Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Большим авторитетом и уважением среди нашего коллектива пользуются шофёры Владимир Чугунов и Александр Мелешкин. Они добросовестно относятся к работе, вежливы с товарищами и клиентами, содержат автомашины всегда в хорошем техническом состоянии, с охотой едут в любой рейс.
Каждый из них за 10 месяцев перевёз по десять тысяч тонн груза и сделал по двадцать пять тысяч тонно-километров.
Самосвалы они получили в 1961 году. Но и сейчас их машины находятся в хорошем состоянии. В. Чугунов без капитального ремонта сделал 153 тысячи километров, а А. Мелешкин — 138 тысяч.
13 ноября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2009 » Декабрь » 23

В дорогу «ТИ» позвал звонок жительницы поселка Андреевка. Она возмущалась, что здание Дома культуры не отапливается, а это верный признак того, что и дети, и взрослые останутся без новогодних праздников: «Наша молодежь слоняется по подвалам, потому что им нечем и негде себя занять. Поэтому участились кражи. Неужели так трудно установить где-нибудь бильярдный или теннисный стол, проводить дискотеки, чтобы хоть как-то организовать досуг молодежи?!» - возмущалась женщина.

Когда въезжаешь в Андреевку со стороны Темникова, взору сразу предстают огромные здания детского сада, Дома культуры, жилых многоэтажных домов, прекрасная аллея из белоствольных берез у памятника погибшим воинам. Когда-то, в конце 70-х – начале 80-х годов, на этой территории функционировало крупное промышленное предприятие – бумажная фабрика «Красная Роза», продукцию которой знали не только в Советском Союзе, но и далеко за его пределами. Поселок строился с большим размахом на далекую перспективу. В инфраструктуре - современный Дом культуры, детский садик с бассейном, просторная школа. Но фабрика давно разорена, а бывших работников каждое утро на трех автобусах возят на заработки в соседний Саров.

- В настоящее время, - говорит глава Андреевского сельского поселения В. В. Трегулова, - на территории поселения прописано 703 человека, но большинство из них практически находится на заработках в больших городах. Молодежи, в основном это школьники, - 76 человек. Конечно, на выходные и праздники приезжают студенты, но они предпочитают посещать развлекательные заведения в Темникове.

Да, действительно, когда-то было все наоборот. В наш Дом культуры, построенный в 1982 году на средства фабрики, ехала молодежь и из Темникова, и из близлежащих сёл. Огромные залы, прекрасно организованные дискотеки со светомузыкой, - все это в те годы влекло молодежь. И мы были как бы первопроходцами в этом плане, так как всё финансировала фабрика.

Но с 1997 года вся социальная сфера поселка была переведена на местный бюджет. С тех пор администрация зарабатывает средства на её содержание. Тот, кто не знает, что дотации администрации напрямую зависят от сдачи населением мяса и молока, товарооборота, выполнения собственных доходов, удивляются, откуда берутся средства, когда практически ни один житель Андреевки не сдает ни молоко, ни мясо. В этом плане выручает КФХ «Резчиковы», но мы все равно не в состоянии содержать Дом культуры уже давно, так как общая площадь его составляет 1368 кв. м. Проблема заключается еще и в том, что от одной котельной отапливаются детский садик площадью 1658 кв. м и жилой сектор. Если сейчас мы подключим к системе отопления еще и Дом культуры, то без тепла останется весь поселок, а это – катастрофа среди зимы в такие морозы. Андреевцы просто забыли времена, когда жгли костры у домов и готовили на них пищу. Мы пользовались услугами ООО «Дипломат», которому за отопление ДК платили по 400 тысяч рублей, а температура воздуха не превышала +5 градусов С. Какой смысл?

К отопительному сезону этого года Дом культуры не был готов. Часто замыкала электропроводка. Заключительным аккордом всей этой истории стало предписание пожарных, из которого следовало, что здание Андреевского ДК ни в коем случае эксплуатировать нельзя. Кстати, этим пренебрегли в Перми и получили ужасающий итог – около 150 погибших. Зачем рисковать, когда в здании детского сада пустуют прекрасные помещения. Музыкальный зал может без проблем разместить всю молодежь, например, в новогодние каникулы. Кстати, в средней школе также имеются актовый и спортивный залы для проведения новогодних ёлок. Сюда может прийти каждый, независимо от возраста.

- У нас не было такого, чтобы какое-то мероприятие не состоялось. Провели осенний бал, День пожилых людей. План мероприятий расписан на целый год. Дискотеки в Доме культуры перестали проводиться буквально месяц назад из-за морозов. К Новому году мы готовимся заранее, поэтому жители могут быть спокойны - в Андреевке новогодние балы-маскарады состоятся!

То, что огромные помещения страдают от недостатка тепла, мы убедились, побывав в здании детсада. Попали прямо в самый тихий час. Детишки спали с камином. Невелика температура воздуха в администрации и библиотеке, расположенных в этом же здании. Что уж там говорить о здании ДК? Кстати, и в школе, как сообщил нам ее работник, тоже прохладно.

В. В. Асташкина: «В музыкальном зале детсада просторно и тепло. В нем и планируем провести бал-маскарад»

- В своем Послании Н. И. Меркушкин ежегодно говорит об энергосбережении. Сегодня не те времена, чтобы платить деньги за холодный воздух. Да и нет у нас их в таком объеме, как прежде, - говорит глава поселения В. В. Трегулова. – Поэтому в здание детсада, которое имеет два этажа и 800 кв. м площадей, мы планируем перевести амбулаторию. Сегодня деньги счет любят! А тех, кто волнуется, что останется без праздника, смею заверить, что хуже, чем в Митрялах, не будет. Художественная самодеятельность у нас всегда была на высоте, даже при минусовых температурах в помещении. Об этом мы позаботимся!

Просмотров: 939 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 23.12.2009

«Лидеры нового века» , - под таким названием в Саранске прошла республиканская деловая игра, организованная Госкомитетом по делам молодежи, республиканским молодежным центром и общественным объединением «Российский союз молодежи».

Студенты медучилища (капитан команды Николай Антонов) и сельхозколледжа (Мария Курбонмамадова) с желанием согласились попробовать себя в качестве лидеров молодежи. Уверенность в своих силах придавал опыт активного участия в общественной жизни, успехи в занятиях художественной самодеятельностью, достижения в спорте. Теоретическую подготовку участники из медучилища получили при изучении психологии в разделе «Теория лидера», согласно которой будущие медсестры и фельдшеры должны не только уметь лечить людей, но и быть всесторонне развитыми личностями.

В канун Нового года восемь юношей и девушек района признаны лидерами Года молодежи

Команды медучилища «Адреналин» и сельхозколледжа «Четыре Я», выполняя домашние конкурсные задания, подготовили резюме (визитная карточка) с девизом и эмблемой в соответствии с названиями. Неоценимую помощь на этапе подготовки оказал участник прошлогодней игры, председатель студсовета медучилища Александр Базаркин. По мнению лидера-2008, главное в такой игре – уметь отстаивать свою точку зрения.

Деловая игра «Лидеры нового века» включала в себя командную эстафету и индивидуальные соревнования. Рейтинг каждой команды составляли с применением системы бонусов. Роль жюри выполняли консультанты и мастера игры – такие же молодые люди, как и участники.

Конкурсанты двигались по пути к победе, останавливаясь на станциях. С самыми большими трудностями участники встретились на станции «Лидер». Консультанты и мастера игры предложили всем сорока участникам самим определить, кто из них лидер нового века. Коллективное решение оказалось весьма неожиданным – 40 кандидатов на высокое звание признали лидером каждого. Однако результаты составления рейтингов были конкретными. В республиканской деловой игре «Лидеры нового века» победила команда Темниковского медицинского училища. Второе место у команды «Четыре Я» из Темниковского сельхозколледжа. По итогам индивидуальных соревнований 2-е место у Дарьи Азанковой (МУ), 3-е - у Александра Чибирева (СХК).

Из столицы республики команды «Адреналин» и «Четыре Я» привезли Дипломы, памятные призы с символикой лидера и заработали опыт состязания с молодыми людьми, претендующими на лидерство.

Просмотров: 2051 | Добавил: tmn13 | Автор: Л. Юрьев | Дата: 23.12.2009

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников