Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

От того, как будут отремонтированы тракторы, будут зависеть урожайность полей и кормовая база для животноводства. Это хорошо понимают наши механизаторы. Поэтому сразу же после полевых работ они осмотрели технику, и приступили к устранению неполадок и неисправностей. Уже полностью отремонтированы все сеялки, четыре культиватора, три плуга и другая техника. Словом, всё то, что потребуется трактористам во время весенних полевых работ, уже подготовлено. Остальная техника также приведена в порядок, очищена от грязи, смазана и поставлена на зимнее хранение.

7 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2009 » Декабрь » 10

Ежегодно Аксельское сельское поселение покидают люди. Причины разные: молодежь в поисках работы уезжает на постоянное жительство в крупные города, те, кто там давно обосновались, берут к себе своих престарелых родителей. Пять лет назад численность населения здесь составляла 948 человек, сегодня - 744 человека. Для молодых семей, которые остались на селе и имеют малолетних детей, есть нужда в дошкольном учреждении – детском садике.

При колхозе он существовал здесь на коллективные средства. А когда настали тяжелые времена, на базе Аксельской школы на средства родителей была открыта дошкольная группа кратковременного пребывания детей. Сегодня благодаря огромным усилиям заведующей А.М. Митрошкиной существует Аксельский детский сад «Малышок».

Совсем недавно мы побывали в гостях у детишек и окунулись в привычную атмосферу дошкольного учреждения. Едва открыв дверь, я уловила присущие только садикам запахи предстоящего обеда. А детишки с воспитателем Натальей Дмитриевной Нотаревой готовились к утреннику, посвященному Дню работников сельского хозяйства. Ведь большинство из них – дети и внуки людей именно этой благородной профессии. Не случайно на стене висит красочный плакат: «Спасибо хлеборобам!»

- В настоящее время наш садик посещают 18 дошкольников разного возраста. У нас трехразовое питание, дневной сон, - рассказывает воспитатель, посвятившая сельским детишкам всю свою жизнь. – В развитии детей, их образовании мы реализуем программу нового поколения.

Из разговора с воспитателем мы узнали, что садик существует на средства Аксельского сельского поселения. Родители платят за питание детей в день около 40 рублей и на основании этого получают льготы в виде компенсации.

Работники сельхозкооператива и служащие бюджетной сферы очень довольны, что в селе есть «Малышок». Его обитатели – смышленые, разговорчивые детишки – свидетельствуют о том, что жизнь на селе продолжается!

Просмотров: 1865 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Александрова | Дата: 10.12.2009

Еще совсем недавно Новый год ассоциировался со сверкающей огнями ёлкой, шампанским, мандаринами и, конечно же, новогодними подарками, а праздничная пиротехника ограничивалась применением хлопушек и бенгальскими огнями.

В последнее время этот праздничный «арсенал» существенно пополнился. Новогодний праздник уже немыслим без всевозможных петард, ракет и салютов.

К сожалению, пиротехнические забавы приносят нам и новогодние сюрпризы – некачественная, поддельная пиротехника, а также несоблюдение правил безопасности при использовании могут привести к травмам и пожарам. Чтобы новогодний праздник принес только радость и веселье, предлагаю ознакомиться с информацией о разновидности пиротехнических изделий, правилах выбора и безопасности.

Это полезно знать:

вся пиротехническая продукция имеет 5 классов опасности. Пиротехника с первого по третий класс – бытового назначения, а четвертого и пятого классов предназначена только для профессионального использования;

пиротехнические изделия, поступающие в продажу по легальным каналам, обязательно проходят тщательную процедуру проверки. На них должны быть указаны: инструкция по применению на русском языке, класс опасности, возрастные ограничения для покупателя, информация о производителе.

Безопасность:

не делайте фейерверки в домашних условиях;

приобретать пиротехнику нужно в специальных отделах (секциях), а не на базаре и т. п. При этом особое внимание обратите на срок годности и происхождение товара. Не покупайте изделия сомнительного вида, имеющие повреждения и деформации упаковки;

обязательно ознакомьтесь с инструкцией по использованию: как зажигать и куда направлять – это нужно знать заранее, а не выяснять методом проб и ошибок;

площадку для фейерверка нужно выбрать заранее. Она должна быть расположена на расстоянии не менее 50 метров от строений и очищена от опавших листьев, хвои, бумаги и других легковоспламеняющихся предметов. На ней не должно быть линий электропередач и других препятствий;

ракеты нельзя запускать с руки, из окна и с балкона. Нельзя даже в шутку направлять фейерверки в сторону зрителя;

всегда имейте при себе емкость с водой или огнетушитель, чтобы погасить любые неожиданные источники огня или остатки фейерверка;

нельзя применять фейерверки и другие виды огневых эффектов в закрытых помещениях.

Бдительность, осторожность и аккуратность - залог пожарной безопасности!

С наступающим Новым 2010 годом!

Просмотров: 1017 | Добавил: tmn13 | Автор: В. Ефимкин | Дата: 10.12.2009

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников