Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Слово бумажников
Прошедший недавно Пленум ЦК КПСС затронул важные вопросы дальнейшего подъёма промышленного производства в нашей стране. Вот почему коллектив нашей фабрики сейчас вчитывается в каждую строку документов Пленума.
С большим интересом читали мы доклад Председателя Совета Министров СССР А.Н. Косыгина.
Хорошее настроение сейчас у наших рабочих. Ведь теперь оплата труда будет зависеть от роста производства, улучшения качества продукции, увеличения прибыли и повышения рентабельности производства.
В дни работы Пленума каждый производственник работал с удвоенной энергией. Лучших результатов добивались сеточник С.М. Фунтяев, сушильщица В.Е. Ликина, рольщица К.И. Мельникова, контролёр А.И. Дрожжина и другие. Сентябрьское задание успешно выполнено.
В ответ на решения Пленума ЦК КПСС бумажники прилагают усилия для досрочного выполнения годового плана.
И. Атаманзин,
директор бумажной фабрики «Красная Роза»

5 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2009 » Декабрь » 30

Ушедший 2009 год стал очень плодотворным для предпринимателя Владимира Коровина. Буквально за 7 месяцев он построил новый хлебозавод с уникальным оборудованием и два суперсовременных магазина, где продается его продукция.

Накануне Нового года мы встретились с человеком, который не стоит на месте, а идет вперед быстрыми темпами, и своими глазами увидели, как буквально за 40 минут выпекаются 200 буханок душистого, с золотистой корочкой хлеба.

Г. Сыркина: «Батоны удались на славу!»

Как театр начинается с вешалки, так и новый хлебозавод Владимира Коровина начинается с бытовых помещений (туалетные комнаты, раздевалки, душевые). Человеческий фактор в процессе производства хлеба предприниматель считает главным, поэтому, прежде всего, создает условия для коллектива.

- Чтобы испечь качественный хлеб, надо вложить в него всю свою душу, - говорит хозяин производства, - дойти до самой сути технологического процесса. А это дано не каждому хлебопёку. Специалистов с опытом, которые в числе 28 человек выпекают хлеб в 4 смены, практически нет. Поэтому, чтобы освоить выпечку хлеба на оборудовании с компьютерным управлением, пекарям приходится использовать весь свой потенциал.

Процесс производства начинается в цехе, где установлены 3 бункера емкостью 3 тонны. В них загружается ржаная мука и мука высшего и первого сорта. Затем она просеивается и по гибким шнекам поступает в цех. В нем разместились два дозатора, на дисплей каждого из которых подается запрос на определенный объем муки для выпечки партии хлеба. В две дежи – для замеса теста для батонов и хлеба – согласно технологии подается вода. Затем тесто поступает в тестомес с программным управлением и доводится до готовности. После чего оно из опрокидывателя следует по батонной линии. На разделочном столе пекари придают батону форму и укладывают на листы в расстоечные шкафы. Они тоже, как и 2 печи, с программным управлением. На дисплее высвечивается температура, время выпечки. Так, для черного хлеба необходимо 40 минут, для батонов – 25 минут. То есть оборудование знает о выпечке хлеба буквально всё. За какие-то 40 минут – 200 буханок на хлебной телеге «едут» в зал готовой продукции, где их фасуют. Это единственная операция, которую проводят вручную.

- Наш труд настолько облегчен, что остается только радоваться и, конечно же, осваивать и технологию, и программное управление, - делится в перерыве между работой пекарь Марина Федькина, которая уже 6 лет трудится у предпринимателя. – На старом хлебозаводе было жарко, особенно летом, хотя постоянно работали вентиляторы, а сейчас приятно трудиться на таком оборудовании и с руководителем нового типа, который днюет и ночует на производстве. Поэтому и люди пытаются оправдать его надежды.

То же самое мы услышали от технолога Л.Н. Урусовой, которая десятки лет посвятила работе на хлебокомбинатах в советские времена. А вот В.Н. Оленин, бывший инженер лампового завода, который теперь специализируется на новом производстве в том же амплуа, говорит, что разобраться и «сработаться» с уникальными машинами непросто, надо постоянно «включать мозги». «Поэтому, работая, изучаем, вникаем», - говорит он.

- Произвести партию продукции, - говорит Владимир Коровин, - ой, как непросто. Весь процесс приходится контролировать самому. Хорошо, что рядом – надёжные помощники, которым я могу доверять. Мне нравится, что год прошел в таком круговороте. Но это не беда. Жизнь продолжается!

В новом году у хозяина хлебозавода уже новые планы, например, увеличить ассортимент продукции до 20 наименований и отойти от пресловутых 60 тонн в месяц (норма хлебозаводов нашего города, существовавших в былые времена).

- Моя цель – довести выпечку хлеба до 100 тонн и поставить качество на более высокий уровень, а значит, сжечь все мосты для конкурентов и не допустить, чтобы цена батона превысила 13 руб. 50 копеек (отпускная цена его составляет 12 рублей).

Хочу, чтобы в новом году район шел по пути развития, созидания, а в семьи темниковцев вошло благосостояние и счастье. С Новым годом вас, дорогие мои земляки!

Просмотров: 1985 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 30.12.2009

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 7
Гостей: 7
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников