Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Технику на ремонт
Полевые работы подходят к концу. Многие сельхозартели закончили уборку картофеля, технических культур, подъём зяби. С каждым днём техника высвобождается и ставится на ремонт или зимнее хранение. Передовые хозяйства стремятся как можно, быстрее доставить машины на ремонт в объединение и отделение «Сельхозтехника». В Темниковское объединение уже прибыли первые тракторы из колхозов «17 партсъезд», имени Тимирязева, «Путь Ленина», имени Жданова.
К приёмке техники и её ремонту у нас всё готово, — говорит управляющий объединением Д.Д. Мартынов, — Для поточно-узлового метода ремонта подготовлено 25 рабочих мест. Возглавляют ремонт опытные механизаторы Г.Г. Сыркин, В.К. Волков и другие.
В четвёртом квартале нам предстоит отремонтировать 45 тракторов.
Ремонтники, включившись в соревнование в честь 48-й годовщины Великого Октября, дают слово с этой работой успешно справиться.
А. Васильев

9 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2009 » Октябрь » 18

Всероссийская перепись населения переносится с 2010 на 2013 год. Об этом официально сообщил заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов.

Принятое Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым решение о переносе переписи объясняется финансовым кризисом. И это - главная причина, как отмечается в письме Правительства Президенту.

Говоря о деньгах, уже истраченных на подготовку переписи 2010 года, замечено, что они «не потрачены впустую». Речь идет о примерно 2 млрд. рублей из 18 запланированных. Проведены масштабные работы по подготовке к переписи, начавшиеся с 2008 года: была проведена пробная перепись населения, закуплена часть необходимого оборудования, разработаны методологические вопросы учета различных категорий населения, подготовлен картографический материал более чем на 25 тысяч городов, поселков городского типа, сельских населенных пунктов и районов, сформирована электронная база списков адресов домов по каждому населенному пункту страны. В значительном объеме разработано программное обеспечение для автоматизированной обработки полученных сведений и подведению итогов переписи.

По словам руководителя отдела статистики в нашем районе Н.С. Лисенковой, администрации поселений внесли свой вклад в подготовку к переписи - во всех населенных пунктах обновлены таблички с названиями улиц и номерами домов, уточнены их границы и названия. Все это облегчило бы работу переписчиков при обходе во время переписи и способствовало полноте учета населения и достоверности итогов.

Основные же денежные средства на проведение переписи в объеме почти 10 млрд. рублей должны были быть затрачены в 2010 году. Значительная часть из них, более 80 процентов, приходилась на зарплату привлекаемых временных работников - переписчиков.

Закупленная техника и разработанная методология, картографический материал, технические средства и оборудование будут использованы теперь в 2013 году, а предложенные к запланированной на 2010 год переписи переписные листы могут подвергнуться определенной корректировке.

Просмотров: 1501 | Добавил: tmn13 | Дата: 18.10.2009

«Они – и комбайнеры, они – и камазисты, они – и трактористы», - так говорят в профлицее о 13-ти ребятах, которые вошли в мехотряд, принявший активное участие во всех работах на полях, в том числе в уборке хлебов и заготовке кормов на зиму, посеве озимых и вспашке зяби.

Каждый болтик в этой махине знаком юным комбайнерам

- Вообще-то работы на полях с участием наших учащихся начались ранней весной с боронования почвы, - говорит руководитель мехотряда агроном С. А. Шитихин. – На тракторах ДТ-75 они обработали 500 га пашни. Со знанием дела, особым энтузиазмом в душе трудились на этом этапе старшекурсники С. Попков и А. Миронов. Почву культивировали на МТЗ-1221 (европак). Здесь трудился младший брат Алексея Миронова второкурсник Александр. Под озимые культуры вносили аммиачную селитру. Сев ранних яровых культур – ячменя, овса, вики – на площади в 300 га проводили Р. Мурзаев, В. Пешехонов, А. Миронов и однофамилец братьев Мироновых Виталий. Его осуществляли уже на тракторах МТЗ-80 и МТЗ-82 с прицепными сеялками. Позже ребята обработали гербицидами посевы на площади около 400 га. Вообще-то практика в поле начинается с первого курса, и каждый учащийся должен отработать две недели. Другое дело – студенты 3-х и 4-х курсов. У них – и опыт, и мастерство, и сноровка. А еще они очень ответственные, - продолжает их руководитель Сергей Александрович. – Мехотряд подбирался именно из таких ребят, которые горят желанием теорию осуществить на практике. По специальности они все - будущие техники механизации сельского хозяйства.

Что ни говори, а хлеборобом и земледельцем надо родиться. Знаете, в процессе работы на протяжении долгих 5 месяцев я заметил поистине сыновнее отношение юношей к земле-матушке. Так любить ее могут только сельские жители, которые с детства приучены к нелегкому крестьянскому труду. Таких у нас - большинство.

Надо было видеть, как приближали юные хлеборобы самый главный и ответственный момент их практики – уборку хлебов. Но этому предшествовала заготовка кормов на зиму. Мехотрядовцы вывезли с поля 200 тонн сена.

Настоящее трудовое соперничество развернулось на уборке зерновых культур. Часть ребят трудилась помощниками комбайнеров у своих мастеров В. В. Лесина и В. Н. Синельникова на мощных агрегатах «Дон-1500». Это С. Тишкин, Е. Зубрилин и А. Миронов-старший. Самое большое количество зерна, 9021 центнер, намолотил А. Миронов-младший вместе со своим мастером. Второй результат у С. Тишкина – 8234 центнера зерна и третий – у Е. Зубрилина – 5747. В. Пешехонов, Р. Мурзаев и А. Миронов вывозили зерно из-под комбайнов на автомашинах КамАЗ. На ГАЗ-53 то же самое проделывали А. Колпаков, Е. Полькин и П. Макаев.

Дружным коллективом мехотряда было засеяно около 400 га озимыми зерновыми культурами. Трудились они на той же технике, что и весной.

Когда работы на полях профлицея будут полностью завершены, юные хлеборобы получат материальное вознаграждение за свой труд.

Прошло почти полтора месяца, как ребята сели за парты постигать теоретическую часть учебного процесса. Но стоит выдаться свободной от занятий минутки, как все 13-ть из мехотряда устремляются в гараж. Здесь самый главный интерес - техника, которую они ремонтируют для постановки на зимнее хранение.

Ясно одно, что юным хлеборобам снится не рокот космодрома, а рокот комбайнов на хлебных полях. Они мечтают посвятить себя работе по специальности на родной земле.

Просмотров: 1865 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 18.10.2009

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников