Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

В Пурдошанском Доме культуры на протяжении ряда лет хорошо работает художественная самодеятельность. Самодеятельные артисты выступают с концертами перед тружениками села, выезжают в соседние колхозы.
Так, ко Дню Советской Конституции была подготовлена обширная праздничная программа. Хор исполнял песни советских композиторов о партии и Родине, танцевальный коллектив исполнил русские, белорусские танцы.
Участник самодеятельности И. М. Папулин вдохновенно прочитал стихотворение поэта А. Суркова «Есть такая партия». Концерт прошёл с большим успехом.
В настоящее время участники самодеятельности готовятся к встрече Нового года, они разучивают новые песни, танцы, интермедии.

14 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2009 » Декабрь » 09

Подводя итоги уходящего непростого для безработных граждан года, специалисты Центра занятости с благодарностью отмечают руководителей предприятий, принявших участие в их трудоустройстве. Это ГУ «Социальная защита населения» (руководитель Л.И. Таракина), Темниковский почтамт (Т.М. Алукаева), СХПК «Путь Ленина» (В.И. Жерноклеев), МУП «Жилкомхоз» (А.П. Маскайкин). Они охотно сотрудничали с нами, включившись в организацию общественных работ в рамках антикризисной и специальной программы, которые финансируются за счет федерального и республиканского бюджетов.

Получившие работу ухаживали за престарелыми людьми, благоустраивали территорию г. Темникова, выполняли работы сельскохозяйственного назначения. Для многих это было новым делом и психологической реабилитацией. Они смогли реализовать себя, получить материальную поддержку и достойную заработную плату. Сумма материальной поддержки для этих граждан из федерального бюджета составила 1 млн. 300 рублей, из республиканского - 80 тысяч 600 рублей.

Провожая старый год и думая о будущем, Госкомитет по труду и занятости населения совместно с предприятиями, где есть угроза массового увольнения, администрацией района уже включились в программу дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда на 2010 год. Мы призываем к этому работодателей, которым необходима рабочая сила. До 20 декабря можно подать заявки в Госкомитет РМ по труду и занятости населения. За справками обращайтесь в Центр занятости населения Темниковского района.

Просмотров: 1627 | Добавил: tmn13 | Дата: 09.12.2009

До нового 2010 года остались считанные дни. В Управление Пенсионного фонда поступает много вопросов, касающихся предстоящей валоризации. Об основных моментах этого важного для пенсионеров мероприятия рассказывает начальник отдела назначения пенсий М. И. Петрова:

- Суть валоризации, т. е. денежной переоценки пенсионных прав россиян, состоит в том, что все, кто имел пенсионные права (выработал трудовой стаж и получал заработок) до 2002 года, с 1 января 2010 года получат 10-процентное увеличение страховой части пенсии, плюс дополнительно по одному проценту за каждый год трудового стажа до 1 января 1991 года.

Основные моменты предстоящей валоризации заключаются в следующем:

1) сумма валоризации будет рассчитана без учета размера базовой части трудовой пенсии, ежемесячной денежной выплаты и страховых взносов, перечисленных работодателем на индивидуальный лицевой счет пенсионера после 1 января 2002 года;

2) в ходе валоризации расчетный пенсионный капитал будет увеличен на 10% и еще на 1% за каждый год трудового стажа до 1991 года.

Расчетный пенсионный капитал является базой для определения размера страховой части трудовой пенсии, а также пенсионных прав в денежном выражении, приобретенных до 1 января 2002 года. На его размер влияет продолжительность общего трудового стажа по состоянию на 31 декабря 2001 года и заработок, из которого исчисляется пенсия;

3) для каждого гражданина повышение пенсионных прав будет осуществлено индивидуально, в зависимости от трудового стажа;

4) перерасчет размера пенсий будет производиться Управлением Пенсионного фонда автоматически, с учетом всех имеющихся в пенсионном деле документов;

5) на получателей государственных пенсий валоризация распространяться не будет, но они смогут перейти на трудовую пенсию, если это будет выгодно. В этом случае (если гражданин имеет значительный трудовой стаж до 1991 года) необходимо обратиться в декабре текущего года в клиентскую службу ПФР о целесообразности перехода на трудовую пенсию по старости.

Федеральный закон от 24 июля 2009 года изменяет структуру трудовой пенсии. С 1 января 2010 года в страховой части трудовой пенсии вводится фиксированный базовый размер, который будет соответствовать размерам базовых частей трудовых пенсий, установленных на 31 декабря 2009 года, - в зависимости от категории пенсионера и вида пенсии.

Это означает, что, начиная с 2010 года, на установленный Правительством РФ индекс будет увеличиваться вся пенсия, а не какая-то ее часть, соответственно каждый гражданин сможет сам легко посчитать свою пенсию после очередной индексации.

Новый Федеральный закон также предусматривает установление пенсий в зависимости от группы инвалидности, а не от степени ограничения способности к трудовой деятельности, как было ранее.

Пенсию по инвалидности будут получать только до возраста 60 (мужчины) и 55 лет (женщины), затем будет производиться перевод на трудовую пенсию по старости. Если у гражданина нет страхового стажа, то до возраста 65 (60) лет мужчины и женщины соответственно будут получать прежнюю пенсию по инвалидности, а по достижении указанного возраста они будут переведены на социальную пенсию по старости без подачи заявления о переходе на другой вид пенсии.

Данный закон защищает интересы пенсионеров в отношении сохранения размера ранее получаемых пенсий. Если при перерасчете пенсии в соответствии с нормами данного Закона с 1 января 2010 года размер трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) не достигнет размера (страховой части пенсии по старости), получаемого на 31 декабря 2009 года, гражданину будет выплачиваться трудовая пенсия (страховая часть пенсии по старости) в прежнем, более высоком размере. Например, если у получателя трудовой пенсии по инвалидности нет 5 лет страхового стажа, который влияет на право получения пенсии по старости по достижении возраста 55(60) лет, Пенсионный фонд будет продолжать платить пенсию по инвалидности, пока такой гражданин не достигнет возраста 60 (65) лет. Впоследствии, при достижении этого возраста, данный гражданин будет переведен на социальную пенсию по старости в беззаявительном порядке.

В соответствии с новым законом снято ограничение максимального стажевого коэффициента при определении расчетного размера пенсии инвалидам 3 группы. По действующему на сегодня законодательству определение расчетного размера пенсии производится со стажевым коэффициентом 0,3. С 1 января 2010 года расчетный размер пенсии для инвалидов 3 группы определяется в порядке, аналогичном для инвалидов 1 и 2 группы, т. е. максимальный стажевый коэффициент может быть не более 0,75%.

Просмотров: 1314 | Добавил: tmn13 | Дата: 09.12.2009

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников