Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Большим авторитетом и уважением среди нашего коллектива пользуются шофёры Владимир Чугунов и Александр Мелешкин. Они добросовестно относятся к работе, вежливы с товарищами и клиентами, содержат автомашины всегда в хорошем техническом состоянии, с охотой едут в любой рейс.
Каждый из них за 10 месяцев перевёз по десять тысяч тонн груза и сделал по двадцать пять тысяч тонно-километров.
Самосвалы они получили в 1961 году. Но и сейчас их машины находятся в хорошем состоянии. В. Чугунов без капитального ремонта сделал 153 тысячи километров, а А. Мелешкин — 138 тысяч.
13 ноября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Январь » 3 » Социальные гарантии
Социальные гарантии
18:34

С 1 января 2011 года вступают в силу изменения, которые внесены в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Выиграет ли от этого социальная сфера в целом, улучшится ли жизнь людей, - с этими и другими вопросами «ТИ» обратились к Управляющему ГУ регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Мордовия Л. А. Ивановой.

- Людмила Александровна, какие основные изменения внесены в порядок назначения пособий по временной нетрудоспособности застрахованных лиц?

- С 1 января 2011 года изменяется порядок исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Эти пособия будут исходить из среднего заработка застрахованного лица за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая.

- Верно ли, что новым Федеральным законом внесены изменения в порядок выплаты пособии за счет средств работодателей?

- Действительно, за счет средств страхователя должны выплачиваться пособия по временной нетрудоспособности при заболевании или травме застрахованного лица, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения.

С 1 января 2011 года за счет собственных средств страхователи будут оплачивать не два, а три дня заболевания своих работников.

- Изменится ли что-то в части выплаты пособия по временной нетрудоспособности в период простоя организации?

- Да, если временная нетрудоспособность наступила до периода простоя и продолжается в период простоя, в этом случае пособие выплачивается в том размере, в каком сохраняется за это время заработная плата, но не выше размера пособия по временной нетрудоспособности, которое застрахованное лицо получало бы по общим правилам.

Однако, если временная нетрудоспособность наступила в период простоя, то пособие назначаться и выплачиваться не будет.

- Поясните, каким образом застрахованное лицо или работник может представить работодателю, у которого он работает на момент наступления временной нетрудоспособности, сведения о заработной плате в период работы у других работодателей?

- Законом предусмотрено, что этот работник имеет право получать от работодателя справку о сумме заработка, а работодатель обязан ее выдать в день прекращения работы или по письменному заявлению после прекращения не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления.

Справка по установленной форме должна содержать сумму заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы или году обращения за справкой о сумме заработка, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы.

Застрахованным лицом вместо подлинника справки о сумме заработка, из которого должны быть исчислены пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, может представляться копия справки о сумме заработка, заверенная в установленном порядке.

- Как быть человеку, если организации, в которой он ранее работал, уже не существует?

- В этом случае работодатель, который будет назначать и выплачивать пособие, по заявлению застрахованного лица направляет запрос по установленной форме в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о предоставлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица у соответствующего работодателя на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

- Если работник только начал свою трудовую деятельность, естественно, двух необходимых лет работы у него не будет. Как в таком случае будет рассчитываться пособие по временной нетрудоспособности?

- В случае, если застрахованное лицо в течение двух лет не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

- Женщина находится в отпуске по уходу за ребенком. В 2011 году собирается выйти на работу. Как будет начислено пособие, если заболеет она сама или ребенок?

- Пособия исчисляются, исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы у другого работодателя.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

- Установлена ли законом ответственность за предоставление недостоверных сведений о заработке застрахованных лиц?

- Да. В случае, если в результате представления недостоверных сведений застрахованным лицам будут выплачены излишние суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, законом установлено, что виновные лица возмещают Фонду социального страхования РФ причиненный ущерб.


Другие материалы по теме:

Просмотров: 794 | Добавил: tmn13 | Теги: социальная политика
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников