Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Расширенный пленум Бабеевского сельсовета обсудил на своём заседании вопрос о помощи пострадавшим от пожара. Гражданину с. Кушки Морозову Ф., бывшему красногвардейцу, решили безвозмездно дать под жилье помещение. Кроме того, правлению пушкинского колхоза Бабеевский сельсовет передаёт на льготных условиях четыре бывших кулацких постройки. Полученную Бабеевским колхозом восемьдесят метров мануфактуры колхоз решил передать погорельцам как помощь пострадавшим от пожара.

17 августа 1932 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2009 » Октябрь » 05

с отбыванием наказания в колонии строгого режима - таков вердикт Верховного суда РМ в отношении жителя села Пурдошки П.

Не только жителей района, но и всей республики поразил своей жестокостью поджог гражданином П. своей супруги, произошедший в с. Пурдошки.

18 января 2009 года примерно в 22 часа 10 минут П. находился в собственном доме, в котором проживал со своей супругой Е. и тремя малолетними детьми. Супруги вечером этого дня были в гостях, где П. употребил спиртное. Когда пришли к себе домой, то Е. упрекнула П. за то, что он не истопил голландку. В это время, в связи с указанным упреком супруги, а также постоянными ссорами с Е., ранее происходившими на почве ревности, из-за неприязненных отношений, П. решил лишить жизни свою супругу.

Реализуя свой преступный умысел, П. вышел из дома и принес канистру, наполненную бензином, и стал плескать бензин на одежду, в лицо и на другие участки тела своей супруги. Затем достал из кармана газовую зажигалку, зажег ее, и умышленно поднес к Е., одежда на которой сразу же загорелась. Объятая пламенем, Е. с криком о помощи выбежала из дома на улицу. Чтобы потушить пламя на себе, она упала в снег и стала кататься по нему. Потерпевшей Е. удалось затушить на себе пламя. В результате чего преступление – убийство, не было доведено П. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Как следует со слов свидетелей, очевидцев пожара: «Дом горел открытым пламенем. Около дома находилась Е., которая кричала, чтобы спасли детей. Житель с. Пурдошки Т. разбил окно, через которое залез в дом. Там было все в дыму. Он быстро подполз к кровати, где и обнаружил детей. По одному ребенку он подавал в окно жителю с. Пурдошки Л. Через некоторое время пожар был ликвидирован».

Противоправными действиями П. причинил потерпевшей Е. термические ожоги пламенем 2-3 степени лица, кистей рук, бедер, которые согласно заключению эксперта, нанесли здоровью вред средней тяжести (длительность расстройства здоровья более 21 дня).

30 июля 2009 года в отношении П. Темниковским районным судом Республики Мордовия вынесен обвинительный приговор по ст. ст. 30 ч. 3 - 105 ч. 1 УК РФ (покушение на умышленное причинение смерти другому человеку), которым П. назначено наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Данный приговор был обжалован потерпевшей Е. и защитником П.

Кассационным определением Верховного суда Республики Мордовия приговор Темниковского районного суда РМ оставлен без изменения и 23 сентября 2009 года вступил в законную силу.

Просмотров: 1491 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Кремчеева | Дата: 05.10.2009

С 1 октября в нашем районе, как и по всей республике, началась призывная кампания.

Какая бы бескомплексная в наши дни ни была молодежь, а волнение на лицах парней все же чувствовалось. Кто-то из них уже стоял раздетый по пояс в очереди к хирургу, кто-то занял кресло стоматологического кабинета, а кто-то ждал «команды» проследовать на комиссию после беседы в красном уголке военкомата. Здесь собралось около 50 юношей, удобно разместившихся на скамейках. На лицах одних – тревога, другие задумчиво смотрят вдаль, третьи пытаются отвлечься шутками, приняв беззаботный вид.

- Сегодняшней осенью из Темниковского района на комиссию вызван 91 юноша. В основном это выпускники школ и высших учебных заведений, - говорит военный комиссар трех районов М. М. Кижаев. - Все они призываются на один год. Сколько человек пойдет служить – покажет медицинская комиссия. Конечно, ребята подходят к предстоящей службе в армии по-разному. Я считаю, что как бы не переменчиво было время, обязанность каждого мужчины – отдать свой воинский долг Родине. Никаких изменений и особенностей этого призыва нет. Все как в прошлом году. Что касается альтернативной службы, заявлений от призывников нести ее не поступало. В Вооруженные Силы России, как впрочем и весной этого года, призываются и ребята, имевшие судимость. О своем отношении к армии ребята говорят открыто, особенно те, возраст которых уже перешагнул 20-летний рубеж.

- Прятаться от армии не собираюсь, - говорит 21-летний Сергей Тимаев из села Аксел, выпускник Саранского кооперативного института. - И отец мой служил, и брат служит во внутренних войсках, а одноклассники уже давно отслужили. К тому же год – это не так уж и много.

Земляк Сергея 22-летний Иван Глухов по специальности квалифицированный газоэлектросварщик. У парня уже есть опыт работы на заводе в Нижнем Новгороде:

- Когда учился в техникуме, был на военных сборах. Так что об условиях военного времени представление имею. Занимался легкой атлетикой, рукопашным боем, поэтому армия пойдет лишь на пользу. Испытаю свою силу воли, физподготовку, может быть, это внесет что-то новое в мое понимание смысла жизни. К тому же считаю, что без военного билета на руках коридор к достижению своей цели, особенно в профессиональном плане, слишком узкий. Моя мечта попасть на флот или в десантные войска.

На гражданке возвращения сына со службы будут ждать не только его родители, но и любимая девушка. Год – хороший срок для испытания верности.

Не унывающий ни при каких обстоятельствах Денис Карпинов из Темникова тоже считает, что армия откроет для него новые жизненные перспективы:

- Я закончил факультет прикладной информатики в юриспруденции Саровского физико-технического института. Но устроиться на работу по специальности оказалось практически невозможно. Думаю, что с военным билетом шансов трудоустроиться будет значительно больше. Даже наши преподаватели говорят об этом. К тому же хочу продолжить семейную традицию – служить Отечеству. Мои дедушка, отец и дядя с честью отдали свой воинский долг Родине. Теперь очередь за мной. Хорошо, если бы моя служба как-то пересеклась с моим образованием.

Денис надеется, что на службе его будут поддерживать письма от родных, друзей и любимой девушки. Считает, что моральная поддержка – это главная составляющая на службе.

А вот 22-летний темниковец Евгений Савин, так же как и Денис, закончивший СарФТИ, честно признается, что на службу ему идти не хочется, хотя физически он подготовлен – и в школе, и в институте занимался легкой атлетикой. - Электронные технологии очень быстро развиваются. За год столько изменится! - говорит Евгений. – Поэтому армия на год вырвет меня из профессиональной сферы. Хотя работу по специальности я пока не нашел.

А может быть, все произойдет иначе. И армия прибавит Жене и жизненного опыта, и мудрости.

У его сверстника Михаила Токарева, выпускника Темниковского медучилища, желание служить было с детства. Он считает, что армия - серьезная школа жизни, и ему ее надо обязательно пройти.

Темниковские призывники

День спустя от военного комиссара районов стало известно, что из 91 призывника служить уйдут 87 человек. Из пяти ребят, с кем удалось поговорить, будут призваны трое. Двое останутся поправлять свое здоровье. И, возможно, в будущем тоже встанут в строй.

Просмотров: 1104 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 05.10.2009

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников