Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Рабочий, колхозник и крестьянин! Берегите общественное добро, не шпарьте, не палите забиваемых свиней, снимайте с них шкуру и продавайте государству, не уничтожайте палую свинью, если она пала от незаразной болезни, снимайте с неё шкуру и сало, сдавайте в Союзкож или кооперации.
За каждую свиную шкуру, как резаную, так и палую, весом свыше 3 кг, вы получите деньгами по 55 копеек за 1 кг первого сорта и бесплатно в премию 1 пару подмёток. Сдав свиную кожу государству, вы тем самым помогаете разрешать обувной голод и улучшаете снабжение фабрик, заводов и крестьянского населения обувью и кожизделиями.

10 января 1932 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Август » 03

47 лет жизни посвятил труду строителя житель Темникова В. М. Чарыков

«Чтобы построить дом и душа радовалась, сначала надо создать все условия для работы строителям. Например, повесить умывальник, чтобы в жару можно было прохладной водой смахнуть с лица усталость», - говорит Владимир Михайлович. За почти пять десятков лет нелегкого труда он познал все тонкости строительного дела и заработал непререкаемый авторитет. В последние годы фамилия Чарыков - на устах многих темниковцев, занимающихся строительством. В свои 70 лет специалист с ценным опытом остается весьма востребованным.

Чарыков Владимир Михайлович

В.М. Чарыков родился в Пензенской области в большой крестьянской семье, в которой было девять детей. Едва парню исполнилось 13 лет, сгорел родительский дом, и Владимир помогал отцу строить новый. Когда делал нужные измерения, его придавило бревном. В 15 лет он уже не задумывался, кем стать, и подал документы для поступления в Пензенский строительный техникум. Высшее образование получал после службы в армии в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева на факультете промышленно-гражданского строительства.

В 1963 году мастер Саранского СУ-11 коммунист В. М. Чарыков среди 242 добровольцев в составе мордовского строительного поезда отправился осваивать целину. За полгода в Омской области под руководством молодого мастера были построены пекарня и ремонтные мастерские на 75 тракторов. Позднее возводил объекты в Мордовии, в том числе Инсарскую лентоткацкую фабрику.

Когда в 1984 году В.М. Чарыков переехал с семьей жить в старейший город республики Темников, даже не подозревал, что бывшему целиннику работа в строительно-монтажном управлении принесет статус «чернобыльца». В 1991-1992 гг. строил жилые дома для переселенцев в Брянской области, принимая участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В день своего 55-летия и даты льготной пенсии В.М. Чарыков понял, что завтра не сможет усидеть дома. У него до сих пор не иссякло волнующее желание строить. За это время возвел в Темникове пять жизненно важных объектов, в их числе Дворец спорта, автозаправочная станция N42. Сегодня, работая прорабом ООО «КСК-Велес», возводит три 4-квартирных дома по программе «Жилье для ветеранов».

У Владимира Михайловича четверо внуков и двое правнуков. Кем они будут? Если кто-то из них решит стать строителем, дедушка и прадедушка одобрит их выбор.

Просмотров: 1932 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 03.08.2010 | Комментарии (0)

Распоряжением Правительства Республики Мордовия от 12 июля 2010 года на территории Мордовии введен особый противопожарный режим. Во всех населенных пунктах организовано круглосуточное дежурство граждан.

В связи с пожароопасной обстановкой Правительство Республики Мордовия призывает жителей республики проявлять максимальную бдительность: не допускать разведения костров в дачных домиках, на приусадебных участках, в населенных пунктах и лесных массивах; принимать решительные меры по тушению огня в его начальной стадии; незамедлительно сообщать в районные отделения милиции (или по телефону 02) обо всех фактах входа и въезда граждан в лесную зону Республики Мордовия и разведения костров.

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Мордовия 8(8342) 35-65-57 (или 112).

Просмотров: 1211 | Добавил: tmn13 | Дата: 03.08.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников