Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

2 ноября в 2 часа дня на городской площади выстраиваются колонны учащихся школ города, рабочих и служащих учреждений и предприятий.
На митинге выступили военком района П.П. Минько, участник Великой Отечественной войны Н.В.Чубриков, пенсионерка А.П. Соколова, заведующая школьном отделом РК ВЛКСМ А.Г. Ведяшкина, пионерка Прокофьева Шура.
Внимательно слушали присутствующие речи выступающих
Митинг окончен. Под звуки торжественного марша участники митинга направляются к обелиску. По поручению бюро райкома партии и исполкома райсовета депутатов трудящихся первый секретарь РК КПСС Н.Л. Сыркин и председатель исполкома райсовета П.Г. Чибрин снимают с обелиска покрывало. Звучит Гимн Советского Союза, раздаётся трехкратный оружейный салют. В строгом молчании стоят трудящиеся города, устремив свои взгляды на обелиск, где ярко выделяются имена близких и дорогих их сердцу родных, погибших в годы войны.
К подножию памятника возлагаются венки, склоняются Красные знамёна.

4 ноября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Январь » 2 » «Зелёные береты» - о памяти в песне
«Зелёные береты» - о памяти в песне
16:53

В Мордовии проходит республиканская акция «Память». Целью ее является увековечение славы солдат, погибших во время локальных войн и вооруженных конфликтов в Афганистане, на Кавказе и в других «горячих точках». В рамках акции в районе побывала вокально-инструментальная группа «Зеленые береты» из Башкортостана.

За 10 лет деятельности группа «Зеленые береты» обрела известность во всей стране. У военнослужащих запаса одна цель - сохранить память о подвигах лучших сынов Советского Союза и России. «Зеленые береты» выступают с концертами и на собранные средства устанавливают мемориальные доски, ведут поисковую работу. На сегодняшний день по всей стране установлено 1378 памятных знаков и мемориальных досок. В наш район группа привезла такие памятники погибшим воинам-афганцам Владимиру Куркину, Александру Руськину, Шамилю Кучаеву, Александру Макаеву. Акция «Память» с участием группы «Зеленые береты» прошла в Темниковской средней общеобразовательной школе N1 и Аксельской средней школе, где учились В. Куркин и Ш. Кучаев. В ТСОШ N1 гости из Башкортостана, прежде всего, побывали в школьном музее и оценили старания учащихся по сбору материалов о героях-земляках.

На церемонии открытия мемориальной доски Владимиру Куркину выступили начальник отдела республиканского военкомата по Темниковскому, Ельниковскому и Теньгушевскому районам С. Н. Пазилов, ветеран военных действий В. В. Козин, замглавы администрации района В. Б. Гаврюшков. Историю короткой жизни Володи Куркина рассказали учащиеся Маша Ермакова и Олег Елисеев.

…Объявлена минута молчания. Звучат залпы памятного салюта. На митинге к собравшимся обратилась мама Володи Л. М. Куркина. Лидия Максимовна передала низкий поклон всем людям, которые чтут память ее сына, и отметила, что такие акции нужны - они свидетельствуют о том, что память о героях жива.

Группа «Зеленые береты» выступила с концертом солдатской песни в Аксельском ДК и Темниковском РДКД.

И. Обухова


Другие материалы по теме:

Просмотров: 2736 | Добавил: tmn13 | Теги: акции
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников