Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Не первый год работает дояркой колхоза «Россия» Татьяна Андреевна Шмелёва. Она всегда выступает инициатором соревнования за большое молоко. Применяя на практике всё новое, передовое, совершенствуя своё мастерство, знатная доярка ежегодно добивается высоких надоев.
Отрадны её успехи и в нынешнем году. За девять месяцев она надоила от каждой коровы по 2205 килограммов молока. Это наивысший показатель в районе.
Татьяна Андреевна в своей работе строго придерживается распорядка дня, соблюдает рацион кормления. Свой богатый опыт по уходу, содержанию и кормлению животных охотно передает молодым работницам фермы.
Т.А. Шмелёва не успокаивается на достигнутом. До конца года она думает довести надой на корову до 2500 килограммов.

14 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2009 » Декабрь » 22

«Взмахни крылами, Русь!» - под таким названием весной этого года прошел полюбившийся горожанам концерт на лестнице, который каждый год коллектив городской средней общеобразовательной школы №2 дарит жителям и гостям Темникова. «Крылами многогранного таланта взмахнули школьники и вновь удивили целую площадь благодарных зрителей. Каждый блистал в свете своего таланта. Учащаяся 8 «а» класса пела в вокальном ансамбле, а, готовясь к концерту, украсила платья танцовщиц цветами в технике гильоширования. Красивое творение увидели сотни зрителей. Так возникла идея организовать персональную творческую выставку работ по гильошированию и вышиванию.

Уходящий Год молодежи для Надежды Фоминой был наполнен важными и незабываемыми событиями. Она окончила художественную школу, где на декоративно-прикладном отделении педагог Т. А. Афонина помогла овладеть техникой гильоширования. Вышивать крестиком Надя научилась самостоятельно, используя различные журналы.

Надежда Фомина

Когда в Санкт-Петербурге проходили Дни культуры Республики Мордовия, Надежда Фомина демонстрировала питерцам мордовскую одежду.

В этом учебном году, хотя школьная программа уже не предусматривала преподавание технологии, Надя приняла участие в районной олимпиаде по этому предмету. Желание постоянно совершенствоваться в избранном виде творчества привело к победе. Девятиклассница покорила жюри тем, что искусно сшила на их глазах мордовское платье в современном стиле. Благодаря такому достижению ученица получила предложение вести в центре внешкольной работы кружок по гильошированию. Теперь она – педагог, у которого есть ученики.

В декабре в Темниковской средней общеобразовательной школе №2 открылась творческая выставка Нади Фоминой. На ней представлены работы по гильошированию и по вышиванию крестиком. У выставки нет названия, но само собой напрашивается знакомое – «Взмахни крылами, Русь!». Пред взором – православные церкви и красота родной земли в букетах роскошных цветов. Стенд открывает цитата советского поэта Н. Заболоцкого: «Два мира есть у человека: один, который нас творит, другой, который мы от века творим по мере сил». Эти слова стали дня Нади жизненным девизом. Вот уже несколько лет она творит, украшая окружающий мир своими работами.

Просмотров: 1090 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 22.12.2009

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников