Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Телятница Александра Царева, несмотря на свою молодость, имеет большой опыт по выращиванию молодняка крупного рогатого скота. За пять лет работы она откормила не одну сотню телят. И всегда добивается высоких привесов.
Сейчас у неё в группе 38 телят. Все они разных возрастов. Это создает дополнительные трудности и хлопоты, потому что приходится кормить их по разным рационам. Но это не волнует телятницу. К трудностям, она привыкла, они её не страшат.
Главное — сохранить всё закрепленное поголовье и передать на доращивание здоровых, упитанных телят. А в этом ей можно позавидовать. Как и в прошлом году, у А. Царевой нет случаев падежа, а суточный привес каждой головы составляет 600 граммов.
Чистота в клетках, своевременное поение и кормление, забота о питомцах — главный секрет успеха молодой телятницы.
Коллектив животноводов колхоза «Ленинский путь» гордится А. Царевой и по праву считает её своим маяком.

2 ноября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2009 » Октябрь » 24

Ровно пять дней Темниковский историко-краеведческий музей им. Ф. Ф. Ушакова был под «прицелом» телекамер двух московских компаний, занимающихся документальным кино: «Национальное кино» (режиссер Ю. А. Малюгин) и «Центрнаучфильм» (режиссер Н. Н. Чуев).

Основным объектом внимания кинодокументалистов стал Санаксарский Рождество-Богородичный монастырь, недавно включенный в Золотое кольцо России. Обе съемочные группы побывали на могиле адмирала в д. Алексеевка. Большая часть съемок прошла в Саранском Свято-Феодоровском соборе. Но подробности последних лет жизни великого флотоводца кинодокументалисты пытались найти именно в нашем музее.

Рабочий момент съемок

- Это единственное оставшееся место на темниковской земле, где ступала нога Федора Федоровича, - свидетельствует, аргументируя фактами, младший научный сотрудник музея Галина Позднякова, – если учесть, что не Спасо-Преображенского собора в Темникове, где отпевали великого флотоводца, ни дома в Алексеевке уже не осталось. Вся память о нем – в музее. И это не только богатая экспозиция Ушаковского зала, но и то, что во время войны с Наполеоном на средства Федора Федоровича в здании нынешнего музея открылся и действовал госпиталь. Было это в 1813 году. Годом позже, в сентябре 1814 года, здесь находилось духовное училище, также благодаря благотворительности Ф. Ф. Ушакова.

А «тайной» для кинодокументалистов стало то, что Федор Ушаков последние годы своей жизни провел на нашей, темниковской, земле и был похоронен у стен Санаксарского монастыря.

- Мы, темниковцы, - продолжает Галина Позднякова, - знаем и гордимся своей историей, а вот многие россияне об этом слышат впервые.

Надо думать, что туристы, которые впредь отправятся по Золотому кольцу России, побывают в Санаксарском монастыре и обязательно заедут в Темниковский историко-краеведческий музей, так как все «тайны» жизни великого адмирала хранятся именно здесь.

В 40-минутной ленте «Саранск. Тайны междуречья» рассказывается о канонизации Праведного воина Феодора Ушакова, которую Патриарх Кирилл, будучи Митрополитом Смоленским и Калининградским, возглавил в Санаксаре. В съемки вошли и сюжеты богатой экспозиции Ушаковского зала Темниковского историко-краеведческого музея. Хочется верить, что и он станет неотъемлемой частью экскурсий по Золотому кольцу России.

Просмотров: 1501 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 24.10.2009

«Почему до сих пор не исполнено представление прокурора района в МУП «Жилкомхоз» от 17 июля 2008 года о перерасчете платы за капремонт, незаконно полученной с жильцов приватизированных квартир за период с 2005 года по апрель 2008 года? Должны ли на руки выдавать распечатки, и чем отличаются льготы по оплате жилья инвалидам до 2005 года от льгот инвалидам с 2005 года?

Житель г. Темникова П. И. Канайкина».

С первым вопросом «ТИ» обратились к прокурору района А.И. Новикову:

- Внесенное прокуратурой представление в адрес руководителя МУП «Жилкомхоз» А.П. Маскайкина было рассмотрено в установленные законом сроки. По нему получен письменный мотивированный ответ, согласно которому по закону жильцы должны были к этому времени выбрать способ управления своими многоквартирными домами, что внесло бы ясность: кому, сколько, а главное, за что платить, проживая в приватизированных квартирах. Так как это не было сделано, «Жилкомхоз» за определенную плату был вынужден взять обязанности по обслуживанию домов на себя. Что касается «распечаток», то любая компания обязана выдавать их, предоставляя возможность плательщикам видеть расчет платы за предоставляемые услуги.

На вопрос о льготах инвалидам «ТИ» ответила директор управления социальной защиты населения Л.И. Таракина:

- Если речь идет об оплате жилого помещения, то 50-процентная скидка предоставляется инвалидам, проживающим только в домах государственного или муниципального жилищного фонда. На инвалидов, проживающих в приватизированных или купленных квартирах, меры социальной поддержки распространяются лишь в том случае, если они стали собственниками своего жилья до 2005 года.

Просмотров: 1267 | Добавил: tmn13 | Дата: 24.10.2009

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников