Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Уже несколько лет в Темниковском сельском профессионально-техническом училище № 1 готовятся механизаторы. Первоначально в училище был одногодичный срок обучения. С 1962 года введено двухгодичное обучение. Теперь училище выпускает трактористов-машинистов широкого профиля и шофёров 3 класса.
Многие выпускники училища стали передовыми механизаторами колхозов и совхозов Мордовии. Например, А.Л. Дулатов работает трактористом в колхозе имени Жданова. В 1963 году с напарником И.И. Шалыгиным они выработали на тракторе «ДТ-54» 1800 га мягкой пахоты.
Немало учащихся показывают сейчас пример в учёбе. Такие, как Г.Н. Кривов и В.И. Кустков занесены на Доску почёта училища.
С каждым годом в колхозах и совхозах нашей страны увеличивается число сельскохозяйственных машин. Нужны специалисты. В сентябре 1964 года выпускники училища пополнят отряд механизаторов республики. Надеемся, что они умело применят знания, полученные в училище, будут хорошими механизаторами.

14 апреля 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2009 » Октябрь » 22

«Если читать толковый словарь, то можно понять, что предпринимательство под силу только предприимчивым и очень практичным людям. Мы, продавцы, экспедиторы и водители индивидуального предпринимателя К. Р. Урусова, хотим внести в это определение коррективы: дело будет спориться у тех, в ком есть человечность, кто к людям относится по-доброму и с пониманием. Очередной раз мы убедились в этом, когда наши работодатели – Кярим Равильевич и Румия Ханяфиевна – на общем собрании предложили всему коллективу «прокатиться» по Золотому кольцу России. Все расходы они брали на себя.

Осенний день был теплым, настроение великолепным

Многие из нас слышали, но совершенно ничего не знали ни о Золотом кольце, ни о городах, которые в него входят, ни, тем более, о том, какие исторические и духовные ценности в них содержатся, поэтому «окультуриться» пожелали все. Чтобы работа не останавливалась (ведь магазины не закроешь), было решено разделиться на две группы: одни едут, другие работают и наоборот.

В назначенный день на арендованной «Газели» под руководством нашей Р. Х. Урусовой мы отправились в путешествие. На пути были Муром, Владимир, Суздаль. Старинные монастыри, величественные храмы, музеи, особенно деревянного зодчества, - все это оставило неизгладимые впечатления. Никогда не думали, что крестьянский быт можно представить так интересно и в таком разнообразии. И все это – наше, родное. Но, если русские печи и подвесные люльки сегодняшнее поколение еще помнит (хотя наши дети о них уже не знают), то ветряные мельницы, ткацкие станки и мы видели только на картинках. Среди таких же экскурсантов были представители разных стран, в том числе и Китая. На их лицах мы читали искренний интерес к нашей культуре, а они на наших - гордость.

У водицы да не напиться!

Уставшие, но довольные мы возвращались домой. Всем казалось, что день прошел очень быстро, а еще так много хотелось увидеть! Мы долго не могли прийти в себя: на работе делились впечатлениями, много рассказывали своим домочадцам, вспоминая всё новые и новые подробности путешествия.

Оказывается, человеку нужно совсем немного, чтобы он время от времени был просто счастлив. Наши руководители постоянно делятся с нами частичками своей души. Выражается это в поздравлениях, подарочках к праздникам и дням рождения да и просто в добрых словах, сказанных без повода. Теперь к традиционным знакам внимания прибавились еще и познавательные экскурсии. Спасибо им за доброту, внимание и заботу о своих работниках!

По поручению коллектива ИП Урусова С. Конкина».

Просмотров: 1048 | Добавил: tmn13 | Автор: С. Конкина | Дата: 22.10.2009

Впервые в Санаксарской обители побывал знаменитый путешественник, художник, журналист Фёдор Конюхов. В день памяти Святого Праведного воина Феодора Ушакова Непобедимого с ним встретились воспитанники Православного культурно-просветительского центра им. Ф. Ф. Ушакова.

Фёдор Конюхов

Фёдор Конюхов – участник 40 уникальных экспедиций и восхождений. Первый и пока единственный в мире покоритель пяти полюсов нашей планеты (два географических - Северный и Южный, полюс относительной недоступности в Северном Ледовитом океане, Эверест - полюс высоты, мыс Горн - полюс яхтсменов). Посетил 70 стран мира. Капитан дальнего плавания, яхтенный капитан, более 1000 суток провел в одиночном плавании. Автор восьми книг.

Награжден орденом Дружбы народов. Лауреат премии «Global 500», учрежденной ООН, обладатель приза ЮНЕСКО, занесен в энциклопедию «Хроника человечества».

В этот день в монастыре юные ушаковцы приняли участие в праздничной службе – проведении литургии, крестного хода, молебна. Затем ребятам посчастливилось пообщаться с наместником обители архимандритом Варнавой и известными людьми – гостями, приехавшими в Санаксарь отдать дань памяти великому человеку, поклониться мощам святого. Среди них – вице-адмирал А. А. Побожий, капитан I ранга, начальник отдела института военной истории Министерства обороны РФ, автор биографических книг об Ф.Ф. Ушакове В.Д. Овчинников. Фёдора Конюхова называют человеком планеты. У знаменитого мореплавателя своя философия жизни: «Человек проходит через три состояния - жизни, смерти и на море. Я выбрал последнее».

В Санаксаре, беседуя с нашими ребятами, он объяснил им, что только через море человек может познать себя. Рассказывая об одиночном плавании, мореплаватель поведал, что всегда брал с собой иконы святых – Праведного воина Феодора Непобедимого и Преподобного Феодора Санаксарского - и в сложнейших ситуациях уповал на их помощь. Он посоветовал юным ушаковцам обязательно вести дневник, чтобы ни одно интересное событие в жизни не выскользнуло из памяти, чтобы по прошествии лет можно было вспомнить волнующие моменты и пережить их вновь. Федор Конюхов не только раздал ребятам автографы, но и подписал свою книгу «Наедине с океаном». Путешественник с мировым именем пожелал, чтобы каждый из них смог пройти свой мыс Горн.

Просмотров: 1570 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 22.10.2009

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников