Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Члены сельхозартели «Красный сев» в связи с образованием ледяной корки вышли в поле с мотыгами и лопатами для разбивки корки.

1 декабря 1949 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Август » 19 » Вирусы наступают
Вирусы наступают
18:55

В больнице переполнены детское и инфекционное отделения. Сюда стали поступать дети и подростки с высокой температурой и симптомами ангины. У родителей появились подозрения, что они заболели после купания в реке и озерах. Что за болезнь и виноваты ли в этом водоемы «ТИ» спросили у врача-инфекциониста заведующей отделением центральной районной больницы Натальи Николаевны Пашиной:

Перед выпиской Наталья Николаевна Пашина внимательно осматривает пациентку, переболевшую инфекционным мононуклеозом

- В последнее время на самом деле наблюдается частое обращение за помощью к врачам по причине высокой температуры и боли в горле у детей и подростков. Лабораторно подтверждено и зарегистрировано 29 случаев заболевания инфекционным мононуклеозом. Все больные лежат в нашем отделении. У некоторых тяжелое течение болезни - температура под 40 градусов и держится около недели. Сразу скажу, что это вирусное заболевание, которое передается через поцелуи, контактно-бытовым и воздушно-капельным путем, поэтому на водоемы грешить не надо.

- Болезнь новая?

- Нет. Ежегодно мы регистрируем от 35 до 40 случаев этого заболевания. Они довольно тяжелые. С легкими родители, скорее всего, не обращаются в больницу, ошибочно думая, что это всего лишь простуда, вызванная ОРВИ. Еще надо отметить, что в основном у местных детей наблюдается иммунитет к заболеванию, так как они заболевают реже, чем иногородние, которые приезжают на лето к бабушкам из других городов. И если заразились, то болеют, как правило, все контактные. В настоящее время в отделении лежат все друзья-товарищи и даже родственники одного заболевшего. Всего - 6 человек.

- Значит, во всех случаях заболевания инфекционным мононуклеозом необходима госпитализация?

- Она желательна, так как установить диагноз помогает клинический анализ крови, и рано начатое лечение позволит прекратить распространение болезни (инкубационный период варьируется от 7 до 50 дней) и избежать развития осложнений. А это миокардит, гломерулонефрит, анемия, артрит, менингит, энцефалит. Одними из самых опасных осложнений являются разрыв селезенки и угроза асфиксии вследствие пореза дыхательной мускулатуры.

- Что нужно знать родителям в первую очередь?

- Инфекционный мононуклеоз – вирусное заболевание, поэтому нужно как можно раньше обратиться к врачу для постановки точного диагноза и назначения противовирусных препаратов, так как эффект от них будет, если их применение назначается в первые 48 часов от начала заболевания. А в остальном – соблюдать режим и гигиену: как можно раньше изолировать больного, избегать близкого контакта, выделить отдельную посуду и другие предметы домашнего обихода, заставлять часто мыть руки с мылом и прикрывать рот и нос при кашле и чихании. Кроме того, хорошо проветривать помещение, поддерживать чистоту в доме, часто протирая поверхности столов, дверные ручки и игрушки дезинфицирующими растворами.

К сведению

Типичный мононуклеоз выглядит так: высокая температура тела, ангина, храп по ночам с затрудненным дыханием днем, увеличение печени, селезенки и лимфоузлов.


Другие материалы по теме:

Просмотров: 981 | Добавил: tmn13 | Теги: вирусы, инфекции, больница
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников