Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Соревнования теннисистов
Четыре дня в спортивном зале Горьковского педагогического института длились зональные соревнования школьников Российской Федерации по настольному теннису.
Команда Мордовии, в которой были и темниковские спортсмены Валя Пушкина, Виктор Бокарчев, Валерий Васин и Владимир Резепов, заняла 9 общекомандное место, опередив коллективы Костромской, Ульяновской, Кировской областей, Коми АССР и других.
Н. Абрамова.

29 января 1960 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2009 » Октябрь » 16

В Мордовском республиканском молодежном центре прошел «круглый стол», посвященный деятельности сект и субкультур деструктивной направленности и минимизации их влияния на молодое поколение. Мероприятие организовано по инициативе Мордовского регионального отделения партии «Единая Россия».

В заседании «круглого стола» приняли участие представители регионального отделения партии, Мордовского молодежного центра «Молодой гвардии Единой России», ученые и священнослужители традиционных религий. Открывая работу «круглого стола», заместитель руководителя Регионального исполкома партии «Единая Россия» Сергей Чернавин сказал, что опасность деструктивных сект вытекает из криминальных наклонностей их внутренней жизни, зомбирования своих членов, действий против традиционных религий, методов вербовки новообращенных. Криминальные наклонности сект следуют из их фанатичности и деформированности понимания цели жизни, вседозволенности выбора средств ее достижения, а также слепой подчиненности своему вышестоящему руководству. И партия «Единая Россия», которая поддерживает созидательные, социально-консервативные ценности и эффективно взаимодействует с традиционными религиями России, не может оставаться в стороне от тех опасностей, которые несут для общества деструктивные секты и субкультуры, так как они разрушают то ценное, что было накоплено нашими предками в течение всей истории Отечества. Обсуждение носило очень заинтересованный характер. Заместитель председателя Общественного Совета по развитию православной культуры при Главе РМ Николай Новотрясов определил проблемы, которые возникают в связи с деятельностью сект. Ректор Саранского духовного училища о. Александр Пелин предложил проводить подобные «круглые столы» регулярно, а для этого сформировать рабочую группу, включающую не только представителей общественности, но и представителей органов власти. Подобная группа сможет выработать стратегию и действенные меры по эффективному противодействию сектам. Муфтий Центрального духовного управления мусульман РМ Фагим хазрат Шафиев обратил внимание на то, что без подключения семьи, воспитания нравственных ценностей у молодых людей именно со стороны родителей вся деятельность по противодействию сектам может оказаться неэффективной.

На мероприятии выступила и региональный координатор проекта «Кадровый резерв – профессиональная команда страны» Наталья Тимакова. Она рассказала о том, что в рамках проекта открыто новое направление «Молодежный кадровый резерв», участниками которого могут быть люди от 22 до 28 лет. Один из путей сохранения нашей молодежи от влияния деструктивных организаций – вовлечение ее в активную «позитивную» деятельность. Есть много молодых людей, которые постоянно проявляют себя в клубах интеллектуального творчества, профсоюзных организациях. Они уже показали себя как лидеры, и им должна быть открыта дорога дальше. Именно для того, чтобы не упустить этих людей из виду, создается «Молодежный кадровый резерв».

Участники «круглого стола» предложили конкретные меры, которые позволят снизить общественную опасность сектантства. Принято решение активно информировать молодежь об опасности сект, вести работу в вузах и средних учебных заведениях, пропагандировать фундаментальные российские ценности, основанные на вероучении традиционных религий.

Просмотров: 1166 | Добавил: tmn13 | Дата: 16.10.2009

Минуло 65 лет со дня основания одного из ведущих средне-специальных учебных заведений не только района и Мордовии, но и России – Темниковского сельхозколледжа. В октябре педагогический и студенческий коллективы отмечают знаменательную дату со дня его рождения. Несмотря на возраст, традиции здесь сохранились до сегодняшего времени. Мы, бывшие преподаватели, были тронуты до слез, когда меня и других ветеранов колледжа, посетили нынешние студенты 131 группы, предложившие помощь в проведении необходимых осенних работ. Это было своеобразным признанием за наш труд. И это не только помощь, но и общение. Правильно, что молодым дают возможность узнать из уст людей, проживших долгую жизнь, что было раньше хорошего. Пусть по крупицам, понемногу они возьмут его в настоящее и будущее, ведь им строить это будущее!

Заходя на форумы в Интернете, я убеждаюсь в том, что не всем по нутру современные преобразования, направленные на улучшение нашей жизни. Но убеждена, что все идет в нужном направлении. Поэтому хочу поддержать политику наших руководителей, которые, уверена, прилагают титанические усилия, чтобы нам жилось лучше. А то, что не всегда получается, - это обычные трудности в любой работе. И они будут случаться, так как бюрократы изощренно сопротивляются, почувствовав под собой сыровато, употребляя в адрес Правительства некорректные выражения. Отрадно, что руководство нашей страны никак не реагирует на эти «Пу-калки». Да Бог с ними! Собака лает – ветер носит. Народ сам разберется, что к чему. Добродушно, спокойно сказанные Президентом слова народу: «Пишите, разберемся», думаю, просто повергли в ужас тех, у кого рыльце в пушку.

Просмотров: 1047 | Добавил: tmn13 | Автор: Т. Ненюкова | Дата: 16.10.2009

В настоящее время в Центре занятости района на учете состоит 163 человека: 90 жителей села, 73 жителя г. Темникова среди которых 98 женщин и 28 человек молодежи. Центр занятости делает все возможное, чтобы трудоустроить безработных как на общественные, так и на постоянные работы.

В этом плане мы тесно сотрудничаем с ООО «Коммунальник», МУП «Жилкомхоз», ПМК «Темниковская». В качестве основных направлений в решении проблем безработицы населения предусматривается использование программы социальной ориентации. Она направлена на обучение безработных граждан грамотно пользоваться различными источниками информации для поиска подходящей работы. За 9 месяцев этой программой было охвачено 49 человек. Из них 15 трудоустроены.

Для того, чтобы трудоустроить безработных, наш центр проводит и курсы по повышению квалификации и переподготовке по специальностям: «Электрогазосварщик», «Бухгалтер» со знанием 1С: бухгалтерии, «Основы предпринимательской деятельности».

С начала года специальности электрогазосварщика было обучено 15 человек. Они проходили практику на предприятиях района. В настоящее время по этой же специальности учатся 10 человек с последующим прохождением практики в МУП «Жилкомхоз», ООО «Агрофирма Темниковская», «Мордовавтодор», СХПК «Путь Ленина».

Завершается обучение по специальности «Бухучет и налогообложение» с изучением программы 1С: бухгалтерия. Его прошли 9 человек. Проводит его ООО «Центр профессиональной подготовки кадров» из г. Саранска.

На днях получат азы для открытия своего дела будущие предприниматели. Спектр их деятельности довольно-таки разнообразен. Это сфера животноводства, птицеводства и компьютерных технологий.

Как видно, центр работает в разных направлениях, но цель одна – трудоустройство безработных граждан, оказание им психологической поддержки.

Просмотров: 1949 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Ялышева | Дата: 16.10.2009

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников