Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

2 ноября в 2 часа дня на городской площади выстраиваются колонны учащихся школ города, рабочих и служащих учреждений и предприятий.
На митинге выступили военком района П.П. Минько, участник Великой Отечественной войны Н.В.Чубриков, пенсионерка А.П. Соколова, заведующая школьном отделом РК ВЛКСМ А.Г. Ведяшкина, пионерка Прокофьева Шура.
Внимательно слушали присутствующие речи выступающих
Митинг окончен. Под звуки торжественного марша участники митинга направляются к обелиску. По поручению бюро райкома партии и исполкома райсовета депутатов трудящихся первый секретарь РК КПСС Н.Л. Сыркин и председатель исполкома райсовета П.Г. Чибрин снимают с обелиска покрывало. Звучит Гимн Советского Союза, раздаётся трехкратный оружейный салют. В строгом молчании стоят трудящиеся города, устремив свои взгляды на обелиск, где ярко выделяются имена близких и дорогих их сердцу родных, погибших в годы войны.
К подножию памятника возлагаются венки, склоняются Красные знамёна.

4 ноября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2009 » Декабрь » 04

Почти 20 лет жители микрорайона около полей фильтрации завода СОМ борются за право дышать свежим воздухом и пить чистую воду.

Какую воду мы пьём?

«Вода – не только величайший дар природы, живой организм, но и источник заражения. Через воду могут распространяться заразные заболевания, поэтому, когда открываешь кран и видишь, что оттуда течет мутная, грязная смесь с неприятным запахом, становится страшно.

А всё почему? Потому что две городские водонапорные башни находятся в 50-ти метрах от полей фильтрации завода СОМ, которые относятся ко II-III категории опасности и по санитарным нормам должны находиться за пределами города. Сброс производственных вод не контролируется. Отстойники превратились в болото, где вода уходит в землю и испаряется в воздух.

Сейчас возвращаются, казалось, давно забытые заболевания: холера, чума, мутированные виды гриппа. А здесь гнездятся дикие птицы, размножаются насекомые, грызуны, ужи и змеи. Идет подтопление водопроводных сетей к домам частного сектора. Всё это создаёт крайне опасную санитарно-эпидемиологическую обстановку в городе, которая идёт вразрез с осуществлением муниципальной программы по обеспечению населения качественной питьевой водой, заложенной в программе экономического развития Темниковского района на период до 2011 года.

Нас интересует, какую воду мы пьём, и почему до сих пор в центре города текут производственные сточные воды?

Жители микрорайона».

«Вода в норме по СанПИНу»

Вопрос о качестве воды «ТИ» задали начальнику Территориального управления Роспотребнадзора по РМ в Краснослободском, Атюрьевском, Ельниковском, Темниковском, Теньгушевском районах Р. Н. Ятайкиной:

- Что касается обращения жителей г. Тем­никова в вашу газету в части «охраны жизни и здоровья людей», поясняю: обеспечение населения г. Темникова питьевой водой осуществляет МУП «Жилкомхоз» Темниковского муниципального района в соответствии с разработанной рабочей про­граммой. Плановый контроль за качеством подаваемой населению питьевой воды (по предписаниям нашего отдела) и производственный контроль (на договор­ной основе с хозяйствующим субъектом) осуществляет лаборатория филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РМ в Краснослободском районе», аккредитованная в установленном порядке.

За 10 месяцев текущего года было исследовано 126 проб питьевой воды из арт-скважин и разводящей сети г. Темникова. Исследованные пробы воды по микробиологическим и санитарно-химическим показателям удовлетворяют требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиениче­ские требования к качеству воды централизованных систем питьевого водо­снабжения. Контроль качества».

После планового обследования МУП «Жилкомхоз» в октябре текущего года наруше­ний в части обеспечения населения питьевой водой не выявлено. Вспышек и групповых случаев инфекционных заболеваний, связанных с водным путем пе­редачи инфекции, за последние пять лет не зарегистрировано. Качество подаваемой питьевой воды в г. Темникове жизни и здоровью людей не угрожает. Водозаборов, подающих воду населению г. Темникова в районе дислокации Агрофирмы «Темниковская» (правопреемник завода СОМ), нет.

Дополнительно сообщаем, что граница первого пояса зон санитарной ох­раны водонапорных башен составляет не менее 10 м (СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питье­вого назначения» п. 2.4.2). В зависимости от конструктивных особенностей водонапорных башен зона санитарной охраны может вообще не устанавли­ваться.

Относительно Агрофирмы «Темниковская» сообщаем, что производст­венный контроль качества питьевой воды из артскважин и разводящей сети этого производственного объекта проводится на договорной основе лаборато­рией филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РМ в Краснослободском районе». За 10 месяцев 2009 года исследовано 22 пробы питьевой воды по микробиологическим и санитарно-химическим показателям. Все исследован­ные пробы удовлетворяют требованиям санитарных правил. Населению г. Тем­никова питьевая вода из водозаборов Агрофирмы «Темниковская» не передается.

Поля фильтрации для сброса сточных вод находятся в собственности Агро­фирмы, равно как и земельный участок площадью 49000 кв. м, на котором раз­мещены 4 карты. Предприятие проводит качественный и количественный контроль за сбросом сточных вод и их влиянием на окружающую среду и здоровье населения. Контроль на договорной основе осуще­ствляют лаборатории г. Саранска: ЦЛАТИ и «Лисма ВНИИС».

Злополучные очистные

Завод сухого и обезжиренного молока было задумано построить ещё в 1966 году. Тогда и заказали проект в Волгоградский проектный институт мясо-молочной продукции. По словам на тот момент руководителя управления сельского хозяйства района В. И. Найдёнкова, место под завод выбрали на городской окраине, на пустыре, вокруг которого простирались итяковские земли колхоза «Путь к коммунизму». Выращивали здесь зерновые. Решение строить завод поддержали колхозники и на общем собрании выделили под застройку производственных помещений и очистных сооружений часть колхозных земель.

Документы пошли по кругу для согласования с исполкомом, архитектурой, санитарной, пожарной, коммунальной и другими службами. Приблизительно в то же время началось строительство хлебозавода, сточные воды которого предполагалось сбрасывать в те же карты полей фильтрации завода СОМ. Туда же планировали врезать канализационную систему и центральной районной больницы вместе с прачечной.

По-хорошему очистные сооружения завода СОМ достроить не успели, потому что пришло время торжественной сдачи в эксплуатацию хлебозавода. Было это в 1974 году. Доделывали в спешке, и ровно через год начал функционировать сам завод.

Считалось, что карты полей фильтрации – это временное сооружение, т. к. согласно генеральному плану развития Темникова в 1990 году будут введены в строй городские очистные сооружения, и коллектор очистных сооружений завода СОМ будет подключен к ним.

Общегородские очистные строили в пойме Мокши, под горой, на которой стоит сельхозколледж, в непосредственной близости к трубе, по которой под землей через дорогу от завода сбрасывали условно-чистые стоки завода СОМ.

Нет ничего постояннее временного

На тот момент ни запах, источаемый от полей фильтрации из-за разложения белка, ни загрязнение почвы, грунтовых вод, воздуха никого не волновали. Только спустя 15 лет в 1990 году застройка города вплотную приблизилась к очистным. Дома и огороды появились в непосредственной близости от полей фильтрации. Расстояние до некоторых из них составляло меньше 10 метров. Воды переполняемых карт иногда текли прямо во дворы и огороды, а общегородские очистные сооружения так и не были построены. Хозяева земельных участков имели разрешение на строительство исполкома городского Совета народных депутатов МССР, но не имели разрешения санэпидстанции.

А. Е. Чужайкин, главный врач санитарно-эпидемиологической службы в районе в 90-х годах: «Разрешение на строительство частных домов в районе карт полей фильтрации завода СОМ я не подписывал – не положено согласно существовавшим на то время нормам застройки. Люди знали, что нельзя, тем не менее, строили. Надеялись, со временем стоки завода будут уходить в городскую канализацию, что тоже не положено без предварительной очистки».

Это подтвердил своим решением и Темниковский суд под председательством А. С. Гавина, куда обращались жильцы образовавшегося вокруг очистных сооружений микрорайона: бесспорно установлено, что указанные земельные участки выделены городской администрацией в нарушение санитарных норм, поскольку они расположены в санитарно-защитной зоне канализационно-очистных сооружений завода СОМ.

Стоки завода содержат: кальцинированную и каустическую соду, ингибированную, сульфаминовую и серную кислоты, хлорную известь, мыло, стиральный порошок.

Дело сделано

Получается, согласно генплану на тот момент общегородские очистные сооружения так и не построили, а земельные участки людям выделили. В них поселились семьи с детьми, которые с самого начала обнадёживали, что зловонных очистных рядом не будет, а в «озерах» бывших полей фильтрации можно будет разводить карпов и ловить рыбу. Но прошло 19 лет. Рыбой и не пахнет. Нет, пахнет, но не рыбой. А очистные и не думают закрывать. Кстати, всё тот же суд пришёл к выводу, что требование истцов в части прекращения использования полей фильтрации очистных сооружений обоснованы, законны и подлежат удовлетворению. Таким образом, ещё в 2007 году суд обязал завод СОМ за счёт собственных средств подключить коллекторы очистных сооружений к общегородским, которые к тому времени ещё не были сданы в эксплуатацию. Теперь они функционируют, а завод продолжает сбрасывать стоки в карты полей фильтрации. Почему «ТИ» спросили у его директора О. Б. Кирдянкина:

- В своё время, когда в 90-е началась застройка домов вокруг полей фильтрации, бывшее руководство завода разослало около 30 писем во все инстанции, предупреждая об экологической ситуации и требуя не разрешать людям строительство в этой зоне. Нас не услышали, и мы же остались виноваты. Сегодня сбрасывать свои стоки в общегородские очистные сооружения мы не можем без предварительной очистки. Для этого нужно построить новые локальные очистные сооружения. Их стоимость составляет 50% от стоимости самого завода. Таких средств у завода нет.

Просмотров: 1545 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Лебедева | Дата: 04.12.2009

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников