Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Первые десять дней стахановской вахты на бумажной фабрике «Красная Роза» увенчались успехами. За эти дни бригады тт. Вавилиной, Фёдорова и Якунина выработали 73 тонны промокательной бумаги, тогда как да первые 10 дней октября было дано только 50 тонн. Рабочие сквозных бригад по сравнению с октябрём увеличили сменный выпуск бумаги более чем в два раза.
В достижении таких показателей большую помощь бумажникам оказали слесари тт. Шурупов Василий, Спиридонов Е.М. и Артемов М.Ф. В настоящее время бумажники увеличивают темпы, борются за выпуск 270 тонн бумаги в ноябре вместо 194 тонн по плану.

16 ноября 1952 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2009 » Декабрь » 02

«Совсем недавно я узнал о существовании салона «Добрая подушка», открыл который предприниматель Наиль Абидуллович Супаев. Считаю, что для темниковцев это нужная услуга, так как во сне мы проводим треть своей жизни. После реставрации подушки действительно становятся добрыми (под стать названию салона) – отличного качества.

Я. Мезин, житель г. Темникова.»

Наиля Супаева в Темникове и районе знают немногие, а вот в Тарханах – все. Уважают его за золотые руки, умение вкладывать в любое дело всю душу. Образцом хозяйственности и трудолюбия стал его 2-этажный дом, подобных которому нет во всей округе.

Какой только живности нет на большом подворье Супаевых: 3 быка, лошади, гуси, овцы, куры! Самое главное – уход за всем этим большим хозяйством Наиль ведет сам, не доверяя никому. Дочь и сын уже выпорхнули из родительского гнезда. Его жена, учитель начальных классов, Зяйнябь Хуснятдиновна подворья не касается. - Считаю, что женщина должна наводить порядок в доме: мыть, стирать, готовить. За скотом ухаживать – дело мужское, - говорит Наиль Супаев. – Точно так же, как и приносить материальный достаток в свою семью.

За хозяйственность, за то, что никогда не пасует перед жизненными обстоятельствами и всегда находит выход из тупикового положения Наиль является примером для односельчан. Не потому ли без страха и сомнения берется за новое дело, что уверен в себе? Когда в 90-ые остался без работы, шоферский опыт и неугомонная натура хозяйственника позвали его в дорогу. Стал закупать мясо у населения и поставлять его в Санкт-Петербург, где в этом продукте нуждались.

- За время своей предпринимательской деятельности брал много кредитов на развитие малого бизнеса. Покупал технику для транспортировки продукта.

Работа предпринимателя нелегкая, требующая много энергии и сил, а также здоровья. Поэтому пришло время, когда Наиль решил отказаться от дальних рейсов и переориентировать свою деятельность на сферу услуг.

- В Интернете прочитал рекламу уникальной машины «Партнер стандарт-плюс», которая при помощи вакуума и ультрафиолета чистит подушки. Подумал: «А ведь и вправду все в доме чистится, моется, а подушки – нет». Да и услуги такой в районе нет. Перечитал много интересного о необходимости обновления и дезинфекции пухоперьевых изделий. Долго думать не стал. Купил машину, взял в аренду помещение и с мая этого года приступил к чистке подушек.

Мы побывали в салоне у Н. А. Супаева под названием «Добрая подушка» и увидели сам процесс чистки. На глазах у заказчика старая подушка распарывается, пухоперьевой наполнитель высыпается в камеру предварительной обработки для подсушки и бактерицидного облучения. Сильным потоком сжатого воздуха в жестких ультрафиолетовых дезинфицирующих лучах перо задувается в новый наперник, проходя через камеру очистки. В это время из перьевой массы удаляются инородные предметы, мусор и т. п. Затем наперник зашивается, и всего за несколько минут старая подушка превращается в новую, вызывая чувство восторга у посетителей.

Н. А. Супаев: «Я рад, что мой труд приносит людям пользу»

- Подушки можно получить любой плотности, - говорит хозяин салона. - По желанию клиента, принесшего с собой наперник определенного размера, например, из 2-х подушек можно сделать одну или три более меньшего размера и плотности. Знаю, что подобного вида услуга есть только в Саранске, поэтому и решил, что это дело нужное.

За полгода существования в нашем городе салона очищено и продезинфицировано немало подушек. Сюда приезжают жители сел и деревень, бабушки везут свое «приданое», на котором спали всю жизнь. Наблюдая, как предприниматель реставрирует их подушки, порой удивляются: сколько всего накопилось в них за долгие годы!

Визитная карточка

Наиль Супаев родился в с. Байкеево Краснослободского района в семье учителей. В начале 60-х школу в селе закрыли, и Супаевы вместе со своими детьми вынуждены были переехать в с. Тарханы.

Окончив среднюю школу, Наиль поступил от военкомата на водительские курсы. Вскоре был призван в ряды Советской Армии. Служил в Амурской области во внутренних войсках. Демобилизовавшись, пришел работать в тархановский колхоз, которым тогда руководил В. С. Терешкин. Долгие годы добросовестного труда отдал перевозке грузов сельскохозяйственного назначения. В 90-е, когда колхоз развалился, занялся предпринимательской деятельностью.

Просмотров: 670 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 02.12.2009

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников