Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Снова за учёбу
Летом и в начале осени учащиеся Темниковского профессионально-технического училища № 1 были на производственной практике в колхозах и совхозах нашей республики.
18 октября в училище снова начались занятия. В этом, году более шестисот человек сядут за парты, заполнят лабораторно-практические кабинеты.
К началу занятий все учебные и лабораторно-практические кабинеты отремонтированы, пополнены новыми сельскохозяйственными машинами, наглядными пособиями и оборудованием.
21 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2009 » Октябрь » 03

Профсоюз тружеников села был создан в 1919 году, но образование его в нашем районе состоялось позже. Объясняется это тем, что в 20-е годы рабочего класса в нашем уезде было сравнительно мало, особенно - сельскохозяйственных рабочих.

Фактически временем создания профсоюза рабочих сельского и лесного хозяйства считается 25 августа 1928 года, когда в Саранске состоялся окружной съезд. Он и положил начало образованию объединенного профсоюза сельскохозяйственных рабочих, в котором тогда насчитывалось 850 членов. В дальнейшем, с учетом конкретных условий и задач, менялась структура профсоюза. Его укрупнение началось с 1948 года. В апреле 1953 года для дальнейшего развития и совершенствования профсоюзной работы на селе был образован единый профсоюз рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок, переименованный в 1977 году в профессиональный союз работников сельского хозяйства и заготовок.

Все эти годы райком профсоюза вместе с партийными и советскими органами района активно участвовал в разработке и реализации планов развития сельского хозяйства, в решении вопросов организаций, нормирования и охраны труда, заработной платы, социального страхования, жилищно-бытового и культурного обслуживания тружеников села. Он организовывал и руководил социалистическим соревнованием, подводил его итоги, распространял опыт работы передовых коллективов, лучших земледельцев и животноводов. Заметное место в его работе занимали вопросы улучшения условий труда и быта сельских тружеников.

С 1978 по 1985 годы Темниковский райком профсоюза подчинялся обкому профсоюза рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок Мордовской АССР, который в соответствии с Уставом профсоюза в 1990 году был переименован в Мордовский республиканский комитет профсоюза работников агропромышленного комплекса. В 1994 году в соответствии с постановлением Правительства РФ был образован Фонд социального страхования работников агропромышленного комплекса, и функции по его управлению перешли к государству. В результате численность аппарата райкома значительно сократилась, и уже к 1996 году он состоял только из председателя.

В настоящее время районная профсоюзная организация объединяет 7 первичных организаций и насчитывает в своих рядах 1038 членов. Из-за сокращения рабочих мест, ликвидации сельхозпредприятий и по другим причинам число профсоюзных организаций с 35 в 1991 году сократилось до 7 в 2009 году. Но, несмотря на трудности, райком профсоюза работников АПК продолжает защищать законные права и интересы работников села через заключение коллективных договоров, в которых предусмотрены разные социальные льготы и гарантии работникам и членам их семей.

На заседаниях президиума подробно анализируем положение дел на селе, предлагаем конкретные меры по его стабилизации. Сейчас, когда АПК России находится в стадии реформирования, работа профсоюза особенно важна.

Профсоюзный актив со своим председателем В.П. Югалдиной (первая справа)

В этот знаменательный праздник поздравляю всех членов профсоюза, руководителей профорганизаций. Желаю и впредь твердо стоять на защите интересов трудового человека. Доброго здоровья, благополучия и успехов вам в общественной деятельности. С юбилеем вас, дорогие товарищи!

Просмотров: 1248 | Добавил: tmn13 | Автор: В. Югалдина | Дата: 03.10.2009

В целях стабилизации оперативной обстановки на территории республики, профилактики нарушений Правил дорожного движения в темное время суток, с 16 до 20 часов, будут увеличены наряды ДПС. При этом на аварийно опасных участках дорог и в местах массового скопления людей будет обеспечена работа патрульных автомобилей с использованием проблесковых маячков.

Вступившая в свои права осень, когда темнеет рано, накладывает повышенную бдительность не только на водителей, но и на пешеходов. Родителям необходимо встречать из школы своих детей, а водителям - до минимума сбавить скорость по городу и району.

Просмотров: 1386 | Добавил: tmn13 | Автор: Н. Крючкова | Дата: 03.10.2009

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников