Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Коллектив преподавателей, студентов и служащих Темниковского государственного учительского института деятельно готовятся к достойной встрече 20-летнего юбилея Мордовии. В летний период преподавателями института в городе и колхозах было прочитано свыше 20 лекций и докладов на различные темы. В ознаменование 20-летия Мордовской АССР в институте объявлен конкурс на лучшее произведение о Мордовии, на лучшее исполнение произведений мордовских писателей и поэтов, мордовских песен и танцев, на лучший рисунок. Кафедра языка и литературы готовит специальный юбилейный номер журнала «Молодой литератор».

24 ноября 1949 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Август » 06

Подобными заголовками пестрят страницы российских и зарубежных газет после феерической победы мордовских скороходок на чемпионате Европы в Барселоне.

Потенциал Мордовии выше, чем Европы

Вот что пишет «Советский спорт»: «В среду в Барселоне успехам крошечной Республики Мордовия с населением меньше миллиона жителей аплодировала вся Европа. Три миниатюрные девушки: Ольга Каниськина, Анися Кирдяпкина и Вера Соколова - стоят на вершине Олимпийского стадиона, зрители поднимаются с кресел при звуках Российского гимна, а под голубым каталонским небом развеваются три российских триколора. Как же приятно!

Когда российские девушки взяли все три медали, их тренеру Виктору Чегину задали вполне закономерный вопрос: «Эта команда – костяк олимпийской сборной для Игр-2012 в Лондоне?» Любой другой специалист на его месте извлек бы из общения с прессой максимальную выгоду. Рассказал бы, с каким трудом он холил этих спортсменок и лелеял. Минута славы, грех не воспользоваться! Но Чегин лишь хмыкнул: «Вы о чем? К Лондону у нас еще юниоры подрастут». Похоже, Чегин – единственный человек в нашей стране, который не готов почивать на лаврах тройной победы.

Выступай на чемпионате Европы Республика Мордовия отдельной страной, в медальном зачете она сейчас бы лидировала. А что? Население – чуть меньше миллиона жителей - не помеха. Есть на континенте страны и поменьше. Зато спортивный потенциал у Мордовии выше, чем у всех европейских «карликов», вместе взятых. Да и не только «карликов». Пять медалей за два дня. Кто осмелится бросить вызов? Великобритания? Испания? Германия? Как бы не так!

Ответ на вопрос «почему?» в словах самого Чегина. Потому что только в Мордовии – не в остальной России и даже не во всей Европе, готовят не только звезд, но и молодую смену. Только здесь собраны все мыслимые чемпионы мира среди юношей, юниоров, молодежи… Только здесь находка талантливого спортсмена - закономерность, а не случайность. Чегин явно души не чает в своих нынешних звездах. Но своими же руками готовит им сильнейших конкурентов.

Другие наши тренеры любят рассказывать, что Олимпиады выигрывают только уникумы, люди, которых один на миллион… Ну, явно не на миллион, если учесть, что только в Мордовии, чтобы пересчитать чемпионов мира и Олимпийских игр, не хватит пальцев двух рук!

А для сравнения посмотрим хотя бы на результат российского участника Юрия Колдина в беге на 800 м, первого номера в отсутствие олимпийского чемпиона Юрия Борзаковского. Колдин выбывает в первом же круге с результатом 1.50,64. Мой сосед на здешней трибуне прессы немец Кристиан Милк хвастается, что пробегает два круга за 1.51. Только Кристиан никогда не был профессиональным спортсменом и еще с 9 до 5 работает в офисе…

А за Каниськиной, в отличие от Борзаковского, - целая россыпь талантов. Кирдяпкину и Соколову мы уже оценили. Других, будьте уверены, скоро увидим. Может быть, предложить Чегину заняться и другими видами - бегом на 800 м, например? Хуже, я уверена, точно не будет.

Впрочем, о неудачах как-нибудь после. Как-нибудь в другой раз. Потому что сегодня три веселые девчонки принесли на нашу легкоатлетическую улицу тройной праздник. Так давайте сегодня бить в фанфары и радоваться победе!»

А. Жуков:

«Каждый регион на примере Мордовии может вырастить олимпийского чемпиона»

«Все собравшиеся ощущают то внимание, которое уделяется развитию спорта руководителями страны и федеральными властями в целом. Есть надежда, что в регионах это будет подхвачено. Каждый регион в России, учитывая наши выдающиеся спортивные традиции, в состоянии подготовить спортсменов самого высокого класса», - сказал председатель Олимпийского комитета России на форуме «Россия - спортивная держава» Александр Жуков.

Президент ОКР привел в пример деятельность Главы РМ Н. И. Меркушкина, благодаря которому российская спортивная ходьба удерживает мировое лидерство, подготовив олимпийских чемпионов Пекина Ольгу Каниськину и Валерия Борчина. «В каждом регионе есть возможности, чтобы, сосредоточившись (на каком-либо виде спорта), вырастить спортсменов мирового класса, олимпийских чемпионов. Я уверен, что мы способны этого добиться», - отметил Жуков.

РИА «Новости»
и другие информагентства.

«У них бесхарактерных не бывает»

Бег на 10000 м - не наш вид, однозначно. Вот спортивная ходьба – другое дело. То, что сделали наши девушки на дистанции 20 километров, напомнило далекие советские времена, когда газеты после крупных турниров выходили с заголовками «Весь пьедестал - наш!» Вновь звучало с трассы на всех языках - Мордовия, Саранск, школа Виктора Чегина… А сами девчонки, Ольга Каниськина, Анися Кирдяпкина и Вера Соколова, укрывшись Российским флагом, смеялись, обнимались и даже попрыгали немного от радости перед камерами, несмотря на то, что позади осталась сложная дистанция. Участниц и без того было немного - 23, плюс четверо, включая одну из хозяек турнира, не выдержали темпа, сошли.

«Новые известия».

Впервые!!!

Впервые в истории женской спортивной ходьбы, которая была включена в программу крупнейших соревнований в 1995 году, весь пьедестал на чемпионате Европы заняли представительницы одной страны - России. Олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира Ольга Каниськина добавила в свою коллекцию первое в карьере золото континентальной пробы в ходьбе на 20 км, а Анися Кирдяпкина и Вера Соколова - соответственно серебро и бронзу.

«Коммерсантъ».

Весь пьедистал!

Выдающимся достижением мордовских спортсменок закончились соревнования в ходьбе у женщин на дистанции 20 километров на проходящем в Барселоне чемпионате Европы по легкой атлетике. Наши девушки заняли весь пьедестал почета, отправив полный комплект медалей в копилку сборной России. И если победа безусловной фаворитки - чемпионки мира и Олимпийских игр Ольги Каниськиной не вызывала особых сомнений, то успех Аниси Кирдяпкиной и Веры Соколовой стал приятным сюрпризом.

«Комсомольская правда».

Каниськина - имя!!!

«Наша Мария Васко как могла противостояла русским спортсменкам, но возможности ее были не беспредельны. Каниськина, лучшая русская спортсменка-2009 из города Саранск, студентка математического факультета, ушла вперед на пятом километре и финишировала со временем 1:27:44. Молодцы ее соотечественницы Анися Кирдяпкина и Вера Соколова. Каниськина – имя!!!

«Марса», Испания.

Поздравление

Председатель Правительства России Владимир Путин направил в адрес российских легкоатлеток, занявших весь пьедестал почета на чемпионате Европы, поздравительную телеграмму.

«Впервые в истории легкоатлетических соревнований весь пьедестал почета в спортивной ходьбе на 20 км заняли российские спортсменки.

Победу праздновала олимпийская чемпионка и чемпионка мира Ольга Каниськина. Анися Кирдяпкина стала второй. Вера Соколова на финише сумела вырвать бронзовую медаль в борьбе с португальской и немецкой спортсменками.

В яркой и напряженной борьбе вы проявили лучшие спортивные качества, оставили далеко позади своих соперниц и по праву покорили весь пьедестал почета».

Просмотров: 1451 | Добавил: tmn13 | Дата: 06.08.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников