Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

С наградой Вас, Анна Никаноровна!
За заслуги в деле развития кооперативной торговли, организации закупок и переработки сельскохозяйственных продуктов и сырья Президиум Верховного Совета СССР Указом от 5 ноября 1965 года наградил
ОРДЕНОМ «ЗНАК ПОЧЕТА»
Букину Анну Никаноровну — старшего повара столовой Темниковского райпотребсоюза.

13 ноября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2009 » Декабрь » 15

«Зимы ждала, ждала природа. Снег выпал только в январе…», - сказал классик. А в декабре термометр показал минус 30 градусов, и тепло стало главной потребностью. Наверное, не случайно ждала природа, именно в это время года энергетики празднуют свой профессиональный праздник.

На сегодняшний день в районе работают три организации, коллективы которых 21 декабря отметят свой профессиональный праздник – День энергетика. Это филиал ОАО МРСК Волги – «Мордовэнерго» - Темниковские электросети (руководитель С. В. Ишкин). Он занимается обслуживанием линий электропередач. Филиал ОАО «Мордовская энергосбытовая компания» (руководитель Х. Ш. Хозин) не только обеспечивает электроэнергией весь район, но и заключает договоры на поставку ее как с населением, так и с предприятиями и организациями, выполняет контролирующие функции по внесению платы.

Самой старейшей организацией, которая на протяжении 3-х десятков лет дарит жителям города уют от тепла в домах, служебных помещениях, учреждениях образования и здравоохранения, является МУП «Темниковэлектротеплосеть», руководит которой Д. И. Пеняшкин. За годы своего существования оно неоднократно меняло вывеску в зависимости оттого, в чьем ведении находилось. Два года назад приобрело статус муниципального и стало подавать лишь тепло в дома горожан. Функции по обеспечению электроэнергией как в городе, так и в районе были переданы энергосбытовой компании. Именно поэтому люди, занимавшиеся вопросами обеспечения электроэнергией, покинули предприятие, которое, по сути, дало им путевку в профессию, и перешли в новую организацию.

На протяжении многих лет МУП «Темниковэлектротеплосеть» занимается реформированием и модернизацией своего большого хозяйства. Котельная предприятия – это сложный механизм, слаженная работа которого зависит от постоянного содержания его в «тонусе». Другими словами – своевременные ремонтные работы, диагностика оборудования котельной и трубопроводов, режимная наладка по химводоподготовке, – все это залог успешной, безаварийной работы и гарантия того, что даже в лютые морозы, которые грянули в декабре, люди будут находиться в тепле:

- Наши котлы работают уже по 30 лет благодаря постоянной диагностике, - между делом, рассказывая о предприятии, говорит его руководитель Д. И. Пеняшкин, добавляя, как бы невзначай, - хотя максимальный срок их эксплуатации 25 лет. Поэтому, когда у нас побывали голландские коллеги, приезжавшие по обмену опытом, они были немного удивлены, что такое устаревшее оборудование бесперебойно отапливает город.

Пришлось раскрыть секрет долголетия котельной: мы никогда не дожидаемся, когда оборудование выйдет из строя. Сани готовим летом. Ежегодно приглашаем специалистов с современной аппаратурой из университета, которые проводят диагностику. Понимаем, как важен вопрос об энергосбережении. Поэтому при правильном использовании наши котлы производства Болгарии, имеющие 90 процентов коэффициента полезного действия, прослужат еще долго. Кстати, при температуре воздуха на улице минус 30 градусов С в котельной предприятия из 5-ти котлов работают 2, остальные – в резерве. На крайний случай (отключение электроэнергии) имеется дизельный генератор, который способен обеспечить город электроэнергией на несколько суток.

Кроме того, на приборостроительном заводе в Саранске были закуплены преобразователи частоты тока «Омега-37», которые позволяют существенно экономить электроэнергию.

МУП «Темниковэлектротеплосеть» одним из первых в республике применило пенополиуретан, срок службы которого равен 30 годам. За счет его высоких теплоизоляционных свойств происходит значительная экономия газа и электроэнергии. Уже изолирована вся верхняя разводка теплотрасс. Осталось доизолировать около 10 процентов труб под землей. В результате тепло до потребителя доходит с большой температурой, как, впрочем, и возвращается обратно. Из года в год МУП «Темниковэлектротеплосеть» подтверждает свою репутацию стабильного предприятия и надежного партнера, в чем немалая заслуга трудового коллектива. Ведь без таких людей, как оператор котельной В. И. Гурин и старшие операторы В. Н. Казаков, Н. В. Петунин, главный инженер А. А. Ермошкин, начинавший с рядового слесаря, автомеханик Н. А. Мелёшкин, слесари по оборудованию теплосетей С. А. Титов и В. М. Шумленко, газоэлектросварщик А. С. Титов, токарь А. А. Фатькин и экскаваторщик А. Е. Анчин, экономист А. А. Малахова, лаборант химводоочистки А. А. Каширкина, контролер-кассир Т. В. Балдина и водитель Г. И. Макашкин, предприятие не заслужило бы такого авторитета как в районе, так и по всей республике.

Старший оператор В. Н. Казаков является и профсоюзным лидером в «Темниковэлектротеплосети»

Просмотров: 1233 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 15.12.2009

В текущем году инспекторы Государственной инспекции труда в РМ провели ряд плановых проверок соблюдения трудового законодательства, в частности, техники безопасности, в отношении индивидуальных предпринимателей района и сделали вывод, что нарушения есть во всех проинспектированных случаях.

Индивидуальные предприниматели приоритетной целью считают получение прибыли и в большинстве случаев забывают о соблюдении трудового законодательства, согласно которому нужно, в первую очередь, создавать условия труда для работников, обучать безопасным методам работы, проводить инструктажи, обеспечивать сертифицированными средствами индивидуальной защиты и так далее. Эти требования касаются не только индивидуальных предпринимателей, но и всех руководителей предприятий и учреждений, где работают люди.

Как показывает статистика, случаи травматизма на предприятиях – не редкость. Люди теряют здоровье, становятся инвалидами (бывают и смертельные случаи) по причине несвоевременного решения вопросов по охране труда, а часто несерьёзного отношения к ним работодателей.

Просмотров: 1953 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Бакшеев | Дата: 15.12.2009

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников