Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

В д. Романово (колхоз «Сатис») был недавно построен клуб. Стоит ли говорить о том, что его открытия с нетерпением ждала молодёжь. Открытие состоялось под новый год. Но недолго пришлось проводить там досуг, в клуб засыпали зерно.
В колхозе имеется склад. Но зерно туда засыпать нельзя, так как помещение требует ремонта. Правление колхоза избрало более лёгкий путь — лишило колхозников очага культуры.
Смотреть кино молодёжь ходит в другую деревню. А если нет кино, приходится сидеть дома, так как и библиотека в селе открывается от случая к случаю.
И ещё одно. Деревня наша не электрифицирована. Нет даже радио. Мы фактически оторваны от жизни. А мы не хотим так жить.

10 сентября 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2009 » Декабрь » 12

В Темниковском районном суде состоялось совещание судей Республики Мордовия. В его работе участвовали федеральные судьи районных судов и мировые судьи судебных участков районов Республики Мордовия, заместитель председателя Верховного суда РМ В.Н. Мартышкин, председатели судебных коллегий: по уголовным делам Верховного суда РМ - И.И. Сюбаев, по гражданским делам - С.В. Александров.

На совещании шла речь о сроках рассмотрения судами уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях и вопросах усовершенствования работы судов Республики Мордовия.

Просмотров: 2313 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Кремчеева | Дата: 12.12.2009

Татьяна Сергеевна Иошкина из д. Сосновка не только лучший сдатчик молока в районе, но и женщина, которая не мыслит жизни без крестьянского труда, без родной деревни и большого подворья.

Посмотришь на Татьяну Сергеевну и скажешь – «барышня-крестьянка», сошедшая с полотна живописца 18-го века: розовощекая, с голубыми, как небо, глазами, длинной русой косой, аккуратно уложенной в пучок. Не хватает лишь кокошника да сарафана. Не только природа наградила ее такой внешностью. Крестьянская жилка передалась ей от мамы Елены Ивановны, работавшей на Сосновской ферме кладовщиком. Туда-то с детских лет и бегала, чтобы ощутить неповторимую атмосферу массовой дойки коров. Запах парного молока вперемежку со свежим сеном до сих пор напоминает ей детство.

Татьяна Сергеевна Иошкина

После окончания школы Татьяна не представляла себе жизни без общественного животноводства и, будучи молодой девушкой, прошла все звенья работы в животноводстве, трудилась техником-осеменатором, а с 1988 года ей было доверено заведовать фермой в тархановском колхозе.

Родная земля подарила ей не только любимое дело, но и женское счастье. С будущим мужем Николаем они выросли в одной деревне и с детства были неравнодушны друг к другу. Он также применил себя в животноводстве. Выучился на ветврача и стал трудиться в колхозе. Такое отношение к родной земле у супругов сложилось потому, что выросли в больших крестьянских семьях и с детства трудились на личных подворьях, ухаживая за скотом, чтобы помочь родителям. Вот потому, когда Иошкины получили колхозную квартиру, сразу же обзавелись подсобным хозяйством.

Здоровые, молодые, энергичные, с первых дней семейной жизни все у них спорилось. Вот и детей своих Сергея и Юлю тоже с детства приобщили к крестьянскому труду. Они даже дальнейшую свою жизнь решили связать с сельским хозяйством. Сергей по профессии техник-механик, а Юлия - бухгалтер в сельском хозяйстве. Сегодня дочка заочно получает высшее образование в университете, а сын вернулся со службы в армии. Произошло это в знаменательный для Татьяны Сергеевны день. По итогам сельскохозяйственного года ее чествовали в районе. Она стала лучшим сдатчиком молока, продав государству 13425 кг продукции. Кстати, лидерство эта скромная и трудолюбивая женщина удерживает уже второй год подряд.

Сегодня на подворье Иошкиных 3 коровы, лошадь, две свиноматки. И весь этот скот семья обслуживает вручную. Мало того, Татьяна Сергеевна успевает еще работать санитаркой в Сосновском фельдшерско-акушерском пункте.

Залог успеха Т. С. Иошкиной кроется в ее личности. Но огромную роль еще играет и атмосфера взаимопонимания в ее дружной и трудолюбивой семье. Это ее «колхоз», ее надежный тыл и крепость, ее большое женское счастье. А в счастье и дело спорится!

Просмотров: 1799 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 12.12.2009

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников