Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

В передовых колхозах района развернулась борьба за создание прочной кормовой базы для скота.
Члены сельхозартели «1 год Октября» Старогородского сельсовета приступили к силосованию кормов, используя для этой цели крапиву, сорные травы. Они уже заложили 160 тонн силоса.

23 июня 1949 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Январь » 30 » Малый бизнес большой страны
Малый бизнес большой страны
14:10

В 2011 году Федеральная служба государственной статистики впервые будет проводить сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства.

Полученная в ходе наблюдения информация позволит наиболее полно оценить потенциал и состояние малого и среднего бизнеса, что необходимо для выработки государственной политики поддержки данного сектора экономики. Эффективность этой политики будет зависеть от объема и достоверности данных сплошного наблюдения, а, значит, от активной позиции участников обследования – предпринимателей.

В какой форме будет проходить очередная государственная кампания, «ТИ» рассказала Н. С. Лисенкова – руководитель отдела сводной информации Мордовиястата в Темниковском районе:

- Чем обоснована необходимость сплошного наблюдения?

- Необходимость проведения сплошного обследования назрела давно, ведь за последние годы ситуация в обществе изменилась коренным образом: появились новые экономические отношения, прошла реорганизация предприятий, изменилась структура собственности, быстрое развитие получил малый и средний бизнес.

Вместе с тем государство не располагает достаточной информацией, которая бы в полной мере отражала современное состояние субъектов малого и среднего предпринимательства. Именно для этого и будет в 2011 году проводиться сплошное наблюдение за деятельностью данного сектора экономики.

- Каковы цели сплошного наблюдения?

- Основной целью данного наблюдения является формирование федеральных информационных ресурсов, комплексно характеризующих деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства. Это позволит оценить роль и перспективы развития малого и среднего бизнеса. Кроме того, будет создана основа для проведения выборочного обследования структуры затрат на производство и реализацию продукции. Также сплошное обследование обеспечит возможность получения статистической информации в области малого и среднего предпринимательства по муниципальным образованиям. Проводиться оно будет 1 раз в 5 лет. В промежутках между сплошными обследованиями малый бизнес обследуется на выборочной основе.

Объектами сплошного наблюдения являются:

  • коммерческие организации и потребительские кооперативы;

  • физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юрлица;

  • крестьянско-фермерские хозяйства.

- Какие сведения собираются в ходе сплошного наблюдения?

- Для малых предприятий - юридических лиц и для индивидуальных предпринимателей предусмотрены разные формы вопросников. Но в кратком виде речь идет о следующих показателях:

  • численность работников и начисленная заработная плата;

  • выручка от реализации товаров, продукции, работ, услуг;

  • платные услуги населению;

  • производство промышленной и сельскохозяйственной продукции;

  • основные фонды и инвестиции в основной капитал;

  • обеспеченность помещениями и автотранспортом для осуществления предпринимательской деятельности.

Виды деятельности

На территории Темниковского района зарегистрировано: 445 индивидуальных предпринимателей, 264 из них – в г. Темникове, 181 – в сельской местности; 80 - малых предприятий, 57 из них - в городе и 23 - в сельской местности.


Другие материалы по теме:

Просмотров: 1314 | Добавил: tmn13 | Теги: Предпринимательство
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников