Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Первенство за нами
С 6 до 9 февраля в Саранске проходили пышные соревнования на первенство учебных заведений Министерства сельского хозяйства Мордовской АССР. От Темниковского сельскохозяйственного техникума в состязаниях участвовала команда из десяти лыжников.
В результате трехдневной упорной борьбы общее первое командное место заняли наши лыжники. Команде вручён переходящий кубок республиканского совета ДСО «Урожай» и Почётная грамота.
Хороших результатов в прошедших соревнованиях добился Виктор Майоров. Десятикилометровую дистанцию он прошёл за 42 минуты 30 сек., а пятнадцать километров - за 1 час 07 мин.
Среди женщин лучшие показатели в беге на пять километров у Ирины Фуниковой - 23 мин. 41 сек. Спортсменка первой была и на десятикилометровой дистанции. Её результат - 42 мин. 01 сек. Остальные наши лыжники на дистанциях показали третий спортивный разряд.
К. Карпунин

14 февраля 1960 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Январь » 2 » Поможем зимующим птицам
Поможем зимующим птицам
16:56

Зимний день - короткий. Низкие темные облака нависают над землей. Снег лежит повсюду. Опустели поля и леса. Давно улетели перелетные птицы, остались только зимующие. И они из лесной чащи перебрались поближе к человеческому жилью. Видовой состав и их численность в нашей местности невелик - это синицы, поползни, пищухи, дятлы, чижи, щеглы, сойки, овсянки, снегири, свиристели и клесты. Подальше от селений можно встретить тетеревов, рябчиков, глухарей, сов и ястребов.

Лес больше привлекает к себе пернатых зимой. В коре деревьев зимуют мелкие насекомые и их куколки - лакомая добыча насекомоядных птиц. В лесу они находят различные семена и ягоды деревьев, кустарников и высоких травянистых растений, а в кронах деревьев и подлеске спасаются от ветра и снежных метелей. Но и лес не всегда спасает пернатых от гибели. В сильные морозы и гололедицу в дуплах деревьев часто встречаются птицы, погибшие от голода и холода. Редко в морозные зимы доживает до весны одна синица из десяти. Вот почему так важно устраивать кормушки во дворах, парках и садах, а также возле школ, жилых домов, где о птицах могут позаботиться школьники и взрослые.

Многие синицы, питавшиеся зимой из кормушек, весной поблизости от них устраивают свои гнезда и вместе с птенцами все лето будут очищать сады и огороды от вредных насекомых. А наступит зима, они первые опять появятся на кормушках.

Большую работу по охране птиц проводят учащиеся нашей школы. Ежегодно они участвуют в республиканской акции «Наши зимующие птицы», которая проводится в несколько этапов. В рамках этого мероприятия школьники ведут наблюдения, исследования, подкормку птиц, определяют их видовой состав и численность. О проделанной работе выступают с сообщениями и докладами на семинарах и конференциях и на весеннем празднике «День птиц».

Столовая для птиц - сделанные своими руками кормушки

Считаю, что эти мероприятия для учащихся не проходят бесследно, они развивают у них постоянную потребность общения с природой, пробуждают радость от восприятия ее красоты, отзывчивость и доброту, чувство ответственности за сохранность природы для настоящего и будущих поколений.

Г. Дунина


Похожих статей нет
Просмотров: 2847 | Добавил: tmn13 | Теги: птицы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников