Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Из указа Президиума Верховного Совета РСФСР
О присвоении почётного звания Заслуженного учителя школы РСФСР работникам народного образования Мордовской АССР
За заслуги в области народного образования присвоить почётное звание Заслуженного учителя школы РСФСР Капитанову Ивану Васильевичу — учителю Аксельской средней общеобразовательной трудовой политехнической школы с производственным обучением Темниковского района.

30 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Январь » 3 » «Честь ему и хвала»
«Честь ему и хвала»
16:58

Из письма в редакцию:

«Уважаемые журналисты, напишите, пожалуйста, в газете несколько теплых слов о нашем односельчанине С. Н. Лифанове. Он - редкой души человек. Таких отзывчивых пожилых мужчин в нашей деревне Итяково остались единицы. Несмотря на слабое здоровье, Семен Николаевич всегда готов оказать людям помощь. С. Н. Лифанов 31 год жизни отдал нелегкому труду механизатора в колхозе «Родина». Он - великий труженик. Про такого говорят: «Честь ему и хвала!»

Жители д. Итяково».

Зима - любимое и памятное время года для 74-летнего пенсионера С. Н. Лифанова. В феврале он отмечает день рождения, в январе 1959 года создал семью, прожив с супругой Галиной 48 лет. В декабре 1996 года механизатор СХПК «Родина» отработал последний трудовой день и с чувством глубокого удовлетворения сказал председателю Р. З. Чапаевой: «Я отдал родному колхозу все силы до последней капли». В трудовой книжке С. Н. Лифанова всего одна главная запись: «Принят на работу трактористом». И хотя по документам трудовой стаж составляет более трех десятков лет, исчислять его стоит с семилетнего возраста.

Зима - любимое время года для С. Н. Лифанова

Он был в семье родителей-колхозников единственной надеждой и опорой. Отец брал сына с собой на работу: ходить за лошадью, пахать на быках. Когда в 1965 году С. Н. Лифанов написал заявление в итяковский колхоз «Путь к коммунизму», в хозяйстве ему сразу доверили ответственный участок как опытному труженику.

Укрупнение колхоза приносило не только новые названия - «Красная Заря», «Россия», «Родина», но и обновление машинно-тракторного парка. В последние годы за механизатором-универсалом было закреплено три единицы техники. «Мой рабочий день начинался с шести часов утра. Приходилось успевать все: сажать картофель, сеять кукурузу, подвозить корма на ферму, сдавать молоко на маслозавод». Безотказного работника посылали в дальние рейсы, доверяли участвовать в строительстве дороги республиканского значения Темников - Барашево. Специфика сельскохозяйственного производства заставляла забывать про выходные и праздничные дни. Но Семен Николаевич находил время для общественных поручений. Дважды его избирали депутатом сельского Совета, четыре года подряд исправно выполнял обязанности народного дружинника. Вечером, придя домой, сельчанин забывал про усталость и, засучив рукава, трудился в домашнем хозяйстве. Лифановы держали коров, быков, телят, а также свиней и гусей. Сегодня С. Н. Лифанов - на заслуженным отдыхе. Однако за годы пенсионной жизни так и не научился сидеть без дела. Летом «пропадает» в огороде, чтобы вырастить овощи, собрать урожай ягод и сделать свои, ни с чем не сравнимые по вкусу, заготовки на зиму. А когда одинокой соседке-старушке некому очистить дорожку от снега, он с удовольствием берется за лопату. Его никто не просит об услуге, он только поясняет любопытным прохожим: «Оказываю человеку уважение».

Годы работы механизатором сказались на здоровье. Передвигается с клюшечкой, но никогда не жалуется на незатихающие боли. Только частенько вспоминает шутку доктора: «Причина, Семен Николаевич, в вашем сидячем образе жизни за рычагом трактора…». И оптимист исправляется. Сегодня у него уже все готово к приезду дочерей Вали и Ани. Они спешат с детьми и 6-летней внучкой Кристиной поздравить папу с Новым годом.

Чтобы узнать, почему зима для Семена Николаевича любимое время года, достаточно дойти до околицы по расчищенным дорожкам. Отсюда, с итяковской горы, открывается волшебный пейзаж зимних просторов. Вот там встает ласковое теплое солнце. Под солнечными лучами снег переливается изумрудами. А там прячутся под снежными шапками вереницы деревьев. На этой земле живут трудолюбивые, добрые и отзывчивые люди.

И. Обухова


Другие материалы по теме:

Просмотров: 1109 | Добавил: tmn13 | Теги: Итяково, люди
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников