Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Снова за учёбу
Летом и в начале осени учащиеся Темниковского профессионально-технического училища № 1 были на производственной практике в колхозах и совхозах нашей республики.
18 октября в училище снова начались занятия. В этом, году более шестисот человек сядут за парты, заполнят лабораторно-практические кабинеты.
К началу занятий все учебные и лабораторно-практические кабинеты отремонтированы, пополнены новыми сельскохозяйственными машинами, наглядными пособиями и оборудованием.
21 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2009 » Октябрь » 23 » Торжество души
Торжество души
19:02

12 октября для участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, ветеранов труда и всех пожилых жителей села Булаево был праздничным днем. В этот прекрасный осенний день их, заслуживших почитание своим доблестным трудом, приветствовали в сельском клубе глава Булаевского сельского поселения Н.В. Паршутин, начальник райуправления культуры Н.В. Кулькова, которая передала поздравления и пожелания доброго здоровья, благополучия от главы администрации муниципального района И.Н. Гамаюнова.

Открывая праздничную программу, ведущая Т.Н. Белова сказала, что эта встреча для пенсионеров - торжество души. В этот день за столами с богатым угощением встретились уважаемые люди села. Особые слова прозвучали о ветеранах, переживших грозные военные годы.

Иван Михайлович Козлов участвовал в боевых действия в Германии, Японии, Китае. Награжден боевыми орденами и медалями. Был ранен, но после госпиталя вновь встал на защиту своей Родины. Лишь в 1951 году вернулся в родное село, и до 69 лет добросовестно трудился в колхозе. Несмотря на свои 82 года, Иван Михайлович рад каждому наступающему дню.

Слова признательности были сказаны и в адрес 84-летней Анны Андреевны Дарюшиной, которая начала свою трудовую жизнь в 1941 году. Тяжелое было время. 16-летней девушке приходилось вручную расчищать от снега дорогу от Темникова до Караева, заготовливать дрова и торф для паровозов. А в 1944 году не по собственной воле, а по приказу она попала в г. Златоуст на металлургический комбинат. После 8-месячной изнурительной работы ей с подругой удалось бежать. Пешком дошли до г. Уфы, потом в грузовых вагонах доехали до Саранска, а уж из столицы республики ноги сами бежали до Булаева. В родном колхозе довелось жать и вязать снопы, выполнять другие работы.

И о более молодых, но уже заслуживших своим трудом уважение, жителях села рассказала ведущая мероприятия. Ивана Григорьевича Щеглова, бывшего тракториста колхоза, знают все. Он награжден орденом «Знак Почета», Почетными грамотами республики, знаками «Победитель соцсоревнования». И до сих пор пользуется заслуженным уважением в селе.

А вот без Валентины Дмитриевны Петрушковой, заведующей фельдшерско-акушерским пунктом, или как ее еще называют «наша скорая помощь», не обходится никто. Она и давление измерит, и нужные лекарства из аптеки привезет, и в любое время суток окажет помощь.

О женщинах-труженицах - бывшем почтальоне М. И. Макаровой, поваре школы З.Е. Николиной, учителе Т.В. Козуровой, доярках и телятницах А.П. Семёновой, А.Я. Паршутиной, Н.М. Максиной, А.П. Беловой, П.А. Попковой прозвучали в этот вечер рассказы. Ведь все они отдали себя без остатка служению своему делу. В подарок каждый из них получил любимую песню в исполнении Н. В. Кульковой под аккомпанемент знаменитого в районе баяниста, директора Л.-Ардашевского ДК Г.С. Уткина. Вспомнив молодость, ветераны подпевали нашим гостям. А как же здорово они отплясывали, распевая частушки! Сколько задора, сколько радости было на их лицах! Время пролетело незаметно, и так не хотелось расставаться. На прощание пожилые благодарили администрацию, устроителей праздника в лице О.В. Паршутиной, С.В. Козуровой, Н.В. Щегловой, В.В. Белова, Н.С. Коровкиной и желали им здоровья и долголетия, новых творческих задумок.

П. Поверинов


Другие материалы по теме:

Просмотров: 1242 | Добавил: tmn13 | Теги: концерты, пенсионеры, Булаево
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников