Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

В прошлый четверг в Доме культуры собрались пионеры отрядов школ города, чтобы принять участие в смотре строевой песни.
Лучшей строевой песнью жюри признало песню «Пионерская» отряда имени Вали Котика Темниковской средней школы.
Пионеры отряда имени Павлика Морозова Темниковской восьмилетней школы за исполнение «Пионерской народной песни» заняли второе место.
Смотр на лучшую пионерскую строевую песню будет продолжен.

21 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2009 » Октябрь » 20

В минувшую субботу в селе Тарханы прошел День татарской культуры, продолживший традицию проведения в районе дней русской и мордовской культур.

Приветливая октябрьская погода способствовала тому, чтобы праздник был организован на главной площади села. «Зал» под открытым небом вместил жителей Тархан и гостей со всего района и республики.

День татарской культуры в с. Тарханы

В нашем районе одной дружной сплоченной семьей живут русские, мордва и татары. Все они вносят достойный вклад в развитие экономики, сферы обслуживания, здравоохранения, образования и культуры. Темниковцы знают историю своих народов, чтут традиции и бережно хранят культурное достояние. Богатое звучание многим праздникам придают национальные песни, танцы, поэзия. В этом – залог успеха всех торжеств.

День татарской культуры проводился в истории района впервые и превратился в знаменательное событие. На торжество были приглашены почетные гости, которые с удовольствием откликнулись на предложение разделить с сельчанами радость знакового дня. Это председатель совета предпринимателей при Главе РМ, депутат Государственного Собрания РМ Ю. Р. Биктяков, член совета национально-культурной автономии татар А. И. Шафиев, муфтий центрального духовного управления мусульман РМ Ф. Ф. Шафиев, заместитель председателя совета национально-культурной автономии татар РМ А. С. Надиев, заслуженный писатель РМ К. А. Тангалычев, редактор газеты «Юлдаш» А. Х. Габунова, директор Центра татарской культуры Лямбирского района А. А. Максимова. В этот день гостями тархановцев были и глава администрации муниципального района И. Н. Гамаюнов, заместитель главы В. П. Югалдина.

В районе татарское население живет не только на территории Тархановского поселения, куда входят Тарханы, Т. Акашево, Айкеево, Енаково, но и в восьми других селах и деревнях. Поэтому на праздник были приглашены представители этих территорий – главы Р.-Караевского, Андреевского, Бабеевского и Аксельского поселений. Званых гостей девушки в национальных костюмах по традиции встречали сладким татарским кушаньем, а многочисленных зрителей угощали на выставке национальной кухни и декоративно-прикладного искусства.

История села Тарханы насчитывает несколько веков и дорога сердцу каждого тархановца. Вот что сказал о важности обращения к прошлому А. И. Шафиев: - Значение торжества велико тем, что мы собрались, чтобы вспомнить, насколько богата наша культура. Благодаря этому празднику будем знать и помнить, кто мы есть, где наши корни.

По мнению главного муфтия республики Ф. Ф. Шафиева, татары – одна из самых культурных наций нашей страны. Они живут наставлением предков, которое на современном языке гласит: «Живите в России, основываясь на двух принципах: взаимоуважение между народами и общее видение будущего. Тогда будет мир, согласие и межконфессиональное понимание».

Своим миропониманием поделился с участниками праздника писатель К. А. Тангалычев. Он считает, что именно в Темниковском районе формировалась татарская нация. Где бы он ни был, везде представителей Мордовии знают, как темниковских татар. В свою очередь, редактор А. Х. Габунова, окинув взглядом окрестности, с волнением сказала: «Очень красивая у вас земля. На такой прекрасной земле могут жить только очень хорошие люди!»

Самым запоминающимся моментом праздника стали конные скачки – исконно национальный вид развлечений. Наездники стартовали у памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, промчались по полю и финишировали на главной площади. Победил тархановец Сергей Сайгутин, получивший главный денежный приз.

На празднике глава Тархановского поселения Г. В. Булгакова с удовольствием выполнила приятную миссию – провела церемонию награждения лучших людей села: одного из старейших жителей, ветерана Великой Отечественной войны А. Х. Мамлеева, лучших сдатчиков молока – Р. И. Мамлеева, мяса - Н. Ш. Кутыева, главы лучшего подворья - А. Ф. Мамлеева.

В праздничный день презент получила учитель татарского языка Н. Х. Мамлеева, которая не первый год преподает родной язык в Тархановской школе. От центрального духовного управления мусульман РМ набор книг был передан в библиотеку села.

Все участники районного праздника получили незабываемый подарок – большой концерт вокального ансамбля из Лямбиря «Умырзая». Свои музыкальные подарки преподнесли детский ансамбль Тархановской школы «Матур кызлар», народные ансамбли «Лаймоня», «Конак», «Веселушки».

Праздник в Тарханах был отмечен радостным событием – рождением новой жительницы села. Её мама – мордовка, папа – русский. Они, конечно, не могли прийти на торжество, и игрушку в качестве подарка от всех собравшихся новорожденной передали через сестренку. Все участники праздника были единодушны во мнении, что рождение нового человека является добрым знаком того, что у села есть будущее.

День татарской культуры в с. Тарханы

Из письма председателя национально-культурного общества Тосненского района Ленинградской области, депутата III-IV созывов Всемирного конгресса татарского заседания, заслуженного работника культуры РФ, бывшего директора Ишейской средней школы И. Г. Кутыева:

«Подобные праздники станут традицией, ибо они способствуют формированию атмосферы дружбы и взаимного уважения народов, веками живущих рядом. Проведение Дней национальных культур является проявлением заботы и внимания руководителей района и республики к проблемам сохранения и развития родного языка, обычаев и традиций коренных народов региона, неиссякаемого родника духовно-нравственного и эстетического возрождения национального самосознания и самобытной культуры.

Куда бы не заносила судьба человека, генетическая память всегда возвращает его к истокам, к родному очагу, к крыльцу отчего дома, откуда начались его первые шаги в большой мир. Я благодарен судьбе, что тропинка от родного крылечка в маленьком и милом сердцу селе Канялы сначала привела меня в Тархановскую 7-летнюю школу, подарившую радость познания мира во всем его многообразии, затем вывела на большую дорогу жизни. Такие учителя, как наши, даны нам в подарок за наше голодное и холодное послевоенное детство. Они смогли зажечь в наших сердцах искорки добра и милосердия, любви и уважения к окружающим. Именно оттуда, из далёкого далека нашего детства, многое стало основой бытия моего поколения.

В этот памятный день хочу сказать вам, дорогие мои земляки, какое счастье жить на родной земле, быть полезным ей, дышать теплом родного очага. Пусть же в грядущем не обрываются родные корни, и малая родина станет для нас уютной и надежной пристанью на всю жизнь. А богатство, которое человек ищет за горизонтом, оказывается очень малым.

Пусть ваши дела на поприще служения людям вернутся к вам добром, расположением и благодарностью за ваш вдохновенный труд».

Просмотров: 1472 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 20.10.2009

От руки женщины погиб мужчина! Это не первое убийство, которое сильно взбудоражило Темников.

Действующие лица страшной трагедии известны всем. Только ленивый не предполагал, что могло стать причиной, заставившей жену и мать взять в руки нож. Пока из Темниковского межрайонного следственного отдела «ТИ» получили только официальную информацию случившегося:

- Вечером 17 октября 2009 года у себя дома супруги распивали спиртные напитки. Между ними произошла ссора, в результате которой жена решила убить мужа, после чего взяла нож и умышленно ударила в правую половину грудной клетки. В результате колото-резаного ранения муж скончался на месте происшествия.

На следующий день по данному факту следователь Темниковского межрайонного следственного отдела С. В. Зубарев возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, наказание за которое, по словам исполняющего обязанности руководителя отдела С.Н. Кудакова, грозит от 6 до 15 лет лишения свободы.

В настоящее время подозреваемая задержана, проводится расследование.

Просмотров: 723 | Добавил: tmn13 | Дата: 20.10.2009

Осенью, в самое благодатное время года, проходит месячник пожилых людей. Перед проведением мероприятия, посвященного пожилым людям и Дню учителя, учащиеся профлицея на уроках русского языка писали сочинения, в которых рассказывали, как они помогают своим пожилым родственникам и соседям.

К нам на торжество пришли ветераны труда: Л.К. Долженкова, М.А. Гаврилина, В.В. Савина, С.П. Бархатов, Н.П. Кудакова, М.Д. Гуисова, И.П. Боков, Г.П. Абанов, которые долгие годы проработали в учебном заведении. Их от души поздравила заместитель директора Н.С. Нумолова.

Стало традицией готовить для наших дорогих гостей праздничный концерт художественной самодеятельности. Его под руководством С. М. Манцуринской показали ребята, которые пели песни, читали стихи, ставили сценки, пародии, а танцевальная группа девушек исполнила свой новый танец.

После концерта по заведенной традиции общение с ветеранами продолжалось за накрытыми столами. Было от души приятно, когда выступал человек с большим педагогическим стажем - С.П. Бархатов. Он сказал, что в воспитании подрастающего поколения нужно найти правильный подход. А посмотрев концерт, пришёл к выводу, что педколлектив идет в правильном направлении. Такая оценка труда, я думаю, дорогого стоит.

Просмотров: 1619 | Добавил: tmn13 | Автор: С. Горбунова | Дата: 20.10.2009

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников