Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

В прошедшую среду в районном Доме культуры состоялось совещание агитаторов города.
Перед агитаторами с лекцией о международном положении выступил член общества «Знание», директор Темниковском восьмилетней школы A.М. Косогоров. Затем агитаторы обменялись мнениями. Решено в оставшееся до выборов народных судей время ещё раз уточнить списки избирателей, познакомить жителей города с биографией кандидата в народные судьи по Темниковскому избирательному округу №1 А.Д. Гринева, организовать с ним встречу.
О задачах агитаторов в день выборов говорили в своих выступлениях заместитель председателя Темниковской участковой избирательной комиссии №1 И.А. Авдонин и председатель Темниковской участковой избирательной комиссии №2 Н.Д. Каблов.
Агитаторы присутствовали также на состоявшейся в этот вечер лекции «Советский суд — самый демократический в мире», которую прочитал прокурор района С.Ж. Еникеев. Затем все присутствующие просмотрели кинокартину.

11 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Август » 30

- На предварительном следствии нам необходимо вернуться к таким понятиям, как совестливость, нравственность, профессиональная этика, порядочность, - считает первый заместитель Генерального прокурора Российской Федерации - Председатель Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации А.И. Бастрыкин.

Наш дружный коллектив

Каждый гражданин в нашем государстве должен чувствовать свою защищенность, быть уверенным в безопасности своих близких, своего имущества и установленных законом прав. Этим оценивается эффективность работы правоохранительной системы. Именно поэтому важное место в работе Следственного управления СК при прокуратуре РФ по РМ, которому всего три года, отводится профилактике преступлений. Достойно свой профессиональный долг выполняют сотрудники Темниковского межрайонного следственного отдела, в подведомственности которого находятся Темниковский, Торбеевский и Атюрьевский районы республики. Следователи отдела ведут постоянную работу по установлению и устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступлений. За время работы по оконченным уголовным делам внесено 39 представлений, только за истекший период - 10 представлений по уголовным делам. При этом уделяем внимание не только количественной, но и качественной составляющей. По результатам рассмотрения указанных представлений должностные лица различных уровней привлечены к дисциплинарной ответственности.

Несмотря на то, что нашему отделу всего второй год, за период работы с мая 2009 года по настоящее время к нам поступило 553 сообщения о преступлениях. По результатам их рассмотрения возбуждено 58 уголовных дел, в том числе убийства, изнасилования, получение взяток. По 360 сообщениям в возбуждении уголовных дел отказано.

Одним из приоритетных направлений деятельности нашего отдела является систематическая работа по выявлению, пресечению и профилактике преступлений коррупционной направленности.

Возбуждено 9 таких уголовных дел: 2 - в отношении сотрудника органов внутренних дел, 1 - в отношении лица, давшего взятку сотруднику органов внутренних дел, 6 - в отношении сотрудников государственной инспекции по маломерным судам МЧС России. В последнее время обнаруживаются массовые нарушения трудовых прав граждан. В связи с этим сотрудники отдела занимаются выявлением фактов уголовно-наказуемой невыплаты заработной платы. По ним проведены доследственные проверки, по результатам рассмотрения которых долги по заработной плате погашены. Согласно утвержденному графику следственный отдел работает с обращениями граждан. Каждому из обратившихся граждан или представителю юридического лица дается консультация.

Сотрудники следственного отдела активно работают со средствами массовой информации: размещено 238 информаций по резонансным происшествиям в печати, на ТВ, радио, в информационной сети Интернет. Проведены встречи с представителями общественности и студентами учебных заведений, где обсуждали актуальные вопросы выявления и пресечения преступлений.

Работа по пресечению, выявлению, оперативному и качественному расследованию преступлений – вот главная задача, над которой трудятся сотрудники отдела.

Просмотров: 1693 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Гавина | Дата: 30.08.2010 | Комментарии (0)

Развивающееся в стране предпринимательство породило спрос населением все новых видов качественных услуг и товаров. При этом гражданин, если приобретает, заказывает или использует товары, работы либо услуги для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, выступает в роли потребителя, который вступает в правовые отношения с организациями или индивидуальными предпринимателями, производящими или реализующими товары либо услуги.

В статье 17 Закона 1 «О защите прав потребителей» говорится, что защита прав потребителей осуществляется судом. Потребитель имеет право выбирать место суда, освобождается от уплаты государственной пошлины.

Так, гражданин Г. обратился в Темниковский районный суд с иском к ООО «К» о защите прав потребителя, указав, что по договору подряда от 2006 года, заключенному между ним и ответчиком ООО «К», который установил в его доме пластиковые окна в количестве 9 штук с гарантийным сроком 3 года. В 2007 году работы по поставке и монтажу пластиковых окон были им приняты, о чем с ответчиком был составлен и подписан акт. Стоимость сделки 68 500 рублей.

В процессе эксплуатации в период гарантийного срока им было обнаружено, что установленные ответчиком окна продувают, промерзают, на внутренней стороне стеклопакета в большом количестве выпадает конденсат, который стекает на подоконник и на пол. На откосах оконных проемов в большом количестве возникла плесень. По этому поводу он неоднократно обращался с претензиями к ответчику. Приехавшие к нему представители ответчика сказали, что переустановку окон по классу «С» произвести невозможно, поскольку она предусматривает несколько слоев, после выполнения которых оконный проем не будет соответствовать оконному блоку. Разрешать его претензии не стали, ссылаясь на то, что их на это не уполномочивали. Он неоднократно звонил в офис ответчика, однако каждый раз получал ответ, что директор отсутствует, либо на телефонный звонок никто не отвечал.

Приняв в 2006 году решение о замене имевшихся у него в доме деревянных оконных конструкций на пластиковые, заказчик преследовал цель улучшить жилищные условия его семьи, обеспечить высокие тепло- и звукоизоляционные характеристики его жилья, то есть был заинтересован именно в качестве стеклопакетов независимо от их стоимости. Об этом он сообщил при заключении договора ответчику, который с учетом его пожеланий определил марку оконных конструкций и класс их установки, заверив его по поводу качества окон. Однако в ходе эксплуатации обнаружилось, что ответчик его права потребителя нарушил, поставив ему некачественные оконные конструкции, не имеющие соответствующего сертификата качества.

Гражданин Г. просил суд расторгнуть договор подряда от 2006 года. Взыскать с ответчика ООО «К» в его пользу денежную сумму, уплаченную ответчику по договору подряда от 2006 года 68500 рублей, убытки в размере 92120 рублей, неустойку в размере 68500 рублей, компенсацию морального вреда в размере 100000 рублей, всего 329120 рублей.

Решением Темниковского районного суда РМ от 27 мая 2010 года иск гражданина Г. удовлетворен частично. Договор подряда, заключенный между Г. и ООО «К» расторгнут. С ООО «К» в пользу гражданина Г. взыскано в счет возмещения убытков 160620 рублей, в счет уплаты неустойки 68500 рублей, в счет компенсации морального вреда 15000 рублей, всего в сумме 244120 рублей. Также с ООО «К» взыскано 14256 рублей за производство судебной экспертизы, государственная пошлина в размере 5641 рубль - в федеральный бюджет и штраф 122060 рублей.

Ответчик ООО «К» был не согласен с вышеуказанным решением Темниковского суда РМ и подал на него кассационную жалобу. Однако кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РМ от 20 июля 2010 года решение Темниковского районного суда РМ от 27 мая 2010 года оставлено без изменения, кассационная жалоба ООО «К» - без удовлетворения.

Таким образом, действующее законодательство о защите прав потребителей предоставляет потребителям много возможностей для их защиты. Но в каждом конкретном случае суд всесторонне рассматривает данную категорию гражданско-правовых споров и выносит решения, руководствуясь только законом и своим внутренним убеждением, которое не зависит ни от каких-либо сложившихся стереотипов.

Просмотров: 1437 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Кремчеева | Дата: 30.08.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников