Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Если болят зубы...
Если болят зубы — обращайтесь к врачу Н.М. Зараевой. И не бойтесь, что к вам обязательно подступят с щипцами, что вас ожидает мучительная боль. Нет, не так поступает с пациентами Нина Михайловна. Придешь, садишься. Она садится рядом и начинает спрашивать, что беспокоит. Иногда бывает, что больной зуб нет необходимости удалять, его можно вылечить. Всё это выясняет в беседе и при осмотре Нина Михайловна.- Ваши зубы вам ещё послужат, — успокаивает она в таких случаях.И действительно, правда. Совет и лечение приводят к желаемым результатам. Выходишь из кабинета зубного врача вполне успокоенным, и боль кажется не такой сильной. Большое всё-таки дело уметь обращаться с больными, находить для них слово утешения.

8 сентября 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Август » 11

Добровольцы. Сотни людей приезжают в наш район, чтобы помочь одолеть разбушевавшийся огонь. На места возгораний они уезжают рано утром и возвращаются ближе к ночи. «Как там, за опасной чертой?» - «ТИ» спросили у тех, кто сражался с огнем.

Г.К. Шабанин, водитель Московской автобазы «Алексеевская»:

- На любом пожаре страшно. Огонь ничего не оставляет на своем пути, сжигает леса, целые деревни. Мы приехали в Мордовию в составе автопоезда из 10-ти машин. Семь машин остались в Зубово-Полянском районе. Здесь тушили пожар в Веселовке, Тювееве, заповеднике. Я работаю с напарником на автомобиле ЗИЛ с цистерной, вмещающей 7 тонн воды. В основном подвозим воду для заполнения ранцев, которые спасатели используют для тушения травы. Впервые в жизни выполняю такую работу. Руководство автобазы сказало: «Надо!» и мы, как в армии, ответили: «Есть!». Я родом из Кочкуровского района, а в Москве остался жить после службы в армии более 30 лет назад. Спасибо вам, земляки, что разместили нас в гостинице. Мы думали, что в чистом поле в палатках будем жить. Через сутки, наверное, приедет наша смена.

Ю.П. Павлов, водитель Московской автобазы:

- Страшно или нет? Соблюдение правил по технике безопасности не приведет к плохим последствиям. И вообще надо, значит, надо! В моей семье это тоже поняли. Здесь мы убедились, как нужны добровольцы. Спасатели на вертолете сбивают верховой пожар, а для борьбы с низовым требуются добровольцы. Пожар начинается с небольшого возгорания. И ваши ребята великие молодцы. Мы видели, как добровольные бригады окарауливают леса, деревни, круглосуточно дежурят. Они с лопатами в руках отстаивают свои дома.

А.П. Зинкин, замглавы Октябрьского района г. Саранска:

- Мне доверено руководить отрядом добровольцев из 365 человек со всех муниципальных учреждений Саранска. Это работники жилищно-коммунального хозяйства, домоуправлений и специалисты горадминистрации. Мы - вторая смена, первая отработала 5 дней. Наши силы сосредоточены на ликвидации возгораний в заповеднике. Стоим в оцеплении, не допускаем проникновения огня из одного квартала в другой. Делали дорогу для тяжелой техники в заболоченном месте и на торфяниках - настилали бревна. Построили 120-метровый мост. Для работы у нас есть все: бензопилы, автотранспорт - 11 УАЗов, 6 автобусов. Уезжаем в 6 часов утра, возвращаемся в 10-11 часов вечера. Конечно, устаем. В такой обстановке люди могут выдержать максимум неделю. Быт организован хорошо. Живем в общежитии сельхозколледжа, в лагере в Емашеве. Завтракаем в Темникове, в основном питаемся с помощью полевой кухни, плюс сухие паи из Темникова и Саранска. Сердце кровью обливается, сколько леса сгорело! Государству нанесен неоценимый ущерб. Как там, за опасной чертой? Жутко, когда ветер меняет направление и начинает гнать огонь на тебя. После службы в Афганистане лично мне уже ничего не страшно. Главное - сохранить людей!

Просмотров: 1473 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 11.08.2010 | Комментарии (0)

Еще одним природным бедствием в это горячее лето стало нашествие ос. Большой армией они атакуют людей, занятых тушением пожаров, в служебных и жилых помещениях, на водоемах. Отчего и почему так происходит, как спастись от этих назойливых насекомых, укусы которых чреваты серьезными последствиями, «ТИ» поинтересовались у лиц компетентных, имеющих отношение к этой проблеме.

Е.В. Волкова, и. о. начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по РМ:

- Ввиду аномальной жары эти насекомые, гнездившиеся в лесной полосе, перемещаются ближе к воде. Не случайно мы их обнаруживаем не только на берегу водоемов, но и в помещениях, там, где присутствуют какие-либо источники влаги - бокалы с чаем, арбузы, всевозможная пища и питье с присутствием различных ароматов. Осам и пчелам, как и всем живым существам, жарко. А так как пути к источникам влаги перекрыты пожарами, основная их масса сосредоточена в их эпицентрах.

Хочу предостеречь всех, особенно людей, склонных к аллергии. При появлении первых признаков ухудшения самочувствия: повышении температуры, затруднения дыхания, появлении удушья и учащенного сердцебиения, резкого покраснения тела и отека - обязательно обратитесь за медицинской помощью. Народное средство, о котором узнала из книг, - сера из уха.

Предлагаю соблюдать элементарные меры профилактики: закрывать окна в помещениях, открытые участки тела, избегать мест массового пребывания насекомых, например, водоемов. Естественно, - не ходить в лес.

И.Е. Курицина, госинспектор отдела ветнадзора Управления Россельхознадзора по РМ:

- Из числа насекомых особую опасность для людей представляют пчелы, осы и шершни. Их яд содержит вещества, вызывающие аллергические и токсические реакции в организме. Летальность при анафилактических реакциях на яд перепончатокрылых составляет от 64 до 84%.

При укусе насекомых необходимо извлечь жало. Для этого узким пинцетом или петлей нитки так, чтобы не сдавить мешочек с ядом на тупом конце жала, захватите его, как можно ближе к коже, и легким потягиванием извлеките. Обработайте место укуса водой с мылом, водкой или спиртом. Приложите холод к поврежденному участку. Можно приложить кашицу из разведенной кипяченой водой пищевой соды, из тертого сырого картофеля. Эффективно растереть ужаленное место свежим ломтиком чеснока. Укус можно смазать любой противозудной и противоаллергической мазью (фенистил-гель) или раствором супрастина (разведите таблетку в небольшом количестве воды).

Если оса попала в рот со сладостями, нужно: сосать кусочек льда; пить охлажденную воду и обязательно обратиться к врачу. Так же поступайте в том случае, если оса ужалила вас в шею. Отек шеи тоже очень опасен!

Предупредить укусы и ужаления насекомых тоже можно:

  • следует отыскать и разрушить гнезда перепончатокрылых, которые могут находиться поблизости от дома, хозяйственных построек и усадьбы. Начинайте это делать с приходом весны и периодически повторяйте поиск до первых заморозков;

  • не ходите по двору босиком;

  • вне дома лучше носить одежду светлых тонов. Не надевайте одежду ярких расцветок или с изображением цветов;

  • в теплое время года не пользуйтесь лосьонами, жидкостями после бритья, особенно духами с запахом фруктов или цветов;

  • носите платья с длинными рукавами и брюки. Надевайте перчатки, работая в саду. При этом откажитесь от свисающей одежды с многочисленными складками, в которых может запутаться возбужденное жалящее насекомое, а также от ярких ювелирных украшений, привлекающих насекомых. Изделия из замши и кожи могут не только привлечь, но и возбудить перепончатокрылых;

  • лица с выраженной аллергией к насекомым не должны косить сено, рвать цветы или устраивать живые изгороди. Им следует быть осмотрительными при приеме пищи на природе, в особенности сластей или напитков; они не должны находиться вблизи свалок мусора, неухоженных мест пикников или фруктовых деревьев, под которыми могут лежать испорченные фрукты;

  • в случае контакта с насекомым надо сохранять спокойствие. Не следует хлопать, махать руками или совершать иные поспешные движения - лучше медленно и как можно спокойнее отойти в сторону. Если это не представляется возможным, то надо лечь на землю и закрыть голову руками.

Просмотров: 2005 | Добавил: tmn13 | Дата: 11.08.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников