Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

4 декабря в районном Доме культуры собрались трудящиеся города Темникова, чтобы торжественно отметить всенародный праздник — День Советской Конституции.
С докладом «Советская Конституция — самая демократическая в мире» выступил заместитель председателя исполкома районного Совета депутатов трудящихся Е.И. Мелентьев. На конкретных примерах докладчик показал величие Советской Конституции, рассказал о больших изменениях, которые произошли в нашей стране и в районе, как используются трудящимися права на труд, на отдых, на образование, на материальное обеспечение в старости.
По окончании торжественной части состоялся большой праздничный концерт художественной самодеятельности коллективов Темниковской средней школы и Дома культуры.

7 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Август » 05

В соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» работающие пенсионеры имеют возможность не только получать пенсию в полном объеме, но и ежегодно увеличивать ее размер при условии продолжения трудовой деятельности. 1 августа проведена корректировка страховой части трудовой пенсии.

О том, как она отразится на размерах трудовых пенсий, получаемых гражданами, рассказывает начальник Управления Пенсионного фонда РФ в Темниковском муниципальном районе РМ Н.В. Виденина.

- Наталья Викторовна, чем отличается корректировка от перерасчета пенсии?

- Цель у них единая – увеличение трудовой пенсии при условии, если пенсионер продолжает работать. Но и корректировка, и перерасчет имеют отличительные черты.

При корректировке работающему пенсионеру заявление писать не нужно, она производится автоматически. На нее имеется право независимо от времени, прошедшего со дня назначения (перерасчета) пенсии. Расчетный пенсионный капитал учитывается по состоянию на 1 июля года, в котором производится корректировка. Срок корректировки – с 1 августа каждого года.

Перерасчет же производится только по заявлению работающего пенсионера. Право на него возникает через 12 месяцев со дня назначения, перерасчета или корректировки пенсии. Расчетный пенсионный капитал учитывается на день, с которого производится перерасчет. Срок перерасчета – с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление.

Одновременно с подачей заявления на перерасчет пенсионер должен написать заявление об отказе от автоматической корректировки.

- Наверное, у пенсионеров разные мнения на заявительный и беззаявительный характер перерасчета и корректировки?

- Если в 2009 году по заявлениям был произведен перерасчет пенсии 525 пенсионерам, то в 2010 году – пока ни одного. Люди поняли и оценили выгодность беззаявительной автоматической корректировки, которая позволяет пенсионеру не обременять себя дополнительными хлопотами и значительными затратами времени.

- В ходе корректировки, допустим, выяснилось, что на лицевой счет гражданина были перечислены какие-то средства. Какова их дальнейшая судьба?

- Сумма поступивших на лицевой счет гражданина страховых взносов, перечисленных работодателем, делится на показатель Т – продолжительность ожидаемого периода выплаты пенсии. Этот показатель определен тем же Федеральным законом № 173-ФЗ и на 1 января 2010 года составил 192 месяца. Как при корректировке, так и перерасчете этот показатель уменьшается на один год за каждый полный год, прошедший со дня назначения или перерасчета пенсий, но не менее 132 месяцев в 2010 году. После деления суммы страховых взносов на показатель Т мы получим искомый результат – размер увеличения страховой части трудовой пенсии.

Теперь рассмотрим, какие действия может предпринять гражданин. Например, ему назначена пенсия 10 августа 2009 года. Право на перерасчет у него возникнет через 12 месяцев после назначения пенсии. Если, отказавшись от беззаявительной корректировки, он обратится с заявлением 11 августа 2010 года, то перерасчет ему произведут с 1 сентября.

По второму варианту с 1 августа 2010 года в результате корректировки будут учтены все страховые взносы, поступившие на лицевой счет гражданина включительно по декабрь 2009 года, даже если он не обратится с заявлением.

Особенность изменений, внесенных в Федеральный закон, как раз и состоит в том, что они оставляют за пенсионером право выбора: идти ему в Управление ПФР с заявлением на перерасчет или нет. Если нет, тогда корректировка будет произведена автоматически.

- Выходит, что корректировка и перерасчет возможны только при наличии страховых взносов?

- Да, они – их основа. От того, сколько средств в качестве страховых взносов работодатель перечислит в Пенсионный фонд на лицевой счет своего работающего пенсионера, зависит размер корректировки или перерасчета. Поэтому, если работодатель выдает зарплату в конвертах, так называемую теневую зарплату, то он обрекает будущего пенсионера на пустой лицевой счет. И тогда не только о корректировке, но и вообще о пенсии речь вести трудно.

- Когда работающие пенсионеры могут получить причитающуюся прибавку к трудовой пенсии?

- Выдача пенсий началась со 2 августа. С будущего года изменяется периодичность представления работодателями индивидуальных сведений о стаже работающих и начисленных (уплаченных) страховых взносах на обязательное пенсионное страхование. С 2011 года работодатели будут обязаны представлять отчетность ежеквартально. И тогда при корректировке трудовых пенсий с 1 августа мы будем учитывать сумму страховых взносов не только за прошедший год, но и за первый квартал года текущего, то есть в 2011 году в расчет будут браться страховые взносы, поступившие на лицевой счет пенсионера за 2010 год и первый квартал 2011 года.

Просмотров: 2920 | Добавил: tmn13 | Дата: 05.08.2010 | Комментарии (0)

2 августа Президент подписал Указ об объявлении чрезвычайной ситуации, связанной с обеспечением пожарной безопасности, в семи субъектах Российской Федерации. Чрезвычайная ситуация объявлена в Республике Мордовия, Марий Эл, Владимирской, Воронежской, Московской, Нижегородской и Рязанской областях.

В Указе постановляется временно ограничить допуск граждан на определённые органами госвласти субъектов РФ территории и осуществление на них хозяйственной деятельности во избежание создания условий, приводящих к возникновению пожаров в лесах и торфяниках, а также к гибели людей, утрате их жилья и имущества.

Субъектам Федерации предписано определить наиболее опасные территории, временно ограничить допуск граждан на такие территории, определить срок, на который вводится чрезвычайная ситуация, довести информацию до сведения граждан.

Указом постановляется привлечь к ликвидации ЧС Вооружённые Силы и другие войска.

Минобороны и МЧС поручено определить силы и средства, необходимые для ликвидации и предупреждения пожаров. МВД поручено обеспечить режим противопожарной безопасности на территориях в указанных субъектах.

Указ Президента рекомендует органам госвласти субъектов привлечь к тушению пожаров общественные организации и добровольцев.

Указом также предписано Правительству России и органам власти субъектов принять необходимые меры по оказанию помощи семьям погибших и пострадавшим в результате пожаров, в том числе в обеспечении жильём, а также в выплате компенсаций за утраченное имущество.

Просмотров: 1559 | Добавил: tmn13 | Дата: 05.08.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников