Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Отвечая на призыв тружеников сельского хозяйства колхоза имени Тимирязева Бабеевского сельсовета, такушевские колхозники в выполнение плана продажи картофеля государству решили внести свой скромный вклад — продать картофеля не 3100 центнеров, как намечалась по плану, а 1000 центнеров.
Нужно сказать, что в последние годы наш колхоз не справлялся с выполнением государственного плана продажи картофеля. В этом же году план будет не только выполнен, но и значительно перевыполнен. Это стало возможным благодаря тому, что на возделывании картофеля в колхозе заняты звенья.
Урожай картофеля ожидается хороший, свыше 100 центнеров с гектара. На 7 сентября государству продано 400 центнеров, засыпано на семена 1800 центнеров отборных клубней. Уборка картофеля и продажа его государству идёт полным ходом.

8 сентября 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2009 » Декабрь » 14

Статья 37 Конституции РФ закрепляет право на труд и вознаграждение за него без какой бы то ни было дискриминации

Заработная плата должна быть выплачена вовремя и в полном размере не реже, чем каждые полмесяца и в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, а также коллективным или трудовым договорами. Это положение, учитывая его значение на современном этапе развития экономики, возведено Трудовым кодексом в ранг одного из основных принципов правового регулирования трудовых отношений, и задержка зарплаты свидетельствует о грубейших нарушениях прав работника на оплату своего труда за выполненную работу.

Однако, к сожалению, правонарушения в этой сфере и по сегодняшний день имеют место. Так, за 11 месяцев 2009 года прокуратура района выявила 214 нарушений трудового законодательства в части своевременной выплаты заработной платы. В интересах граждан в суд было направлено 211 исков на общую сумму 1825 тыс. рублей. 16 руководителей предприятий, в том числе индивидуальных предпринимателей, привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Просмотров: 1683 | Добавил: tmn13 | Автор: Л. Павлова | Дата: 14.12.2009

Каждый год этого дня в детдоме ждут и дети, и их наставники, ведь именно в первых числах декабря, когда по всей стране проходит декадник инвалидов, стационарное учреждение принимает всех, кто неравнодушен к проблемам детей в инвалидных колясках и на костылях, в силу жизненных обстоятельств оказавшихся без поддержки близких и родных. Эти люди, как могут, стремятся отдать всё тепло своей души, чтобы дети-инвалиды не чувствовали себя одинокими, обделенными заботой и вниманием.

- Наш детский дом особый, - обращаясь к гостям, сказал его директор Н.С. Чапаев. – Он предназначен для детей с тяжелыми формами врожденных заболеваний: ДЦП, спинно-мозговые грыжи, заболевания центральной нервной и костно-мышечной систем, опорно-двигательного аппарата. Эти дети с раннего детства лишены родительской любви и заботы. Поэтому в своей повседневной работе администрация, медико-педагогический персонал стремятся максимально приблизить условия проживания детей в детдоме к домашним. Основным направлением в работе является реабилитация и социальная адаптация воспитанников к окружающему миру.

Среди воспитанников детского дома я увидела новые лица. В их числе 16-летний Алик Шевченко из Новосибирска. Второй раз Алик будет встречать Новый год в кругу большой семьи из 38 воспитанников. Судьба занесла его из Сибири в Мордовию. О событиях, в результате которых попал в детдом, он рассказывает с волнением:

- В три года я упал с подоконника и стал инвалидом. Всё это время жить мне помогала мама. Но два года назад случилось страшное – она умерла. И я остался на попечении отчима в комнате общежития. Он был не в состоянии за мной ухаживать, поэтому привез сюда, в Темниковский детский дом.

Государство позаботилось о том, чтобы юноша в инвалидной коляске не считал себя одиноким и беспомощным. В Темниковском детском доме Алика окружили заботой и вниманием. Впервые он принял участие в концерте, который ребята подготовили в благодарность добрым людям, оказывающим материальную помощь детдому. Слова стихов, которые он прочел, были настолько проникновенны, что трогали за душу и заставляли задуматься о самых главных ценностях на земле. А. Шевченко хорошо учится, ладит со сверстниками и старается не думать о тех потерях, которые преподнесла ему судьба. Он верит в мечту и надеется, что главной поддержкой для него в жизни станет помощь со стороны государства.

По словам Н.С. Чапаева, отношение государства к детским домам для детей-инвалидов в плане финансирования в корне изменилось. Появилась стабильность благодаря работе президентских программ: «Дети России» и «Дети-инвалиды». В детском доме оборудован современный компьютерный класс, которому нет равных во всей республике. Дети имеют возможность получить образование, развивать свои таланты и способности.

Вот, например, 16-летняя Наташа Михайлова из Владикавказа очень любит петь. В её нежном голосе столько искренности и доброты! Ежегодно она дарит песни в подарок тем, кто из года в год помогает детям-инвалидам. Таких друзей у детдома становится все больше и больше.

- Порой приходят незнакомые люди и, не называя фамилий, дарят подарки не для отчета, а от души. То беспристрастие, с которым они это делают, просто восхищает! В числе таковых москвичка О. В. Полякова. Кроме нашего детдома она помогает 8-10 учреждениям по всей России. Везет хорошие вещи, которые жертвуют зажиточные люди. Благодаря ей у наших девчонок есть модные платья, а у мальчишек – бабочки и шелковые рубашки.

Подведение итогов благотворительного марафона состоялось в актовом зале одного из корпусов детского дома. Встречая гостей новыми пластиковыми окнами, он заметно преобразился благодаря предпринимателю К. Р. Урусову. Мир стал светлее, ярче, добрее. Это единственный предприниматель, который работает с детдомом по безналичному расчету.

Внесли свою лепту и два дорожных предприятия района – ДРСУ (руководитель А.К. Долженков) и ПМК «Темниковская» ОАО «Мордовагровод» (руководитель А.Е. Михайлов). Коллективы этих организаций заасфальтировали дорожки на территории детдома, что облегчило передвижение детей. Появилась здесь и отличная срубовая баня. А еще – беседка, которую подарил детям коллектив ООО «Темниковское» (руководитель М.М. Горбунов).

Неизменными друзьями детского дома вот уже на протяжении десятков лет являются сотрудники ВНИИЭФ (г. Саров), «Мордовпромстройбанка», «Металлосервиса» (г. Москва), Санаксарский монастырь, а также жители Москвы О.В. Полякова, А. С. Костриков.

Дети чувствуют милосердных людей. Вот и на этот раз перед торжественной частью то там, то здесь слышались радостные восклицания: «Дядя Кярим, здравствуйте! Как мы рады, что вы приехали! Тетя Наташа, а вы останетесь на концерт?». Глазенки детей блестели от счастья, что их окружают добрые, отзывчивые люди. Именно поэтому со сцены они хотели подарить всем частичку своих маленьких сердец. Большой радостью стала спутниковая антенна, подаренная пришедшим на марафон впервые предпринимателем А.И. Гараевым. Теперь у детей появилась возможность смотреть более 30 телевизионных каналов. У самого предпринимателя остались неизгладимые впечатления от встречи с детьми. По словам тех, кто приходит сюда ежегодно, стоит только раз окунуться в эту атмосферу и забота о детях сделает каждого неравнодушным человеком.

Кстати, в этом году на концерте, который давали воспитанники, гости недосчитались выступающих прошлых лет. По словам заместителя директора О.Ю. Лутовой, они уже покинули детдом. Эля Зиннатуллина проживает в Саранске и учится в училище. Трое получают профессию в Краснослободском ПТУ, а бывшая «артистка» детдома Катя Криулькина - в Рязанском. Некоторым выпускникам судьба благоволит. Вот, например, бывшему воспитаннику и выпускнику Мише Попову повезло – его взяли в семью. Теперь он живет в Торбееве и учится в мясомолочном техникуме.

Вспоминают в детдоме и о своей бывшей воспитаннице Вале Клепиковой, которая была победительницей ежегодных республиканских конкурсов инвалидов. Пение девочки на костылях вдохновляло жюри на высокие оценки. Сейчас Валя живет в Саранском пансионате для ветеранов войны и труда, ведет активный образ жизни. Осенью этого года она приняла участие в паралимпийских играх в Сочи.

На смену выпускникам в детском доме подрастают отличные ребята, которые стремятся быть полноправными членами общества. Пример тому - Алик Шевченко, Наташа Михайлова, Саша Атяшкин, Ксения Положинцева и многие, многие другие. Вместе с воспитателями они сделали ежегодное торжество незабываемым, а помогли им в этом учащиеся ТСОШ №2, с которыми детей связывает тесная дружба.

Просмотров: 2663 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 14.12.2009

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников