Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Вчера футболисты общества «Труд» встретились в матче со спортсменами города Краснослободска и выиграли счётом 7:0.

19 сентября 1955 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Август » 18

Для защиты от огня силами жителей села Старый Город была оперативно восстановлена пожарная машина, подготовлены 2 водораздатчика с помпами. За техникой закреплены люди. Организовано ночное дежурство. Хорошо, что большинство жителей оказалось неравнодушными к ситуации.

Всем в районе известно, что вокруг Старого Города была очень серьезная обстановка с пожарами. До сих пор жители не спят ночью, очень беспокоясь за свою безопасность. Администрация Старогородского сельского поселения делала все возможное, чтобы огонь не подобрался к селу. Вот и 8 августа, вечером, глава поселения М.Н. Долбилин в очередной раз собрал жителей. Вопрос один - пожар недалеко, защищать село нам. Набралось 12 добровольцев. Утром 9 августа группа с ранцевыми опрыскивателями отправилась в лес на границу пожара.

Ранцевые распылители стали хорошей подмогой в тушении лесных пожаров

Хорошо, что есть естественные препятствия огню - лесные речки. Ужовка - речка небольшая, но ее роль оказалась огромной. Низовой огонь, дойдя до нее, остановился. Но открытых очагов много. Есть опасность, что они по сломанным деревьям переберутся на другой берег, и огонь пойдет в сторону села.

На месте все получили еще один инструктаж старшего группы М. Н. Долбилина по поводу падения подгоревших деревьев, и группа начинает тушение отдельных очагов.

Во время короткого перерыва все довольны, что делают большое дело. В группе - люди разных возрастов, есть и опытные, есть и молодые ребята. «Это мои постоянные помощники, - говорит М. Н. Долбилин, - В. Горин, С. Пчелкин, А. Кривов, В. Трушков, В. Синезубов, А. Уткин, А. Писчик».

Просмотров: 1119 | Добавил: tmn13 | Автор: В. Синезубов | Дата: 18.08.2010 | Комментарии (0)

Как мы уже сообщали, тушением лесного пожара в госзаповеднике были заняты не только специалисты МЧС, но и сотни добровольцев, в том числе и отряд из 43 жителей Темникова, которые откликнулись на просьбу главы городского поселения В.В. Афонина встать на борьбу с огнем. Сотрудник «ТИ» И. Обухова встретилась с одним из добровольцев - безработным В.И. Илюшкиным.

9 из 10 пожаров происходят по вине человека

- Василий Иванович, уверена, оставаться стойкими в экстремальной ситуации добровольцам помогал внутренний стержень - так они воспитаны.

- Согласен, по себе знаю. У меня за плечами - тоже серьезная школа. В юные годы учителя старой закалки воспитывали нас быть патриотами своей страны. В основе системы воспитания была нравственность. Потом в том же духе я два года руководил сводным студенческим строительным отрядом Темниковского и Теньгушевского районов, работал инструктором, заведующим орготделом райкома партии.

- Вам позвонили из Центра занятости, предложили принять участие в тушении пожара, но вы могли отказаться.

- Я даже ждал этого звонка. Директору И.В. Трегуловой так и сказал, что давно готов. Лопата и ведро у калитки стоят. Но команды пока не было. Еще жене говорил: «Почему отряд не собирают? Сколько в городе мужчин согласилось бы!» В назначенный день проснулся в 5 утра, а собирали к 8-ми.

- Думали о риске для жизни?

- Страх - естественная реакция. Но мы его по дороге в заповедник шутками отгоняли. Говорили: «Одним медали дадут, другим - ордена».

Нас привезли на дорогу, по которой в прошлые годы ездили в Арзамас и Горький. Я это место совершенно не узнал, хотя в свое время два лета ездил сюда с районным отрядом по заготовке кормов в Сатис. С одной стороны все выжжено, с другой - горит. Нас планировали направить на тушение пожара, но организовали искать пропавшего спасателя из Саранска (труп его нашли позже). Жутковато было: в дыму рядом идущих не видно, только на голос откликались. Тишина мертвая. Искали до тех пор, пока не наткнулись на болото. Люди устали - столько километров лесом прошли! Дымку наглотались. Спасались противогазами, марлевыми повязками, носовыми платками. У меня ничего с собой не было, ветврач Н.Ф. Лушников поделился со мной марлей. В пятницу получил районную газету и статьи про пожары два раза перечитал: настолько меня это волновало и до сих пор не дает покоя.

- Помните жаркое лето 1972 года?

- Конечно, я закончил 10 классов школы в Лесном Кичатове. Такая же сушь держалась, тоже страшно было. Дежурили круглосуточно, около домов бочки с водой держали, песок приготовили, лопаты ставили на ходу. В расположенном поблизости кордоне все квартала на тракторах были опаханы. Горело вовсю. Но мы лес отстояли.

- Ваш труд на пожаре будет оплачен?

- О чем вы спрашиваете?! Мы пошли добровольно, чтобы подобное не повторилось.

- Вечером сразу заснули?

- Нет, мне позвонил один «грамотный» человек и сказал: «Ты по закону мог отказаться», на что пришлось ответить твердо: «Я не так воспитан!»

Просмотров: 1221 | Добавил: tmn13 | Дата: 18.08.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников