Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Опустели поля. Только на свекловичных участках сейчас кипит работа.
Хорошо потрудилось на взращивании свеклы механизированное звено Р.Б. Кугушева. Сеяли эту культуру на 20 гектарах. В течение лета вели тщательный уход за посевами, а теперь убирают корни с помощью свеклоподъёмника.
Убирать механизаторам помогают колхозники.
В этом году мы сеяли на 5 гектарах одноростковую сахарную свеклу, на 9 га - многоростковую, 6 гектаров занимали кормовой свеклой.
Сахарной свёклы собираем по 160—170 центнеров с каждого гектара. Но особенно высокий урожай даёт кормовая свекла. С каждого гектара получаем по 325 центнеров. И хотя кормовая свекла содержит меньше питательных веществ, недостающее число их покрывается более высоким урожаем. Да и убирать кормовую свеклу легче, так как корни её почти все находятся на поверхности и почти, чистые от земли.
На большей части площади корни вырыты и забуртованы.

11 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Август » 08

В ряде районов республики (Зубово-Полянский, Ельниковский, Темниковский) в результате пожара в очень трудной жизненной ситуации оказались более 150 семей. Без крыши над головой остались престарелые граждане и семьи с детьми.

Коллективом Министерства социальной защиты населения принято решение передать средства в размере однодневного заработка в помощь пострадавшим от пожара. Министерство социальной защиты населения Республики Мордовия просит откликнуться и поддержать нашу инициативу. Мы также обращаемся к населению нашей республики оказать помощь пострадавшим от пожара (одеждой, обувью, посудой и другим бытовым имуществом) вниманием и заботой.

Не оставайтесь равнодушными к чужой беде! Они ждут нашего участия и помощи. По всем вопросам сбора денежных средств и вещей обращаться: Территориальный фонд социальной поддержки населения - г. Саранск, ул. М. Расковой, дом 14, корпус 3, телефон 8(8342) 32-16-09, реквизиты для перечисления помощи: ИНН 1325029741, КПП 132601001, получатель: УФК по Республике Мордовия (ГУ ТФСПН РМ л/с 03092000380), р/с 40603810800001000839 в ГРКЦ НБ РМ Банка России г Саранск, БИК 048952001, ОКПО 21654289, назначение платежа – код поступления (81330399020020000180), наименование платежа по тексту.

Вещи и другое бытовое имущество для пострадавших принимаются Мордовским Республиканским отделением общероссийского благотворительного общественного фонда «Российский фонд милосердия и здоровья» - г. Саранск, ул. Титова, 25, телефон 8(8342) 47-12-29.

В районах республики обращаться в государственные учреждения по социальной защите населения.

Просмотров: 1180 | Добавил: tmn13 | Дата: 08.08.2010 | Комментарии (0)

То, что наша республика находится в эпицентре аномально жаркой погоды без дождей, является главной строчкой новостей всех средств массовой информации, в связи с чем Указом Президента РФ в Мордовии введен режим чрезвычайной ситуации.

Только за последние две недели в районе сгорело 3 дома в Темникове (один из них нежилой) и 12 домов в районе: 7 - в п. Красный, 4 - в п. Бочино, 1 - в д. Андреевка. Из 12-ти загоревшихся от сухой травы только один дом был жилым (п. Красный). Горит лес на территории государственного заповедника им. Смидовича (более 1000 гектаров), а также Барашевского и Харинского лесничеств приблизительно на такой же площади. Чрезвычайно сложная обстановка в Старом Городе, Алексеевке, Семеновке, Ардашеве и п. Веселый. Вокруг этих населенных пунктов расположены основные очаги возгораний.

На тушение лесных пожаров брошены гражданские силы, МЧС и армии. Но укротить разбушевавшуюся стихию пока не удается.

Несмотря на то, что земля вокруг населенных пунктов опахана, верховой огонь и постоянно меняющий направление ветер заставляют тратить максимум человеческих усилий, чтобы остановить продвижение стихии. .

.

Руководитель МЧС России по РМ генерал-майор В.Ю. Кормилицин объясняет ситуацию членам оперативного штаба и ставит новые задачи после утреннего облета объятой огнем территории

Для организации мероприятий по предотвращению, тушению пожаров и ликвидации их последствий в Темниковском районе создана оперативная группа, возглавляемая Руководителем Администрации Главы Республики Мордовия Николаем Сергеевичем Крутовым. Для читателей «ТИ» он дал подробную информацию о пожарной обстановке в районе и предпринимаемых мерах:

- Ситуация меняется ежечасно. Делаем все возможное и невозможное. К имеющейся технике каждый день прибавляется новая спецтехника. В Дзержинске нашли дополнительные емкости, которые будут установлены на грузовые автомобили для подвоза воды. По нескольку раз в день обмениваемся информацией с Главой республики Н.И. Меркушкиным и Председателем Правительства В. Д. Волковым и принимаем дополнительные меры. Проблема в том, что очаги возгорания находятся в очень сложных малодоступных местах. Добираться до них приходится сначала на автобусе, затем на спецтехнике и пешком. Активно используем ранцевые распылители вместимостью 12 литров. Всего их на вооружении 340 штук. Очаги возгорания с их помощью, конечно, не потушить, но для ликвидации последствий пожара они очень эффективны. Задействованные люди, порой падая, стараются из последних сил. Спят по 2 - 3 часа в сутки: ночью патрулируют леса, днем тушат пожары. Организовано круглосуточное дежурство отбитых у огня территорий. Два дня в начале недели активно работали 250 человек из УФСИНа. С их помощью остановили огонь, двигающийся на д. Сосновка. Но у них возник свой пожар, и они передислоцировались для решения своих проблем. Самый сложный на сегодня участок - Росстанье. Обширная территория горения вокруг поселка, возникшая буквально в течение суток в результате верхового огня, представляет угрозу для города Сарова, где расположен Федеральный ядерный центр, а также самого Мордовского заповедника и близлежащих населенных пунктов. Применение людских ресурсов в количестве 400 человек, на вооружении которых бензопилы для расчистки валежника и падающих обгоревших деревьев, здесь затруднено, поэтому используем авиацию. Для тушения пожаров задействовано 4 вертолета МЧС из Владимира, Красноярска и Нижнего Новгорода. Два МИ-8, поднимающих 3,5 тонны воды, и два МИ-26 с 10 т воды на борту оказывают неоценимую помощь. Но и этого недостаточно. Казалось бы, затушенные вечером очаги наутро разгораются с новой силой.

Вертолеты МЧС за один раз могут забрать от 3,5 до 10 тонн воды

К сведению

2 августа в наш район прибыло на помощь в тушении пожара более 1100 человек из Саранска, Ковылкинского, Краснослободского, Ельниковского районов, УФСИН. Они снабжены необходимым инструментом - лопатами, ведрами, пилами, в том числе механическими. Кроме того, привлечено более 20 единиц техники - тракторы с плуга­ми, трелевочные тракторы, бульдозеры, водораздаточные машины, 10 единиц спецтех­ники, а также применяют­ся индивидуальные ранцевые установки для пожаротуше­ния. Задача одна - быстро ло­кализовать и ликвидировать очаги возгорания леса.

Прибывший на борьбу с огнем Центроспас МЧС из Самары в количестве 213 военных и 36 единиц специализированной техники разбил свой лагерь в непосредственной близости от заповедника

Чтобы снизить риск возгорания, опахиваем придорожные полосы до 20 метров в ширину. Это чтобы окурки из окон автомобилей, двигающихся по автотрассам, не могли стать причиной новых пожаров. Задача на ближайшее время - перепахать все убранные поля. Вообще человеческий фактор играет огромную роль в сложившейся ситуации. Подавляющая часть возгораний связана с безответственным поведением граждан. Пример того - пожар, который пошел со стороны Жегалова в заповедник. При всем при этом люди не осознали сложность ситуации. Это подтверждает новый вопиющий факт, когда продавец коммерческого магазина вынесла мусор через дорогу и подожгла его, оставив костер без присмотра. Обещаю, это не пройдет безнаказанно. И сейчас там, где возникают новые очаги возгорания, обнаруживаются следы человека.

Основная нагрузка по подвозу воды и организации тушения пожара лежит на Темниковском районе. Задействована буквально вся имеющаяся техника. Администрация района во главе с И.Н. Гамаюновым использовала максимальные ресурсы, приняв людей из других районов и регионов, занятых в тушении пожаров, организовав их размещение и питание.

- Как обстоят дела в близлежащем Сарове?

- Там ситуация находится под контролем власти и МЧС. Буквально 4 августа в Саров прибыла новейшая мобильная установка (единственная в стране), использующая для ликвидации пожара горячий пар.

К разговору присоединился О.В. Исаков - начальник отдела по организации тушения пожаров и проведению спасательных работ СУ МЧС РФ по РМ: «Первое время ситуация была оптимистичнее, но высокая температура воздуха и ветер разрушили все прогнозы. Сегодня (4 августа) из спасательного центра г. Самары на подмогу прибыло еще 213 человек военных плюс 36 единиц специализированной техники. Рядовые люди тоже не остаются безучастными. Вчера позвонила женщина и сказала, что два ее взрослых сына могут принять участие в ликвидации пожаров. Сегодня они добровольцами пришли к пожарной части, и мы их отправили в лес с саранской бригадой».

Мой последний вопрос был адресован Н. С. Крутову:

- Сколько домов сгорело в результате стихийного бедствия и на что рассчитывать людям, пострадавшим в этой чрезвычайной ситуации?

- Правительство Российской Федерации определило конкретные меры по восстановлению жилья, утраченного в результате лесных пожаров, согласно которым субъекты РФ обязаны до 1 ноября заселить пострадавших в новые дома.

P.S. 5 августа, по словам Н. С. Крутова, в район стянуты новые силы в количестве 100 человек из Саранска. Подготовленные люди из наркоконтроля, военкоматов, судов с колес были направлены к новым очагам возгорания. Объемы пожаров за сутки возросли. Под угрозой - Пушта и Сосновка. Самым опасным участком, огонь с которого направляется на производственные зоны г. Сарова, остается Росстанье.

Просмотров: 1510 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Лебедева | Дата: 08.08.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников