Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Вечер отдыха
В минувшую субботу в Старогородском сельском клубе было многолюдно. Сюда собрались труженики села, чтобы культурно отдохнуть.Присутствующие прослушали лекцию директора средней школы С.Ф. Никитина на тему: «Советский суд — самый демократический».После лекции учащиеся 6 класса выступили с концертом художественной самодеятельности. В программе концерта были песни, танцы, стихи, интермедии.Большой успех выпал на долю ученицы Афониной Нины, которая исполнила песни «Алёша», «Ты, Россия моя» и другие. Ученики Каргаев Игорь и Бякин Ваня исполнили шуточную сценку.Колхозники сердечно благодарили участников концерта и пожелали им успехов в учебе.16 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Август » 10

В районах республики сохраняется пожароопасная обстановка. Управление Роспотребнадзора по РМ проводит ежедневный мониторинг эпидемиологической обстановки по инфекционным и паразитарным заболеваниям в районах, пострадавших от пожара. В настоящее время заболеваемость эпидемиологически значимыми инфекционными болезнями в республике и районах, пострадавших от пожаров, не превышает среднемноголетний уровень. Случаев групповой и вспышечной заболеваемости не зарегистрировано.

Управление Роспотребнадзора по Республике Мордовия также проводит ежедневный мониторинг качества атмосферного воздуха на территориях, подвергшихся задымлению вследствие пожаров. По результатам исследований содержание вредных веществ (азота диоксид, серы диоксид, углерод оксид, взвешенные вещества) в Темниковском районе не превышает гигиенические нормативы.

Обеспечена работа представителей Управления Роспотребнадзора по РМ в оперативном штабе по ликвидации последствий пожаров в республике по координации действий сил и средств, привлекаемых для решения задач по медико-санитарному обеспечению населения.

Оздоровительные учреждения для детей и взрослых располагаются вне зоны лесных пожаров.

В районах подготовлены пункты временного размещения пострадавшего от пожаров населения.

Просмотров: 1427 | Добавил: tmn13 | Автор: Р. Ятайкина | Дата: 10.08.2010 | Комментарии (0)

Центр занятости населения продолжает реализацию государственной программы по самозанятости граждан. В июне жительница с. Аксел Л.В. Жерноклеева приняла предложение о господдержке, получив статус индивидуального предпринимателя, и профессионально занялась пчеловодством.

«Планов громадьё!» - восторженно восклицает Людмила Владимировна, когда увлеченно рассказывает о хлопотах с пчелами и своем бизнес-плане под названием «Целебный продукт из Аксела». Изюминкой документа, едва уместившегося на 20-ти листах, стало утверждение о том, что пчеловодство не предполагает тяжелого физического труда, и автор рекомендует его женщинам. Слушая ее увлеченный рассказ, понимаешь, что пчеловодство стало для нее делом нового отрезка жизни.

Каждый человек в свое время встает перед выбором: кем быть? Приняв решение, не предполагает, что выбранная в жизни дорога подарит любовь и к другой профессии. После окончания школы Л. В. Жерноклеева решила стать агрономом и поступила в Мордовский госуниверситет им. Н. П. Огарева. Одним из предметов, которые студенты изучали в вузе, было пчеловодство. После получения теоретических знаний практику проходила только группа студентов по выбору преподавателя. Там, на пасеке в Ромодановском районе, у будущего предпринимателя Жерноклеевой и возник интерес к ее сегодняшнему бизнесу.

2010-й год Людмила Владимировна называет для себя счастливым. Он ознаменован многими юбилеями. Отметила круглую дату со дня рождения, с мужем Виктором Ивановичем справили 30-летие супружеской жизни, а еще исполнилось 30 лет со дня, когда открыла для себя увлекательную науку «Пчеловодство», и 10 лет, как в личном хозяйстве появилась пасека. Тогда разговоры мамы Людмилы Владимировны о меде, его целебных свойствах принесли первые плоды. Сын Саша твердо заявил, что он уже взрослый и хочет заняться пчеловодством. Родители отнеслись с уважением к решению сына, отправили его помощником на колхозную пасеку под опеку наставника В.Н. Юшкина. А вскоре на семейном совете было решено завести свое пчелиное хозяйство.

Установка в огороде пяти ульев с пчелосемьями, привезенными из Саранска, превратилась в настоящее событие. Все было продумано заранее, и столичные пчелы быстро почувствовали себя уютно, как в родной стихии. Медоносная зона с радиусом в три километра включала в себя не только фруктовые деревья сада, но и липовую рощу, заливные луга с разнотравьем.

Старенький улей в огороде пригодился – гости из «ТИ» попросили попозировать перед фотокамерой

В том же году родители подарили сыну подписку на журнал «Пчеловодство», которая положила начало большой домашней библиотеке. Сегодня на полках пчеловодов Жерноклеевых множество книг, журналов, брошюр, содержащих интересную и полезную информацию. Хотя главным информационным помощником является компьютер, книга остается любимой сокровищницей знаний.

Новые знания об удивительных созданиях - пчелах - были маленькими открытиями. Многие ли знают, что древнеиндийская медицина считала возможным продление жизни человека до 500 лет за счет эликсиров и диет, содержащих пчелиный мед и молоко?! В наше время достоверно установлено, что регулярное потребление меда оказывает на организм человека омолаживающее действие. А разве можно не удивляться колоссальной работоспособности пчел?! Так, одна пчела в течение дня может посетить более 3 тысяч цветков!

Пытливое отношение к новому делу предпринимателя Л.В. Жерноклеевой нашло отражение в составлении бизнес-плана - обязательного обоснования для государственной поддержки по программе самозанятости граждан. Члены комиссии Центра занятости поставили Людмиле Владимировне за защиту бизнес-плана оценку «отлично». Индивидуальный предприниматель тогда призналась: «Такое внимание окрыляет и помогает уверенно смотреть в будущее!»

Рецепт от Л.В. Жерноклеевой

Появление меда на столе семьи Жерноклеевых принесло хозяйке мысль о фирменном рецепте. Свиные отбивные залить смесью томатного соуса или кетчупа с медом, положить на каждую ломтик лимона и отправить на час в духовку. Пальчики оближешь!

Просмотров: 1665 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 10.08.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников