Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Большое значение в работе потребительского общества имеет бухгалтерский учёт. Где он на должной высоте, там нет расточительства, вовремя подводятся итоги.
Хорошо налажен учет в Куликовском сельпо. Большая заслуга в этом главного бухгалтера сельпо И.В. Миловановой. Это человек, стоящий на страже интересов общего дела, настоящий государственный контролёр. Бесхозяйственности и не планируемых списаний она не допустит. В то же время она помогает материально-ответственным лицам разобраться в каком-либо вопросе, даёт полезные советы. Отчётность всегда высылает в установленный срок.
Собрание уполномоченных высоко оценило труд Н.В. Миловановой — она избрана в члены правления потребительского общества.

11 апреля 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Август » 26

Учитель русского языка и литературы Темниковской средней общеобразовательной школы №1, единственный в районе кандидат педагогических наук, обладатель Гранта Президента РФ 2006 года, депутат райсовета, представитель учительской династии Немцовых с 230-летним стажем Наталья Алексеевна Сметнёва в числе одной тысячи российских педагогов признана победителем конкурса «Лучшие учителя Российской Федерации 2010 года» и вновь удостоена Гранта Президента страны Д.А. Медведева.

Учитель русского языка и литературы ТСОШ №1 Н.А. Сметнева

Спросите у учеников Н.А. Сметнёвой, что отличает их учителя, и они сразу ответят: «Твердая гражданская позиция». Потом с гордостью добавят, что разделяют идеи и принципы Натальи Алексеевны и считают себя единомышленниками. Коллеги уважают ее за умение высоко держать планку профессионализма и стремление идти к цели, оставаясь непримиримым борцом за справедливость.

Большую роль в формировании личности будущего учителя сыграли два педагога: классный руководитель Г.Н. Можерова и мама - учитель русского языка и литературы Н. Е. Никитина. Они на личном примере показывали, насколько многогранна деятельность учителя простой школы, и «зажгли» желанием неустанно говорить о ценности «великого и могучего» родного русского языка. В дальнейшем педагог направляла свои усилия на решение этой поистине исторической задачи. Достигнутые успехи принесли в 2006 году статус первого в районе получателя Гранта Президента России. На следующий год Н.А. Сметнёва стала единственным в районе кандидатом наук, защитив диссертацию на тему: «Обучение студентов-филологов средствам выражения ценностного отношения к языку в научно-учебной речи».

Сметнёва - автор программы элективных курсов для профильной школы «Русский язык как национальная ценность», «Язык - душа народа». Она выступала с докладами на Всероссийской научно-практической конференции в Московском педагогическом госуниверситете в 2004 и 2008 годах, на международных конференциях в Саранске в 2004 - 2009 годах. Учитель из Темникова в 2006 году проводила мастер-класс по методике преподавания русского языка для преподавателей вузов на Всероссийской научно-практической конференции. Дважды побеждала в республиканских конкурсах инновационных технологий «Новое в образовании».

Наталья Алексеевна уже сегодня видит свое продолжение в учениках, и они показывают высокий уровень обучения и качества знаний. Алексей Полшков является призером и победителем республиканских научно-практических конференций и конкурсов. Дмитрий Макеев - лауреат Всероссийского конкурса исследовательских работ школьников им. В.И. Вернадского.

Педагог все силы отдает поддержке одаренных детей и предпочитает одну из эффективных форм работы с ними - научно-исследовательскую деятельность. Юные исследователи познают смысл настоящего открытия, приобщаются к работе с научной литературой. Целым событием в жизни школы №1 стала успешная защита Антоном Колпаковым исследовательской работы на престижной международной конференции «Харитоновские чтения», на которую в этом году собралось около 250 лучших юных исследователей страны. Труд А. Колпакова в области лингвокультурологии «Система ойконимов Темниковского района как отражение менталитета ее создателей» был посвящен землякам. Учитель, выбирая с учеником эту тему, признавалась: «Я очень люблю свой родной район, особый неповторимый дух старинного города Темникова. Но всегда помню, что любовь предполагает изменение и улучшение».

Как депутат районного Совета трех созывов от Ишейского избирательного округа, она буквально живет проблемами своих избирателей. Например, ей удалось отвоевать земельные паи сельчан, когда их незаконно присвоили. Депутат сказала решающее «Нет!» реорганизации родной средней школы №1.

Темниковцы знают Наталью Алексеевну не только как практикующего учителя, но и как режиссера самодеятельного театра, пропагандирующего классику. Подбирая репертуар, она показывает зрителям, как в условиях провинциального городка можно повлиять на решение проблем государственного масштаба.

За более чем 17 лет педагогической жизни учитель русского языка и литературы Н. А. Сметнёва получала много высоких оценок своего труда. Но самыми дорогими для нее остаются слова: «Мы хотим у вас учиться!»

Просмотров: 1225 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 26.08.2010 | Комментарии (0)

Ежегодно с началом нового учебного года возобновляет свою деятельность воскресная школа при Успенской церкви г. Темникова, руководит ей настоятель протоиерей отец Иоанн. Посещать ее смогут все желающие дети с 7 до 17 лет.

На протяжении 20-летней истории своего существования школа дает подрастающему поколению основы духовной жизни православного христианина. Они – о Боге, о церкви, о мире, о человеке, о том, что вся наша жизнь должна быть построена на заповедях Божьих. Только в этом залог нашего спасения. Спасения от пороков общества – наркомании, алкоголизма, преступности, от влияния различных сект. Только с верой, надеждой и любовью в душе можно избежать всего этого, особенно в момент, когда происходит формирование личности человека.

Просмотров: 1297 | Добавил: tmn13 | Дата: 26.08.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников