Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

29 октября многолюдно была в Ишейском сельском клубе. Здесь собрались комсомольцы и молодёжь села, чтобы в торжественной обстановке отметить 47-ю годовщину Ленинского комсомола.
С докладом выступила ученица 11 класса Ишейской средней школы комсомолка Тихова Аня: От старых комсомольцев и партийной организации сельхозартели с днём рождения комсомольцев поздравил председатель колхоза имени Кирова Е.П. Никитин, учитель средней школы Т.Г. Киреев.
За активную работу в комсомоле и хорошие трудовые успехи похвальной грамотой РК ВЛКСМ были награждены трактористы колхоза X. Енгуразов, А. Хорин, доярки Н. Казакова, А. Вавилова, колхознк Р. Еникеев и другие.
Затем состоялся концерт художественной самодеятельности учащихся старших классов. После концерта молодёжь долго веселилась в клубе.

4 ноября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2009 » Декабрь » 31

2010 год станет для молодой семьи Тагира и Галии Поздняковых из Татарского Караева самым счастливым. Она справит новоселье в большом и красивом доме, построенном на улице Дорожная в Темникове в рамках федеральной программы «Обеспечение жильем молодых семей на 2002 – 2010 годы». В уходящем году, кроме Поздняковых, еще 6 семей получили социальные выплаты на строительство индивидуального жилья.

Восьмой год действует федеральная программа «Обеспечение жильем молодых семей на 2002 – 2010 годы». За это время в районе 23 молодые семьи получили от государства безвозмездные социальные выплаты и построили новые дома. Стоимость 1 кв. метра жилья в течение года не изменилась и составляет такую же сумму – 26 тысяч 500 рублей. Исходя из этого, рассчитывается и социальная выплата на строительство. Это для начинающих жизнь семей ответ на вопрос: «Где взять жилье?». Именно поэтому 12 молодых семей уже изъявили желание строиться в новом 2010 году. В этом им поможет государство, ведь 30 процентов средств на строительство каждая семья получит из федерального бюджета, 9 процентов – из бюджета республики и 1 процент – из районного бюджета. Оставшиеся 60 процентов от сметной стоимости – собственные средства. Те, кто уже построил жилье, говорят, что выгода – налицо.

Просмотров: 2090 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 31.12.2009

В новогодние дни, когда чудесным образом соединяются наши светлые мечты и новые замыслы, мы искренне надеемся, что наступающий год станет для нас годом новых достижений и успехов. Как прожили темниковцы 2009 год, с чем пришли к его завершению и что предстоит сделать в 2010 году, чтобы жизнь стала радостнее и светлее? Итоги года подвёл и поделился планами на будущее глава администрации Темниковского муниципального района Игорь Николаевич Гамаюнов.

Игорь Николаевич Гамаюнов

- Игорь Николаевич, ушел в историю тревожный год. Какой он был для района?

- В целом уходящий год оставил о себе неплохие впечатления. Конечно, большой отпечаток на экономику района наложил мировой финансовый кризис. Однако, вопреки пессимистическим ожиданиям, позиции сохранены. Наш район - сельскохозяйственный, а эта отрасль наименее подвержена пагубному воздействию финансовых и экономических катаклизмов, поскольку продукция полей и ферм имеет повседневный и устойчивый спрос. Но её производство сильно зависит от погодных условий. А с ней в этом году нам не повезло, поэтому потеряли 5 тысяч тонн зерна от валового сбора прошлого года.

К концу года нам удалось стабилизировать численность поголовья крупного рогатого скота. В ООО «Подсобное хозяйство» (руководитель Г. К. Самолькин) закуплено 100 тёлок. Из них 34 – нетели. Не менее важно, что постоянно улучшается качественный состав стада. Это влияет на продуктивность, и средний надой в сутки от коровы к уровню предыдущего года вырос на 1,5 кг. Всего от сельхозпредприятий согласно прогнозному показателю закуплено молока на 106%. Темп роста составил 17%.

Вообще выполнение прогнозных показателей нам позволяет нам рассчитывать на получение дотаций из республиканского бюджета в полном объеме. Тем не менее, не все предприятия и сельские поселения их выполняют. Страдает в первую очередь развитие бюджетной сферы.

- Экономика района рассчитана на повышение уровня жизни людей, здесь проживающих. Тем не менее, бюджетообразующих предприятий на территории немного.

- Их мы должны создавать сами. Никто не придёт и за счёт государства не построит завод или фабрику. Руководство страны всеми силами помогает развивать мелкий частный бизнес. И в нашем районе он тоже есть. В. Коровин производит хлеб, П. Пряхин делает тротуарную плитку, Н. Малышев – мебель. Сейчас они на этом уровне, а через пару лет могут развернуть свой бизнес до внушительных размеров и платить в бюджет района солидные налоги. Новая бюджетная политика, продиктованная антикризисной программой, направлена на стимулирование работы муниципалитетов. В нашей республике и районе один из самых высоких уровней бюджетных затрат на душу населения. До кризиса мы это воспринимали как должное. Теперь подобные расходы непростительны. И ещё. В начале года реорганизацию органов управления мы начали с администрации. Сократили 30 штатных единиц, расходы на командировки. Экономия получилась внушительных размеров, хотя не все перестроились. Мне не понятно, например, почему в Пурдошанской участковой больнице расходы за газ увеличились к уровню прошлого года, если температура воздуха за окном была намного выше. А содержится и эта больница, и другие бюджетные учреждения на средства налогоплательщиков. Вот почему на повестке дня стоит вопрос о подушевом финансировании как школ и лечебных учреждений, так и клубов с библиотеками. Кстати, расходы на их содержание составляют около 10 млн. рублей в месяц, которые тоже нужно заработать. Думаю, ориентация на товары местного производства поможет району в эту трудную пору не только удержаться на плаву, но и стабильно развиваться. Причем, такой поворот дела на пользу потребителю, так как мордовская продукция лишена всевозможных «химических» добавок, экологически чистая и высококачественная, что только на пользу здоровью. Выгодно и для бюджета, так как средства в виде налоговых поступлений остаются в районе.

- Инвестиции из вышестоящих бюджетов – мощный рычаг подъема благосостояния людей, наращивания объемов производства, создания новых рабочих мест.

- В этом плане, я полагаю, мы поработали неплохо. По району реконструирован участок дороги протяжённостью около 27 километров и стоимостью полмиллиарда рублей. 23 безработных получили государственную поддержку в размере 58 тыс. 800 рублей на развитие своего дела. Семь молодых семей обрели новое жильё в городе и три – в селе, а это значит, что они останутся жить и работать на темниковской земле. Восемь семей получили бесплатные квартиры по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Девять многоквартирных муниципальных домов капитально отремонтированы по федеральной программе, согласно которой жильцы заплатили только по 10% от стоимости всех затрат. В этом году вода в каждый дом пришла в сёлах Урей и Тарханы. За счёт собственных средств ремонтировали дороги по городу, пятиэтажный дом бывшего общежития медицинского училища. Уже начат ремонт поликлиники.

- Людей очень интересует положение дел в больнице. Нет окулиста, гинекологов, родильное отделение закрыто.

- Это одна из острейших проблем. И я думаю, что она временная. Мы сделали запросы в Минздрав и мединститут, разместили заявки на сайте, где предложили не только работу, но и благоустроенное жильё.

- Коллектив редакции газеты - не сторонний наблюдатель за всем происходящим в районе. Отрадно видеть переполненные в детских садах группы. А вот школы в селах закрываются.

- Сегодня, чтобы вести педагогическую деятельность, нужно иметь лицензию. Из-за состояния помещений, неполной комплектности классов (в селах – 14 учеников, в городе – 25) лицензию получить невозможно. Да и нужно ли стремиться?! В стране взят курс на модернизацию. Дети даже в младших классах должны владеть навыками компьютерных технологий, чего невозможно добиться в маленькой деревенской школе.

- Все эти годы руководство района настраивало людей на позитив, создавало ощущение уверенности в своих силах и оправданности действий. И развитие района шло вверх.

- Это – главная наша задача. В следующем году планируем реконструкцию животноводческих помещений на 1000 и 350 голов для развития мясомолочного производства. Продолжим ремонт лечебных, учебных учреждений, помещения под музыкальную и художественную школы за счёт заработанной дотации. У нас много ветхого жилья, и живут в них небогатые люди, которые не могут позволить себе купить новую квартиру, поэтому опять планируем войти в программу на их переселение. Будем продолжать капитальный ремонт муниципального жилья, если, конечно, кризис не внесёт коррективы в федеральный бюджет. Совсем недавно получили хорошее известие для спортсменов - в следующем году запланирована реконструкция стадиона под искусственное покрытие. Есть задумка переделать здание художественной школы под новый Дворец бракосочетаний. Решим проблемы с водой в селах Пурдошки и Аксёл. На въезде в Темников хотим построить новое пожарное депо, на которое уже выделено 80 млн. рублей. Есть в планах даже капитальный ремонт моста через Мокшу. Всего не перечислишь, но будем стараться сделать как можно больше.

- Следующий год будет юбилейным – 65 лет Победы в Великой Отечественной войне.

- С нашей стороны уже проведена большая работа по подготовке к этой дате: собрана документация по памятникам погибших воинов, которые нужно основательно ремонтировать и благоустраивать; составлены списки участников ВОВ, блокадного Ленинграда, вдов погибших, нуждающихся в улучшении бытовых и жилищных условий. Мы преклоняем колени перед этим поколением. Пожили бы подольше. А мы со своей стороны сделаем для этого всё.

- Последний вопрос, Игорь Николаевич, каким вы видите будущее района?

- Преобразования на селе, рекордные урожаи – было бы здорово, но начинать нужно с людей. Я хочу, чтобы темниковцы были самодостаточными, чтобы верили в свои силы, чтобы фраза «если не я, то кто же» стала лозунгом для всех и на всю жизнь. Не нужно искать счастье на стороне. Сейчас есть всё, чтобы жить на родной земле со своими семьями, производить продукцию, зарабатывать и быть настоящими ХОЗЯЕВАМИ своей судьбы. Выберите дело по душе, и у вас всё получится.

Просмотров: 974 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Лебедева | Дата: 31.12.2009

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников