скота и завезти бычков.

Малое дело обернулось большими сроками. На оформление необходимых для банка документов ушло ни много ни мало 9 месяцев. В планах у фермера было завезти быков до нового 2010 года, а прибыли животные только в августе – как раз под занавес пастбищного периода.

Но начинающий фермер не теряет надежды. Встретились мы с ним вечером, когда стадо возвращалось с пастбища. 159 бычков в возрасте от 2-х месяцев до одного года неторопливо направлялись к уже привычному за две недели для них месту, где в еще новых, пахнущих смолой деревянных кормушках их ждала подкормка в виде комбикорма.

Загон, двор и необходимые помещения располагаются за Чижиковом на выкупленном и обнесенным забором участке площадью почти 3 гектара. Около 60 гектаров луговых земель под пастбища Геннадий Васильевич пока взял в аренду. К новому комплексу подведена вода. Светом ферму снабжает собственный генератор.

Ферма Г.В. Богданова

«Вот, красавцы мои! - по-хозяйски ласково встречал своих подопечных фермер. - Планировал закупить только симменталов, но здесь есть и герефорды, и белоголовые. На днях прибудет следующая партия».

Всего построенный откормочник рассчитан на 600 голов. Именно столько животных со временем фермер планирует поставить на беспривязное содержание. Налаживать хозяйство ему помогают 3 работника - сторож и два пастуха.

Конечно, я задала традиционный вопрос о планах на будущее. «Посмотрим по ходу пьесы, - с юмором ответил Геннадий. - Первым делом нужно закупить корма. И с сеном, и с фуражом в этом году - большая проблема. Трава высохла. Зерно подорожало. Если в мае прошлогоднее зерно отдавали по 1,5 рубля за килограмм, то сейчас – по 6 рублей минимум. Разницу видите? В хозяйстве нужна техника. В ближайшее время планирую купить трактор и КамАЗ. А в остальном - поживем и увидим».

Просмотров: 1363 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Лебедева | Дата: 21.08.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников